Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Экономический риск



Операционный риск (конверсионный, трансакционный риск, т.е. риск валютных сделок) – возможность недополучить прибыль или понести убытки в результате непосредственного воздействия колебаний валютного курса на ожидаемые потоки валютных средств. Операционный риск аналогичен курсовому риску. Операционный риск наиболее угрожает импортёрам и экспортёрам: экспортёры сталкиваются с неопределённостью стоимости экспорта в национальной валюте, а импортёры, в свою очередь, не знают окончательной стоимости импорта в национальной валюте.

Трансляционный риск (расчётный, балансовый риск) связан с несоответствием между активами и пассивами баланса, выраженными в разных валютах. Данный риск всегда возникает при пересчёте (переоценке) активов и пассивов, выраженных в разных валютах, в единую валюту. Особенно велики трансляционные риски у международных компаний, имеющих зарубежные филиалы, т.к. им необходимо пересчитывать отчёты зарубежных филиалов в валюту страны головной компании. В долгосрочной перспективе расчётный валютный риск серьёзно не влияет на положение компаний и является преимущественно бухгалтерской проблемой. Однако в краткосрочном периоде он представляет большую опасность, т.к. возникает проблема со сроками погашения краткосрочных обязательств в иностранной валюте: эти сроки могут совпасть с периодом особо неблагоприятного уровня валютного курса.

Экономический риск – риск неблагоприятного воздействия изменений валютного курса на экономическое положение и конкурентоспособность участников валютных операций. В наименьшей степени данному риску подвержены компании, которые работают на внутренний рынок. Они несут издержки только в национальной валюте, реализуют продукцию внутри страны и не имеют ресурсов, на которые могли бы повлиять изменения валютного курса. Однако от экономического риска полностью не защищены даже компании, не осуществляющие внешнеэкономическую деятельность.





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 332 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...