Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Глава 5. Кросс-курсы, курсы продавца и покупателя, маржа и спрэд на валютном рынке



5.1. Полная валютная котировка: курс покупателя и курс продавца.

Валютные операции предполагают котировки валютных курсов. Первоначальные представления о валютных котировках были даны в первом разделе данного пособия. Однако для понимания и практического осуществления валютных операций этого недостаточно, так как в валютных операциях используется так называемая полная котировка.

Полная котировка включает сразу два валютных курса: курс покупателя (курс покупки) и курс продавца (курс продажи). Курс покупателя – это курс, по которому банки покупают базовую валюту и продают валюту котировки. Курс продавца – это курс, по которому банки продают базовую валюту и покупают валюту котировки.

Для обозначения сторон и написания полной валютной котировки применяются специальные англоязычные термины - Bid и Offer (Ask). Bid – это курс покупки. Он обозначается полностью как Bid Rate (cокращённо – BR). Offer – это курс продажи, который обозначается как Ask Rate (сокращённо – AR). Ниже приведён пример написания полной валютной котировки. Важно помнить, что при прямой котировке базовой валютой называется иностранная валюта, а валютой котировки – национальная валюта. При обратной котировке базовая валюта и валюта котировки меняются местами.

Bid (покупка) Offer (продажа)

USD / RUB = 24,9238 – 24,9250

       
   
 


Существуют определённые правила полной валютной котировки, которые необходимо знать и правильно применять. Правило №1. Курс котируется до четвёртого знака после запятой (метод «аутрайт» - полностью). Однако четырёхзначная котировка используется только для валют, у которых целая часть курса (до запятой) выражается не более чем двузначным числом. Если же в котировке валюты до запятой присутствует более двух знаков, как, например, у японской иены, то после запятой указывают лишь две цифры. Правило №2. Последние цифры в котировке называются пунктами ( point), или пипсами (pip) [27]. Валютные дилеры обычно котируют друг другу только пункты, поскольку подразумевается, что остальные цифры в котировках известны и не меняют своих значений. Так, в приведённом выше примере котировка может быть написана следующим образом: «38/50». Правило №3.

Сто пунктов составляют базовое число (на дилерском жаргоне – «большая фигура»). Для курса доллара к рублю 1 пункт равен одной сотой копейки, а изменение курса на 1 копейку – это изменение на «фигуру».

В определении действий, которые необходимо предпринять с базовой валютой по стороне bid или offer, главное значение имеет, кто кому котирует курс. Если банк котирует курс (является «маркетмейкером», от английского market maker – «делатель рынка»), то по стороне bid он покупает базовую валюту, а по стороне offer – продаёт. Когда же банк сам запрашивает котировку (выступает в качестве «маркеттейкера», от английского market taker – «получатель рынка»), то по котировке bid он может только продать базовую валюту, а по котировке offer – купить.





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 768 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.011 с)...