Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Лабораторные исследования



Данные общеклинического и биохимического анализа мочи и крови позволяют не только оценить нарушения со стороны выделительной системы, но главное, проводить мониторинг этих параметров в процессе терапии. При умеренной дегидратации используется запас жидкости из мочевого пузыря, и изменения касаются в основном плотности мочи (см. раздел «Исследование мочи»). Параллельно в крови повышается уровень бета-гидроксибутирата (БГБ) – параметра, который полезно мониторировать у сильно обезвоженных рептилий. При некомпенсированной дегидратации происходит дальнейшее повышение плотности мочи и преципитация солей во всех отделах мочевого тракта. В крови отмечается уремия, гиперурикемия, повышается гематокрит и уровень альбуминов, нарастает ацидоз, гиперкалиемия и может наблюдаться суставная или висцеральная подагра. У зимующих рептилий, например, сухопутных черепах, в апреле уровень мочевины достигает 100 ммоль/л в результате повышенного катаболизма белка и постзимовочной дегидратации. Через 3 месяца он опускается до 4 ммоль/л, причем похожие флуктуации проделывает уровень калия (Gilles-Baillien, Schoffeniels, 1965). Такие циклические процессы, касающиеся также количества лимфоцитов и эритроцитов, уровня мочевой кислоты, глюкозы и креатинина характерны для многих зимующих видов. В условиях неволи циркадные ритмы у животных сохраняются, что совпадает с наиболее сухим сезоном в наших квартирах в зимние месяцы. Таким образом, «постзимовочный» комплекс характерен не только для зимующих видов, но и для многих тропических ящериц, включая игуан, у которых пик заболеваний почек приходится на весенние месяцы.

При нарушении концентрационной функции почек изменяются многие параметры. Исследование должно быть комплексным и включать по возможности полное общеклиническое и биохимическое исследование крови. При ОПН в крови может повышаться гематокрит (более 37%). Инфекционное воспаление в почках, мочеточниках, мочевом пузыре или клоаке обычно сопровождается абсолютной гетеро- и азурофилией с повышением общего количества лейкоцитов более 12 000/мкл. При нефротическом синдроме в случае ХПН гематокрит может снижаться ниже 18%, лейкоциты обычно в пределах нормы, может отмечаться умеренный моноцитоз, у игуан часто появляются вакуолизированные эритроциты, и наблюдается левый сдвиг ядра в лейкоцитарной формуле с доминированием юных гетерофилов. При метастатической минерализации почек и, особенно, легких, в крови у взрослых игуан иногда проявляется эритроцитарная регенеративная реакция без предшествующей анемии, в виде полихромазии и появления циркулирующих эритробластов (Garner, 2001). Эозинофилию отмечали при почечном трематодозе у удавов и гексамитиазе у черепах.

Биохимический профиль при ОПН характеризуется повышением уровней мочевой кислоты, мочевины, креатинина, АСТ, КФК, ЛДГ, бета-гидроксибутирата и калия. Уровень мочевой кислоты может резко повышаться при нарушении перфузии почек, у игуан обычно не более 300-500 мкмоль/л, у черепах рода Testudo – более 1000-1500 мкмоль/л. Хотя у пустынных видов флуктуация мочевой кислоты может достигать в норме 16,8 мг/дл, для игуан высшей границей нормы можно считать 4,3 мг/дл, а для сухопутных черепах – 6,7 мг/дл (McArthur, 2001). В случае ХПН повышение уровня мочевой кислоты наблюдается только при значительном поражении почечной ткани. В терминальной стадии ХПН или ОПН урикемия у рептилий может превышать 24 мг/дл, что приводит к висцеральной подагре. Урикозурия более характерна при интерстициальных и тубулонефритах, реже встречается при первичной патологии гломерул.

Уровень мочевины может повышаться при ОПН и сопутствовать терминальным стадиям нефрита. Сейчас использования этого параметра для диагностики состояния почек считается некорректным (Campbell, 1996; Boyer, et al, 1996; Divers, 2000). В общем случае уремия указывает на дегидратацию, усиленный катаболизм белка или комбинацию этих факторов. Дифференцировать это состояние от нормы достаточно сложно. Тем не менее, у некоторых видов рептилий стойкая уремия является достаточно четким критерием ПН. Так, Lawrence (1987) считает, что уремия, превышающая у черепах рода Testudo 200 мг/дл (33,0 ммоль/л), указывает на необратимость изменений в почках. Лечение черепах в этом случае бесперспективно, и наоборот, при уремии до 150 мг/дл (25,0 ммоль/л) черепахи хорошо поддаются терапии. У игуан уремия, превышающая 8 ммоль/л, также может указывать на клинически «зрелый» нефрит и, соответственно, плохой прогноз.

Бета-гидроксибутират – неплохой индикатор кетоацидоза у рептилий (Christopher, et al, 1994). Эти авторы обнаружили, что у гоферовых черепах уровень БГБ варьирует в плазме крови от 0,4-0,75 ммоль/л в сезон дождей до 2 ммоль/л в течение двух месяцев засухи. Интересно, что при зимовке кетоацидоз не выражен.

Креатинин синтезируется рептилиями в мизерных количествах, порядка 10-40 мкмоль/л. В больших количествах в плазме присутствует креатин, но его уровень заметно повышается только на терминальных стадиях ПН.

Уровень калия при ОПН повышается достаточно резко, обычно до 5-7 ммоль/л. Остальные параметры, такие как КФК, ЛДГ, АСТ, кальций и фосфор, могут сохраняться в пределах нормы или повышаются (за исключением кальция) на конечных стадиях заболевания.

При ХПН наиболее характерна инверсия кальция и фосфора, снижение альбуминов и натрия (при нефротическом синдроме), повышение, иногда значительное, уровней КФК, ЩФ, АСТ и калия. У игуан на ранних стадиях заболевания характерна гиперфосфатемия (более 3,5 – 4 ммоль/л) при сохранении уровня кальция на нижней границе нормы (порядка 1,2 ммоль/л). На стадии клинически развернутой ПН уровень кальция снижается ниже 0,5 ммоль/л, а фосфора – возрастает до 6-8 ммоль/л. Уровень КФК иногда превышает 10 000-12 000 ЕД/л, а ЩФ – 200-400 ЕД/л. Гиперкалиемия характерна для поздних стадий процесса и чаще встречается у черепах. При любом течении ПН наиболее важными параметрами, подлежащими мониторингу, являются гематокрит, мочевина, мочевая кислота, калий, кальций и фосфор – так как именно они в период стабилизации изменяются в связи с инфузионной терапией, кормлением и введением некоторых препаратов, таких как фуросемид, аллопуринол или кортикостероиды.





Дата публикования: 2015-03-29; Прочитано: 304 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...