Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Сущность и виды валютных операций



Все действия, которые осуществляют участники (субъекты) валютного рынка с валютой, принято называть валютными операциями. В валютном законодательстве России отсутствует конкретное определение валютных операций, но содержится полный их перечень. В соответствии с частью 9 статьи 1 Федерального Закона «О валютном регулировании и валютном контроле» № 173-ФЗ от 10. 12. 2003 года к валютным операциям отнесены:

1. Операции с валютными ценностями между резидентами, а также использование резидентами валютных ценностей в качестве средства платежа.

2. Операции с валютными ценностями, валютой РФ и внутренними ценными бумагами между резидентами и нерезидентами.

3. Операции с валютными ценностями, валютой РФ и внутренними ценными бумагами между нерезидентами.

4. Ввоз в РФ и вывоз из РФ валютных ценностей, валюты РФ и внутренних ценных бумаг.

5. Перевод иностранной валюты, валюты РФ, внутренних и внешних ценных бумаг со счетов, открытых за пределами территории РФ, на счета тех же лиц, открытые на территории РФ, и наоборот.

6. Перевод нерезидентами валюты РФ, внутренних и внешних ценных бумаг со счетов, открытых на территории РФ, на счета тех же лиц, открытые на территории РФ.

Трактовка валютных операций в валютном законодательстве России имеет две существенные особенности. Во-первых, валютные операции трактуются более широко, чем это принято на валютном рынке. Так, указанные в пунктах 4,5 и 6 валютные операции выходят за рамки валютного дилинга. Во-вторых, валютные операции связываются не только с понятием «валюта», но и с валютными ценностями, внутренними и внешними ценными бумагами.

Учитывая сказанное, далее мы будем вести речь не обо всём перечне валютных операций, предусмотренных валютным законодательством России, а о тех их видах, которые имеют непосредственное отношение к валютному дилингу. Но прежде необходимо обратить внимание на неразрывную связь трёх групп валютных операций.

1. Обменные (конверсионные, дилинговые) валютные операции – операции по купле-продаже или конверсии (обмену) валют.

2. Депозитно-кредитные валютные операции – операции коммерческих банков и предприятий по привлечению и размещению валютных средств.

3. Расчётные валютные операции – операции по обслуживанию международных расчётов, международных пластиковых карт и другие неторговые сделки с валютой.

Указанные выше группы валютных операций очень тесно переплетаются друг с другом. Например, международные расчёты всегда связаны с конверсией валют и предоставлением кредита. В международных расчётах неторгового характера используются дорожные (туристские) чеки, а также пластиковые кредитные карточки. Тем не менее нужно уметь различать валютные операции, поэтому в последующих параграфах данной главы мы подробнее остановимся на каждой из трёх групп валютных операций.

Подводя краткий итог, можно определить валютные операции как операции субъектов валютного рынка по купле-продаже, расчётам, ссудам и депозитам в иностранной валюте.





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 2207 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...