Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Депозитно-кредитные валютные операции



Депозитно-кредитные валютные операции – это совокупность краткосрочных (от 1 дня до 1 года) операций по размещению свободных валютных средств, а также по привлечению недостающих средств в иностранных валютах под определённый процент, обеспечивающих краткосрочную ликвидность банков и предприятий и служащих целям получения прибыли[24].

Депозитно-кредитные валютные операции относятся к операциям денежного рынка, поэтому их принято обозначать английским термином Money Market Operations или кратко MM. Денежный рынок имеет целый ряд принципиальных особенностей, отличающих его от рынка капиталов:

· операции денежного рынка проводятся на срок до одного года, в то время как движение капиталов осуществляется сроком более года;

· на денежном рынке совершаются операции с обращаемыми и необращаемыми активами (инструментами);

· обращаемые активы денежного рынка – долговые и долевые ценные бумаги;

· необращаемые активы денежного рынка – краткосрочные кредиты и депозиты.

К депозитно-кредитным валютным операциям относятся только операции с необращаемыми активами денежного рынка. Они подразделяются на сделки:

1. по размещению средств – кредитование в иностранной валюте (lending ), им соответствуют кредиты (loans );

2. по привлечению средств – заимствование в иностранной валюте (borrowing ),им соответствуют депозиты (deposits).

В реальной международной и российской практике для обозначения депозитно-кредитных валютных операций коммерческих банков на денежном рынке используется термин «депозиты», который применяетсяв двух значениях:

· депозиты привлечённые (deposits taken);

· депозиты размещённые (deposits given или deposits lent).

В России наиболее распространён термин «межбанковские кредиты» или МБК для обозначения депозитно-кредитных валютных операций. Депозиты (МБК) классифицируются по степени срочности на:

1. депозиты до востребования ( онкольные депозиты – call deposits) – размещение валютных средств в банке на неопределённый срок;

2. краткосрочные однодневные депозиты (one day deposits);

3. депозиты на фиксированные сроки (7 дней, 1, 2, 3, 6 месяцев и год).

Денежный рынок необращаемых активов сегментируется также на межбанковский (где банки оперируют друг с другом) и клиентский (на котором банки обслуживают клиентов). Основой межбанковских депозитов являются остатки средств на текущих валютных счетах клиентов. Клиентские валютные средства, как правило, короче межбанковских депозитов. Чтобы не иметь проблем с ликвидностью, банки должны стремиться максимально увеличить дюрацию (срочность) клиентских остатков. Это делается с помощью размещения текущих средств клиентов в кратко- и среднесрочные депозиты. Клиентские депозиты выгодны как банкам, так и клиентам. Клиенты получают по ним более высокий процент, нежели по текущему счёту, а банки – возможность без риска размещать клиентские депозиты на межбанковском рынке.

Существует ещё одна классификация депозитно-кредитных валютных операций – в зависимости от валюты сделки и места регистрации («резидентности») сторон в операции. В этой связи выделяются три вида депозитно-кредитных операций: (1) операции внутреннего валютного рынка, (2) иностранные, или «оншорные» (on shore – «на берегу»), операции и (3) евровалютные, или «оффшорные» (off shore – вдали от берега), операции. Депозитно-кредитные валютные операции на внутреннем валютном рынке осуществляются между резидентами. Сделки на иностранном рынке происходят между резидентами и нерезидентами. Евровалютный рынок характеризуется операциями между нерезидентами страны, на территории и в валюте которой они осуществляются.

Изложенное выше понимание депозитно-кредитных валютных операций является общепринятым, но не вполне корректным. Дело в том, что отнесение депозитно-кредитных валютных операций к денежному рынку справедливо только по отношению к операциям сроком до одного года. Однако депозитно-кредитные валютные операции в реальной практике совершаются и на более длительные сроки. В этом случае они выходят за рамки денежного рынка и относятся к рынку капиталов. Данное обстоятельство ещё раз подчёркивает многообразие валютных операций и их тесную связь со всеми сегментами финансового рынка.

4.3. Валютные операции по обслуживанию международных расчётов.

Международные расчёты охватывают расчёты по внешней торговле товарами и услугами, а также некоммерческим операциям, кредитам и движению капиталов между странами. Международные расчёты переплетаются с конверсией валют и предоставлением кредита внешнеторговыми партнёрами друг другу. В этом проявляется тесная связь расчётных валютных операций с депозитно-кредитными и дилинговыми валютными операциями.

