Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Особенности культуры США



Два основных фактора оказали влияние на развитие культуры США: дух переселенчества и протестантская этика. Дух переселенчества проявляется в мобильности американцев, протестантская этика – в напряженной работе.

Основной движущей силой является конкуренция. Для того чтобы добиться успеха в Америке, необходимо больше, чем сделать просто хорошо, необходимо сделать лучше всех остальных. Работник в США оценивается, прежде всего, по результату его деятельности. Он должен доказать, что он луч­ше, чем кто-либо другой. Система стимулирования и поощре­ния труда организована таким образом, что работникам при­ходится соревноваться друг с другом для получения награды. Американцы полагают, что люди будут конкурировать друг с другом, когда награда за выигрыш ограничена, то есть достанется кому-то одному.

Конку­ренция проходит под девизом: «Вы­игравший получает всю сумму, проигравший – ноль». Иначе говоря, победа одного – это поражение другого. Такой принцип существует во всех сферах американского общества: от спорта до бизнеса. Они настолько восхищаются конкуренцией, что организуют ее даже тогда, когда в ней нет особой необходимости. Например, вместо того чтобы нанять на постоянную работу одного чело­века, которого, если он не будет достаточно хорошо работать, всегда можно уволить, в больших фирмах нанимают двух или более работников временно. Затем каждому из них говорят, что только один останется на постоянную работу, заставляя, таким образом, новичков конкурировать друг с другом. Амери­канский рабочий прекрасно осознает, что находится в ситуации постоянной конкуренции с другими рабочими.

Различают два типа конкуренции: безличную и личную. Наиболее эффективна с точки зрения человеческих отношений безличная конкуренция. Безличное сорев­нование возможно, когда соревнующиеся разведены по времени, пространству, специфике деятельности. В этом соревновании человек выступает скорее против самого себя, чем против дру­гих, хотя цель остается та же - быть лучшим. Например, тип безличного соревнования имеет место, когда два бегуна на раз­ных стадионах принимают участие в различных соревновани­ях, оба они хотят побить мировой рекорд, установленный кем-то третьим. В такого рода соревнованиях выигрыш одного не есть поражение другого, коллеги даже могут радоваться успе­хам друг друга.

В случае личной конкуренции люди соревну­ются напрямую друг с другом за приз, который может выиграть только один. Два боксера, стоящие лицом друг к другу на рин­ге, или группа рабочих, участвующих в конкурсе «Лучший ма­стер своего дела», - вот примеры личного соревнования. Этот тип соревнования является доминирующим в США.

Психологи говорят: «Повысьте кому-то зарплату на 100 дол­ларов, и Вы убедитесь, что остальные почувствуют себя беднее на 100 долларов, хотя никому из них зарплату не снижа­ли». Личная конкуренция оказывает скорее отрицательное, чем положительное влияние на производительность труда, так как большинство людей чувствуют себя наказанными, а не по­ощренными. Американская система стимуляции труда способ­ствует возникновению и укреплению в работниках чувства про­игрыша. Это одна из причин того, что американские компании держат оклады работников в большом секрете. Оклады – это неравно распределенные награды, поскольку люди, выполняю­щие одну и ту же работу, часто получают по-разному. Мене­джеры прекрасно понимают, что если бы каждый работник знал зарплату всех остальных, то моральный климат фирмы оказал­ся бы под угрозой, вплоть до социального взрыва. Деньги ста­новятся символом того, как оценивает хозяин (собственник) сво­его работника, поскольку зарплата является главной наградой, которую американцы ждут за свой труд.

Конкуренция сопровождается следующими нега­тивными явлениями.

Стремление победить соперника в конкурентной борьбе становится важнее самой выполняемой работы. Соперничество ради соперничества приводит к тому, что труд становится ме­нее важным, чем успешное соревнование. Соперники начинают искать способы победить конкурента, а не улучшить выполне­ние самой работы.

Конкуренция вынуждает коллегскрывать информацию друг от друга и искать более легкий, а не оптимальный путь решения задачи.

Конкуренция ведет к развитию недоверия между работни­ками. Управляющие не доверяют работникам, а работники со­ответственно не доверяют управляющим, правительство не до­веряет предпринимательским организациям или промышленни­кам, и наоборот.

С момента, когда начался цикл «конкуренция – недове­рие – обида (за проигрыш) – месть (возмездие за нанесенную обиду)», соперники теряют из виду поставленные цели и со­средоточиваются на личности, на том, как бы навредить друг другу. Становится логичным и оправданным отвечать ударом на удар, что само по себе стимулирует продолжение цикла.

Конкуренция приводит к возникновению чувства зависимо­сти у проигравшего в отношении победителя.

Конкуренция является причиной излишней осторожности и конформизма. Работники начинают предпочитать осторож­ный стиль поведения, если награда достается только одному. Те, кто вырвался вперед и проиграл, – наказаны. Условия кон­куренции благоприятствуют формированию позиции: лучше не потерять, чем не выиграть. Самая безопасная стратегия в усло­виях конкуренции – быть как все; проявлять лояльность в от­ношении начальства, четко выполнять его приказы и не риско­вать. В результате работники становятся конформистами, что препятствует творчеству и новаторству в труде.

Чрезмерный акцент на конкуренции вреден для организа­ции в целом. Менеджеры, проповедующие жесткую конкурен­цию, не получают максимальной прибыли. Конкуренция по­ощряет работника стать индивидуалистом и искать что-либо полезное для себя, даже если это идет во вред организации. Она способствует восприятию работающих рядом людейкаксоперников, а не как партнеров или помощников.

Все это приводит к тому, что американская экономика проигрывает по сравнению, например, с экономикой Японии.





Дата публикования: 2015-09-18; Прочитано: 1104 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...