Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Если доллар является валютой котировки для обеих валют, то для нахождения их кросс-курса необходимо разделить долларовые курсы этих валют



· Примечание: долларовый курс базовой валюты нужно делить на долларовый курс валюты котировки.

Более сложной задачей является расчёт сторон и спрэда кросс-курса валют. Кросс-курсы, как и любые валютные курсы, котируются на валютном рынке в виде двусторонней котировки Bid и Offer. Для нахождения сторон кросс-курсов и расчёта их спрэда применяются следующие три способа:

1. первый способ – для валют с прямыми котировками к доллару;

2. второй способ – для валют с прямыми и косвенными котировками к доллару;

3. третий способ – для валют с косвенными котировками к доллару.

Первый способ расчёта сторон и спрэда кросс-курса.

Для получения левой стороны Bid кросс-курса нужно разделить сторону Bid долларового курса валюты, являющейся в кросс-курсе валютой котировки, на сторону Offer долларового курса валюты, которая в кросс-курсе служит базой котировки.

Для получения правой стороны Offer кросс-курса следует разделить сторону Offer долларового курса валюты, выступающей в кросс-курсе валютой котировки, на сторону Bid долларового курса валюты, которая в кросс-курсе служит базой котировки.

 
 


Второй способ расчёта сторон и спрэда кросс-курса.

Для получения левой стороны Bid кросс-курса нужно перемножить стороны Bid долларовых курсов этих валют.

Для получения правой стороны Offer нужно перемножить стороны Offer данных валют.

 
 


Третий способ расчёта сторон и спрэда кросс-курса.

Для получения левой стороны Bid кросс-курса нужно разделить долларовый Bid -курс базовой валюты кросс-курса на долларовый Offer -курс валюты котировки кросс-курса.

Для получения правой стороны Offer кросс-курса нужно разделить долларовый Offer -курс базовой валюты кросс-курса на долларовый Bid -курс валюты котировки кросс-курса.

 
 


В реальной практике валютного дилинга не всегда производятся сложные расчёты сторон кросс-курсов. На ликвидных валютных рынках дилеры очень часто поступают проще: они берут среднее значение из каждой котировки долларового курса валют, рассчитывают средний кросс-курс этих валют и затем просто «раздвигают» спрэд от среднего значения на несколько пунктов (пипсов).





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 804 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.01 с)...