Ведущую роль в международных расчётах играют банки. Для осуществления расчётов банки используют свои заграничные отделения и корреспондентские отношения с иностранными банками (систему специальных корреспондентских соглашений и счетов «лоро» и «ностро»). Банки поддерживают необходимые валютные позиции в разных валютах в соответствии со структурой и сроками предстоящих международных платежей. При этом банки стремятся минимизировать остатки на счетах «ностро» (счета в иностранных банках), постоянно размещая временно свободные валютные активы в депозиты денежного рынка. В случае дефицита валютной ликвидности банки прибегают к заимствованиям на денежно-капитальных рынках.

Основными условиями международных расчётов являются:

1. валюта цены;

2. валюта платежа;

3. условия платежа;

4. средства платежа;

5. формы расчётов и банки, через которые эти расчёты будут осуществляться.

Валюта цены – это валюта, в которой определяется цена на товар. При выборе валюты, в которой фиксируется цена товара, большое значение имеют вид товара и факторы, влияющие на международные расчёты (условия межправительственных соглашений, международные обычаи и т.п.). Иногда цена контракта указывается в нескольких валютах или валютной корзине в целях страхования валютного риска.

Валюта платежа -валюта, в которой должно быть погашено обязательство импортёра (экспортёра). Валюта платежа может совпадать с валютой цены. Если валюта платежа и цены не совпадают, то в контракте оговаривается курс пересчёта первой во вторую. Несовпадение валюты цены и платежа является одним из простейших методов страхования валютного риска в расчётных валютных операциях.

Условия платежа. К условиям платежа относятся: аванс, наличные платежи, расчёты с предоставлением коммерческого кредита, кредит с опционом (правом выбора) наличного платежа. Понятие наличных платежей в международных расчётах подразумевает оплату экспортных товаров после передачи (отгрузки) покупателю или платёж против документов, подтверждающих отгрузку товара согласно условиям контракта. В зависимости от вида товара иногда применяют смешанные условия расчётов: частично – платёж против вручения товарных документов; окончательно – после приёмки товаров. Расчёты за товары наличными платежами могут сочетаться с авансовыми платежами и платежами в форме коммерческого кредита.

Средства платежа. Международные расчёты осуществляются при помощи различных средств платежа, используемых в международном обороте, - векселей, платёжных поручений, банковских переводов (почтовых и телеграфных), чеков, пластиковых карточек.

Формы международных расчётов:

1) инкассо – поручение клиента банку о получении платежа от импортера за товары и услуги и зачисление этих средств на счет экспортера в банке;

2) аккредитив – соглашение об обязательстве банка по просьбе клиента оплатить документы, акцептовать или учесть тратту в пользу третьего лица (бенефициара), на которого открыт аккредитив. Аккредитив может быть покрытый (депонированный) и непокрытый (гарантированный), отзывный и безотзывный, подтвержденный и неподтвержденный;

3) банковский перевод – банк импортера обязуется по поручению клиента за счет средств, находящихся на его счете, перевести определенную денежную сумму на счет указанного плательщиком экспортера в банке последнего;

4) авансовый платеж – оплата товаров импортером до их отгрузки, а иногда до их производства (импорт дорогостоящего оборудования, самолетов);

5) расчеты по открытому счету – периодические платежи импортера экспортеру в установленные сроки при регулярных поставках товаров в кредит по этому счету;

6) расчеты с использованием векселей, чеков, банковских карточек;

Важным элементом и особой формой расчётных валютных операций являются валютные клиринги. Они представляют собой международные расчёты, основанные на обязательном зачёте взаимных требований и обязательств различных стран. Международный (валютный) клиринг следует отличать от национального (внутреннего) клиринга. Зачёты по внутреннему клирингу производятся в добровольном порядке, а по валютному клирингу – в обязательном. Сальдо зачёта по внутреннему клирингу немедленно оплачивается деньгами, а при валютном клиринге возникает проблема погашения сальдо. Валютный клиринг оформляется соглашением между правительствами или банками двух и более стран, а внутренний клиринг – соглашением между национальными банками.

Формы валютного клиринга достаточно разнообразны и могут быть классифицированы по следующим основным критериям:[25]

· в зависимости от числа стран-участниц: односторонние, двухсторонние, многосторонние и международные клиринги;

· по объёму операций: полный и частичный клиринги;

· по способу регулирования сальдо клирингового счёта: со свободно конвертируемым сальдо, с неконвертируемым сальдо, с условной конверсией.

Итак, расчётные валютные операции существуют в сфере внешнеторговой деятельности и обслуживают международные расчёты. Однако к данной группе валютных операций относятся и неторговые сделки с валютой: операции по обслуживанию международных пластиковых карт, торговля дорожными (туристскими) чеками, международные валютные переводы.





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 1336 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...