Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Пролапс гемипениса или яйцевода



Пролапс этих органов обычно происходит при паразитарных инвазиях, вызывающих тенезмы, бактериальных или грибковых инфекциях слизистых оболочек клоаки, влагалища гемипениса или запаховых желез, запорах и копростазе, травмах при использовании секс-пробы и дефектах иннервации, нарушающих тонус сфинктера клоаки и мускульных ретракторов.

При выпадении гемипениса в простейшем случае его очищают стерильным изотоническим раствором, смазывают любрикантом, содержащим антибиотик, и вправляют с помощью ушного тампона или тупоконечного зонда. Можно использовать спрей или гель, содержащий лидокаин для местной анестезии. При повторных выпадениях необходимо наложить кисетный шов из нерассасывающегося материала или провести тампонаду на срок 4-10 дней. При развитии отека нужно использовать гипертонический раствор глицерина, сахарозы иди хлорида натрия и провести послабляющий разрез стенки клоаки у черепах (как при эпизиотомии) или влагалища гемипениса у ящериц и змей, так как возможно ятрогенное травмирование органа. В случае некроза необходимо провести ампутацию в пределах здоровых тканей.

При пролапсе яйцевода обычно требуется целиотомия с последующей сальпингопексией, либо тотальной овариосальпингэктомией. Необходимо полностью удалить все ткани яичника. Если часть яичника останется не удаленной, это приведет к желточному перитониту во время ближайшей овуляции.





Дата публикования: 2015-03-29; Прочитано: 480 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...