![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
, что и требовалось доказать.
Формула полной вероятности является следствием двух основных теорем – теоремы сложения вероятностей и теоремы умножения вероятностей.
Заметим, что вероятности н е в с е г д а о д и н а к о в ы.
Пример 2. В торговую фирму поступили телевизоры от трех поставщиков в количественном отношении 1: 4: 5. Практика показала, что телевизоры, поступившие от I, II, III поставщиков, не потребуют ремонта в течение гарантийного срока соответственно в 98%, 88% и 92% случаев. Найти вероятность того, что наугад купленный в фирме телевизор не потребует ремонта в течение гарантийного срока.
Решение. – телевизор поступил от i-го поставщика,
;
;
.
А – телевизор не потребует ремонта в течение гарантийного срока.
;
;
.
По формуле полной вероятности (1.14):
.
Следствием теоремы умножения и формулы полной вероятности является теорема гипотез или формула Байеса по имени автора этой теоремы.
Рассмотрим следующую задачу.
Имеется полная группа несовместных гипотез . Вероятности этих гипотез до опыта известны и равны
. Известно, что испытание проведено и событие А наступило. С учетом этой дополнительной информации необходимо произвести количественную переоценку гипотез, т. е. найти
.
Решение задачи. По теореме умножения вероятностей (1.7) имеем:
Отсюда
,
с учетом формулы полной вероятности (1.14):
. (1.15)
Формула (1.15) называется формулой Байеса или теоремой гипотез.
Пример 3. В условиях предыдущего примера о телевизорах известно, что проданный телевизор потребовал ремонта в течение гарантийного срока. От какого поставщика вероятнее всего поступил этот телевизор?
Решение.
– телевизор потребует ремонта,
.
По формуле (1.15):
Итак, после наступления события вероятность гипотезы
увеличилась с 0,4 до 0,5(3), а гипотез
,
уменьшилась от 0,1 до 0,0(2), от 0,5 до 0,(4) соответственно. После поступления дополнительной информации о наступлении события
наиболее вероятна гипотеза
.
Пример 4. Объект может находиться в двух различных состояниях и
, случайно переходя из одного состояния в другое.
Практикой установлено, что приблизительно 30% времени объект находится в состоянии , а 70% – в состоянии
. За объектом наблюдают две станции. Наблюдательная станция № 1 передает ошибочные сведения в 2% случаев, а станция № 2 – в 8%. В какой-то момент t наблюдательная станция № 1 сообщила: объект находится в состоянии
, а станция № 2 – объект находится в состоянии
.
Какому из сообщений следует больше доверять?
Решение. Доверять следует тому сообщению, вероятность которого больше.
Введем обозначения событий:
– объект в состоянии
;
– объект в состоянии
.
По условию задачи
Событие А – станция № 1 сообщила, что объект находится в состоянии , а станция № 2 – что он находится в состоянии
, тогда событие
– станция № 1 не ошиблась, а № 2 ошиблась и
;
событие – станция № 1 ошиблась, а № 2 – не ошиблась и
.
По формуле Байеса (1.15) имеем:
Ответ: из двух переданных сообщений более правдоподобно сообщение станции № 1.
Дата публикования: 2015-01-10; Прочитано: 677 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!