Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Страновой (суверенный) риск



Курсовой риск (exchange rate risk) представляет собой влияние, оказываемое изменениями (волатильностью) валютного курса на открытую валютную позицию. Данный риск в равной степени присущ всем валютным операциям, кроме свопов. В сделке свопа одна сторона покупает и продаёт равные количества одной и той же валюты одной и той же другой стороне с разными валютными курсами и разными датами валютирования.

Процентный риск (interest rate risk) связан с прибылью или убытком, порождёнными влиянием изменений процентных ставок на открытые валютные позиции. В отличие от курсового риска процентный риск характерен только для валютных свопов, форвардных сделок и опционов.

Кредитный риск (credit risk) – это риск непогашения открытой валютной позиции из-за преднамеренных или непреднамеренных действий одной из сторон валютной сделки. Кредитный риск наиболее распространён на капитальных рынках, однако ему подвержены и валютные рынки. Только валютные фьючерсы и опционы на них не порождают кредитный риск.

Страновой (суверенный) риск (contry(sovereign) risk) связан с вмешательством органов государственного регулирования в работу валютных рынков. Этот тип риска не следует путать с риском, вызываемым интервенциями центральных банков, поскольку последний относится к курсовому риску. Страновому риску подвержены все валютные операции.

В отличие от банков и трейдеров, непрофессиональные участники валютных операций (фирмы, предприниматели, население) иначе подходят к открытию валютных позиций: их интересы носят, в большей степени, долгосрочный, а не спекулятивный характер. Кроме того, они открывают позиции на валютном рынке, как правило, не на постоянной основе, а эпизодически, от случая к случаю. Для данных участников валютных операций большое значение имеет выделение трёх основных типов (групп) валютного риска:





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 587 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...