Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Соотношение требований и обязательств по иностранным валютам и составляет валютную позицию участника валютных операций



 
 


Валютная позиция считается закрытой ( «covered position», CdP), если требования равны обязательствам по данной валюте (равенство должно быть по сумме и срочности). Если требования не совпадают с обязательствами, то валютная позиция называется открытойopen position», OP ). В формализованном виде сказанное может быть представлено так:

 
 


При закрытой валютной позиции валютный риск (ERR – exchange rate risk) равен нулю, то есть:


При открытой валютной позиции валютный риск всегда больше нуля:

 
 


Открытые (рисковые) валютные позиции подразделяются на два вида: длинные (LP – long position) и короткие (SP – short position). Длинная валютная позиция означает превышение требований над обязательствами, или нетто-активы:


Короткая валютная позиция характеризуется обратной ситуацией, то есть превышением обязательств над требованиями, или нетто-обязательствами:

Наиболее важное значение рисковые валютные позиции имеют для коммерческих банков, поскольку они являются самыми активными участниками валютных операций. В ходе операций банков на валютном рынке валютные позиции постоянно возникают (открываются) и исчезают (закрываются), причём сразу в нескольких валютах. Учитывая опасность открытых валютных позиций (ОВП) многие центральные банки устанавливают специальные обязательные нормативы по ОВП. Проиллюстрируем это на примере регулирования Банком России ОВП коммерческих банков.

В соответствии со ст.68 Закона РФ «О Центральном банке России» ЦБ РФ регулирует размеры и порядок учёта ОВП с помощью специальной инструкции. Впервые в России такая инструкция появилась в 1996 году (Инструкция №41 от 22.05.1996г.). Первоначально размер ОВП по каждой валюте был ограничен 15% собственных средств (капитала) банка, а общий лимит ОВП по всем валютам (включая и рубли) – 30% от капитала. С 1999 года Инструкция №41 была изменена в более жёсткую сторону: лимиты длинных ОВП в иностранных валютах снижены до 10% от капитала банка, что направлено на сдерживание спроса российских банков на иностранную валюту на внутреннем рынке.

В настоящее время Инструкция №41 заменена на новую – Инструкцию №124 от 15.07.2005г. «Об установлении размеров (лимитов) открытых валютных позиций, методике их расчёта и особенностях осуществления надзора за их соблюдением кредитными организациями». В соответствии с Инструкцией №124 установлены следующие лимиты (размеры) ОВП для российских банков: (1) сумма всех длинных (коротких) ОВП в отдельных иностранных валютах не должна ежедневно превышать 20% от собственных средств (капитала) банка; (2) любая длинная (короткая) ОВП в отдельных иностранных валютах не должна ежедневно превышать 10% собственных средств (капитала) банка.





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 538 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.011 с)...