Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Моделирование макроэкономических процессов



Анализ является методом научного и практического исследования, основанный на мысленном выделении и познании отдельных сторон, свойств, составных частей (элементов) чего-либо целого. Применительно к макроэкономической науке анализ выступает отправной точкой системного исследования количественных и качественных сторон макроэкономических процессов и явлений, характеризующих экономику как единое целое. Анализ национальной экономики позволяет выделить составные её элементы, которые могут изучаться относительно самостоятельно, рассматриваться их взаимодействие и взаимовлияние, и выявляться причинно-следственные связи, которые обеспечивают сбалансированность или несбалансированность в развитии макроэкономических процессов, определить методы и направления разрешения макроэкономических противоречий.

В процессе анализа макроэкономических процессов выделяют два подхода:

1. анализ статистических данных, который позволяет оценивать результаты экономической деятельности, выявлять проблемы и негативные явления, разрабатывать экономическую политику для их решения и преодоления, проводить сравнительный анализ экономических потенциалов разных стран;

2. прогнозное моделирование экономических процессов и явлений на основе определённых теоретических концепций, что позволяет определить закономерности развития экономических процессов и выявить причинно-следственные связи между экономическими явлениями и переменными.

Макроэкономика при изучении экономических процессов использует принципы, которые определяют основные положения макроэкономического анализа. К ним относятся:

- агрегирование – суммировать какие-либо однородные показатели (величины) с целью получения более общих, обобщённых, совокупных показателей (величин) – это совокупность специфических экономических единиц, которые рассматриваются так, как если бы они составляли одну единицу. Агрегаты, как совокупности, обеспечивают изучение экономических зависимостей и закономерностей на уровне экономики в целом. Изучая агрегаты, макроэкономика анализирует общую структуру национальной экономики, взаимосвязи между крупными агрегатами, которые составляют экономическую систему страны;

- абстрагирование, то есть отвлечение от несущественных и выявление наиболее существенных характеристик при анализе логики развития макроэкономического процесса. Оно является основой агрегирования и использования принципа «при прочих равных условиях», который заключается в допущении, что все другие переменные, за исключением тех, которые рассматриваются в данной модели, не меняются, то есть являются постоянными;

- единство и специфика макро- и микроанализа, то есть взаимодействие экономических единиц на микро уровне составляет основу формирования и анализа крупных макроэкономических систем, рынков, отраслей экономики;

- сочетание позитивного и нормативного подходов, когда оценка фактически достигнутых результатов функционирования национальной экономики является базой для теоретического осмысления, выбора направлений и выработки конкретных целевых рекомендаций развития экономических процессов на перспективу;

- определение и анализ равновесных величин на уровне агрегатов. Например, равновесные цены и равновесные объёмы национального производства, равновесный уровень занятости и равновесного объёма производства и доходов, совокупные расходы и объём производства;

- анализ взаимосвязей между макроэкономическими агрегатами, субъектами национального рынка, совокупными доходами и расходами;

- сочетание краткосрочных и долгосрочных периодов в макроэкономических процессах: количество занятых ресурсов, структура национального производства, инвестиционные затраты и уровень доходов.

В макроэкономическом анализе широко используются и такие принципы: учёт психологических факторов; влияющих на потребление и сбережение, которые определяют инвестиционный климат экономики; инфлирование и дефлирование при необходимости корректировки макроэкономических параметров и др.

Использование макроэкономических принципов в анализе экономических процессов обеспечивает сбалансированность и устойчивость национальной экономики, ослабляет воздействие возможных или неучтенных негативных факторов на темпы и эффективность её развития.

Учёт принципов макроэкономического анализа важен при моделировании экономических процессов, происходящих в экономике. Моделирование – процесс создания модели. Модель – это формализованное упрощенное отражение действительности, аналог явлений и процессов в основных, наиболее существенных для целей экономического исследования чертах. Она применяется для выявления основных взаимосвязей и закономерностей развития экономических процессов, разработки вариантов решения экономических проблем.

Макроэкономическая модель – это модель экономики страны в целом или группы стран. К ней относятся модели отдельных экономических явлений и процессов, происходящих в масштабах всей страны или группы стран. Макроэкономические модели различаются по структуре, целевому назначению, кругу учитываемых факторов, уровню агрегирования. Они широко используются в теоретических и прикладных исследованиях. Прикладные модели являются моделями экономико-статистическими, которые описывают экономический объект, процесс или явление, параметры которых определяются на основе фактических данных с помощью статистических методов. Теоретико-экономическая модель принимается для качественного анализа развития экономических систем, процессов и явлений, параметры которых обычно не конкретизируются, то есть носят общий характер.

Модели включают два типа переменных: экзогенные и эндогенные. Экзогенные переменные – это переменные вводящие извне. Это исходная информация, которая формируется вне модели. Экзогенные переменные являются в модели независимыми величинами, а их изменения называются автономными изменениями. Эндогенные переменные – это переменные, которые формируются «внутри» модели. Они являются результатом её решения, то есть это зависимые переменные. Таким образом, если значения экзогенных переменных задаются до начала построения модели, то значения эндогенных переменных определяются в ходе расчетов по модели. Целью модели является выяснение того, как экзогенные переменные влияют на изменение величины эндогенных переменных (рис. 1.1.).

Рис. 1.1. Модель и ее переменные

В разных моделях одна и та же величина может быть и экзогенной и эндогенной переменной. Исключение составляют переменные государственного управления, которые называются политическими переменными.

Особенность макроэкономических переменных состоит в том, что они делятся на две группы: показатели потоков и показатели запасов, то есть они связаны с изменением переменных во времени.

Поток – это показатель, характеризующий количество за определенный период времени (обычно за месяц, квартал, год). Все показатели, отраженные в модели кругооборота являются потоками.

Запас – это показатель, характеризующий количество на определенный момент, на определенную дату (на начало или конец года).

Макроэкономические показатели могут быть разделены на абсолютные и относительные. Абсолютные – измеряются в денежном (стоимостном) выражении, а относительные – измеряются в процентах или долях единицы.

В макроэкономическом анализе широко используется графическое моделирование. Графический – начертательный, представленный чертежом, графиком или рисунком, когда числовые значения статистических величин переводят в графические образы при помощи масштаба. Графики временного ряда используются как способ графического изображения изменения экономических явлений и процессов во времени (графическое изображение временных рядов, столбиков, фигурное изображение разных размеров).

Моделирование так же бывает математическим, логическим, словесным.





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 49859 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...