Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Дилинговые валютные операции



Дилинговые валютные операции можно определить как сделки субъектов валютного рынка по обмену иностранных валют по согласованному курсу расчётами на определённую дату. Для обозначения дилинговых валютных операций в международной практике принят устойчивый термин Forex (FX) – Foreign Exchange Operations. Поэтому очень часто дилинговые валютные операции называются форексными операциями, а валютный рынок, на котором они совершаются, - форексным рынком. Термины «дилинговые», «конверсионные», «обменные» и «форексные» операции обозначают один и тот же вид валютных операций. В этой связи важно заметить, что в теории и практике валютного дилинга вообще принято обозначать одни и те же или близкие по смыслу понятия разными терминами. Поэтому следует знать и помнить все тождественные обозначения однотипных валютных операций и других явлений валютного рынка.

Существует две большие группы дилинговых валютных операций: текущие и срочные. Они различаются по степени срочности. Различие между текущими и срочными операциями заключается в дате валютирования. Дата валютирования (англ. Value date) – это день, когда валюты, участвующие в конверсионной сделке, фактически поступают в распоряжение сторон по сделке, т.е. зачисляются на соответствующие валютные счета. Дату валютирования можно коротко определить как день поставки валюты.

Дату валютирования нужно отличать от даты заключения валютной сделки, которая называется контрактной датой, или дилинговой датой (англ. Dealing date).

В международной практике принято, что текущие конверсионные операции осуществляются с датой валютирования на второй рабочий день после дня заключения сделки. Такие условия расчётов удобны для контрагентов текущей сделки: двух рабочих дней достаточно для пересылки межбанковских сообщений, документарного оформления операций и осуществления расчётов.

Дата валютирования текущих валютных сделок получила особое название – «спот-дата» (spot – место). Вот почему текущие операции имеют второе название – спот-операции, а рынок таких операций обычно именуется спот-рынком (spot market).

Таким образом, текущие конверсионные операции имеют одну из важнейших характерных особенностей – немедленность оплаты. Наиболее ярко эта особенность проявляется на рынке наличной валюты (cash market). Наряду со спот-рынком кэш-рынок иностранной валюты также относится к текущим конверсионным операциям. Отсюда и ещё одно обозначение текущих операций – наличные (кассовые) операции[26]. Наличные валютные операции связаны с торговлей иностранными банкнотами (по банковской терминологии эти операции так и называются – банкнотные). В развитых странах объём наличных валютных операций невелик (как правило, не более 1% валютных сделок). Лишь в странах с развивающейся экономикой (в том числе в России) эти сделки очень популярны.

Итак, текущие конверсионные операции включают спот-сделки и наличные сделки с валютой, причём основным видом текущих операций являются спот-операции. Отсюда понятно, что термины «текущие дилинговые операции» и «спот-операции» очень близки по содержанию, хотя первый термин более полно характеризует данную группу форексных операций. Что же касается понятий «наличные, или кассовые валютные операции», то они имеют отношение к небольшой части текущих валютных операций. Следовательно, данные термины некорректно употреблять как равнозначные понятию текущих конверсионных операций.

Теперь обратимся ко второй группе дилинговых валютных операций. Срочные конверсионные операции получили такое название из-за того, что они осуществляются через определённый срок после заключения сделки. Существует две главные особенности срочных валютных операций:

· разрыв во времени между моментами заключения и исполнения сделок (между дилинговой датой и датой валютирования) превышает два рабочих дня;

· курс валют при срочной сделке фиксируется в момент заключения сделки.

Срочные валютные операции подразделяются на:

1. форвардные (forward – вперёд);

2. фьючерсные (future – будущее);

3. опционные (option – выбор).

Очень часто все срочные операции с валютой называются форвардными. Это объясняется двумя причинами: (1) форвардные операции наиболее распространены среди срочных валютных операций; (2)фьючерсные и опционные валютные операции являются по существу модификацией, разновидностью форвардных сделок.

Существует особый вид дилинговых валютных операций, который сочетает в себе черты и характеристики как текущих, так и срочных валютных операций. Они получили название своп-операций. Своп-операции (от англ. Swap – обмен, мена) – комбинация двух сделок – основной (базовой) сделки на условиях немедленной поставки валюты (спот-операция) и срочной (контрсделки) на определённый срок. Учитывая двойственность своп-сделок, их невозможно однозначно отнести ни к текущим, ни к срочным конверсионным операциям. Однако по сложившейся международной практике своп-операции принято включать в состав форвардных сделок.

Как видим, валютные операции действительно чрезвычайно разнообразны. Самый широкий перечень валютных операций содержится в валютном законодательстве России. В отличие от валютного законодательства классификация валютных операций на финансовом рынке предполагает их деление на операции на валютном, денежном и капитальном рынках, а также в международных расчётах. В дальнейшем речь будет идти только об операциях валютного рынка, которые получили название дилинговых (форексных, конверсионных, обменных) валютных операций.





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 695 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...