Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Лекция 7. Границы и периферии языковых массивов



Автор материала: Светлана Алексеевна Москвичева. РУДН, Филологический факультет кафедра Общего и русского языкознания.

1. Проблемы границы на перифериях языковых массивов [19]. Периферии языковых массивов представляют собой очень интересный феномен в плане языковых контактов и языковой политики. Языковые периферии одновременно являются принадлежностью языкового и политико-административного пространства. Границы между последними могут быть как относительно проницаемыми, так и закрытыми, что накладывает отпечаток на языки и их функционирование. Языковые периферии это также зоны особого экономического, культурного, этнического взаимодействия. Разноплановые процессы, происходящие на этих пространствах могут приводить как автономизации языка, с приобретением данной зоной статуса автономной, так и к растворению его в политически или лингвистически господствующем массиве. Нужно сказать, что случаи автономизации не часты. Как правило, это автономизация не по внутренним причинам языковой дивергенции, а результат языкового планирования. Примером может служить аранский язык, на котором говорят в Валь-д’Аран на севере Испании. Примером автономизации в следствие достаточно серьезных внутренних трансформаций может служить язык меянкиели, распространенный в северных районах Швеции, считавшийся, а некоторыми учеными и сейчас считающийся диалектом финского языка. Однако в результате долгого воздействия со стороны шведского языка и не без усилий со стороны шведского правительства (сначала политика дискриминации, затем ревитализации, но уже в качестве независимого языка), меянкиели выработал специфические черты, что позволило официально признать его в 2002 году самостоятельным языком.

Если обобщить и несколько упростить ситуацию, то главной особенностью данных зон будет их одновременная ориентированность и притяжение сразу к двум полюсам (центрам): политическому, в государственных границах которого они находятся, и языковому, к периферии ареала которого они принадлежат. Подобная двойственная динамика делает эти территории достаточно нестабильными, хотя при определенных условиях их status quo может сохраняться достаточно долго. Важным действующим фактором в ситуациях такого типа является этническая идентичность.

При построении типологии возможных конфигураций языковых периферий в качестве исходных координат можно предложить взять границы как таковые (статический тип) и динамику географического распространения зоны того или иного идиома (динамический тип). Таким образом, удается совместить статические и динамические показатели ситуации. Выделяются следующие возможные конфигурации [Viaut 2010: 23 - 49].





Дата публикования: 2014-11-28; Прочитано: 427 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...