Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Диагностическая визуализация



Успех терапии болезней почек у рептилий, как и у других животных, зависит от своевременной, по возможности ранней диагностики таких состояний. Однако, здесь возникает ряд сложностей, так как из достаточно широкого спектра диагностических методов, позволяющих определить состояние почек у млекопитающих, лишь немногие из них в силу анатомо-физиологических особенностей рептилий, применимы или до настоящего времени применялись в этой группе животных. Весьма информативными являются компьютерная томография (КТ) и ядерный магнитный резонанс (ЯМР), хотя использование таких методов ограничено высокой стоимостью оборудования. Обычное рентгеновское исследование позволяет визуализировать почки только в случае их выраженной гипертрофии и минерализации. Почка нормального размера располагается в пределах таза и оказывается затененной во всех проекциях. Даже при гипертрофии краниального полюса почки, он обычно оказывается затененным в дорзо-вентральной проекции мочевым пузырем и газом в кишечнике, а латерально – крупными каудальными жировыми телами (Redrobe, 1997). Аналогичные сложности возникают при применении УЗИ, так как помимо тазовой локализации, почка рептилий не имеет выраженной гипоэхогенной капсулы и лоханки, а также четко различимых кортикального и медуллярного слоев, позволяющих дифференцировать ее так же легко, как у млекопитающих. Контрастную рентгенографию (экскреторную урографию) у игуан до настоящего времени не проводили, есть лишь отрывочные сведения о применении урографина (Frye, 1991; Васильев, 1999), и йопамидола (Kolle, Reese, 1999) для сухопутных черепах. В последнем случае, препарат в дозе 1000 мг/кг позволял визуализировать почки в 50% случаев при экспозиции 5-50 секунд после инъекции. О применении контрастной урографии у игуан см. в разделе «Рентгенография».

УЗИ является наилучшим из доступных методов визуализации почек (о применении ультрасонографии для игуан см. в соответствующем разделе). При достаточном клиническом опыте УЗИ позволяет определить даже умеренные изменения органа, не связанные с его гипертрофией. Исследование из латеральной позиции позволяет лучше визуализировать почку на противоположной стороне, что необходимо иметь в виду. Разумеется, для мелких объектов оптимально использовать конвексные датчики с частотой 10 и более МГц, однако нам удавалось визуализировать почки стандартным датчиком 7,5 МГц у игуан с размером тела менее 25см.





Дата публикования: 2015-03-29; Прочитано: 283 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...