Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Природно-географические факторы формирования идентичности Китая



География Китая имеет следующие особенности по сравнению с другими странами мира:

Во-первых, обширная территория дает Китаю чувство превосходства, самоосознание в качестве великой державы. Из-за богатства всех производимых продуктов Китай может сохранять свой способ жизни и производства, и обеспечить удовлетворение своих нужд собственными ресурсами. Типичный материковый характер местоположения Китая придал его культуре относительно консервативный и скромный, довольствующийся настоящим положением характер.

Одновременно из-за большого количества населения, ограниченного количества пахотных земель и других природных условий, многократности стихийных бедствий и низкого уровня развития производительных сил, в течение длительного времени внимание правительства было занято в основном внутренними проблемами, и очень редко обращалось к влиянию на международной арене.

Во-вторых, природные и климатические условия регионов Китая многообразны и очень отличаются друг от друга. С высоты территория Китая напоминает четырехступенчатую лестницу, спускающуюся с запада на восток. Средняя высота Цинхай-Тибетского нагорья превышает 4000 метров над уровнем моря, оно образует самую высокую ступень этой лестницы. Вторую ступень лестницы составляют нагорье Внутренней Монголии, Лессовое плато, Таримская впадина, где средняя высота 1000-2000 метров над уровнем моря. От восточного края второй ступени, на восток простирается третья ступень лестницы, ее высота снижается до 500- 1000 метров над уровнем моря. Здесь с севера на юг расположены Северо-Восточная, Северо-Китайская равнины и равнина среднего и нижнего течения Янцзы, обрамленные небольшими горами и холмами. Четвертая ступень лестницы состоит из обширных участков континентального шельфа, образованного отмелями и островами на водном пространстве, примыкающем к материку. Шельф находится на глубине до 200 метров ниже уровня моря. Такие особенности местоположения Китая обусловливают многообразные формы социальной структуры и жизненного уклада, а также многочисленные идеологические школы и направления.

В-третьих, особые географические условия заключаются в том, что Китай представляет собой сухопутную континентальную державу: Тихий океан на востоке, нагория и горы на западе, пустыни на севере и тропические леса ограничивают возможность контактов с внешним миром. Этим также обусловливается консервативный и оборонительный менталитет народа и традиционный неторговый характер цивилизации. В свою очередь, это обеспечивает независимость, устойчивость, длительность и непрерывность самостоятельного развития производства с одной стороны, и культуры, с другой.

На северо-востоке Китая распространены леса таежного типа. Они богаты сосной, березой, лиственницей, елью, дубом, кленом, кедром. На юге – вечнозеленые субтропические леса, в которых можно найти кипарис, лавр, лаковое и сальное деревья, а также реликтовое дерево куинингхэми. Тропические леса в своем первозданном виде, в каком они были 2-3 тысячи лет назад, сохранились только на острове Хайнань, но очень красочно отражают состав того, чем наградила в древности китайский народ природа. Однако, наделенный таким природным богатством, Китай им же был и отрезан от других народов: джунглями на юге, цепью высоких гор на западе, холодными степями на севере, он никогда не завязывал длительных дружеских отношений с другими государствами.

На протяжении двух тысячелетий Китай был «вселенной в себе», приспосабливал, развивал и трансформировал то, что дала ему природа в силу географического положения. Согласно традиционным географическим представлениям китайцев, само Небо отделило их земли от остального мира естественными преградами: пустынями, горами, морями. Все, что было за этими барьерами, было внешним – «варварским». Все, что внутри – в центре – китайским, внутренним.





Дата публикования: 2015-09-18; Прочитано: 2832 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...