Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Проявление русского национального характера в фольклоре



Является общепринятой аксиомой, что этнопсихологические характеристики зафиксированы в языке и фольклоре. Ещё в первой половине прошлого века В. Гумбольдт выдвинул концепцию неразрывной связи внутренних языковых форм и «духа народа». В ней он обосновывает мысль об общественной природе языка. Его последователи Э. Сепир и Б. Уорф пошли дальше, сформулировав теорию «лингвистического детерминизма», согласно которой языковые формы оказывают существенное обратное воздействие на перцептивные, мыслительные и вообще когнитивные процессы, формируя этноспецифическую картину мира.

Бенджамин Ли Уорф в статье «Наука и языкознание» пояснял, что теория лингвистического детерминизма состоит в том, что язык является причиной различий познавательных процессов[42]. Язык - не средство выражения, а форма, определяющая образ наших мыслей. Грамматика сама формирует мысль, является программой и руководством мыслительной деятельности индивида. В статье «Язык, мысль и реальность» он писал: «Мы рассекаем природу по линиям, в соответствии с нашими языками. Категории и виды, которые мы извлекаем из мира природы, не находятся в ней. Напротив, мир - калейдоскопическое собрание впечатлений, которые мы пытаемся организовать нашим сознанием, а затем передать лингвистическими системами нашего языка. Мы разрезаем природу, раскладываем её по концепциям и приписываем им значения, исходя из согласия всех членов общества. Мы не можем говорить иначе, кроме как в строгом соответствии с условиями этого соглашения»[43].

Известный исследователь русских сказкок Б.П. Вышеславцев отмечал: «Область подсознательного в душе русского человека занимает исключительное место. Это иллюстрируется примерами, подобными следующему. Герой русской сказки Иванушка-Дурачок, долго лежавший на печи, ни с того ни с сего вдруг вскакивает и кричит: «Эх вы, тетери, отпирайте двери, хочу идти туда, сам не знаю куда!»[44].

Сказки показывают, чего русский человек боится: бедности, труда, горя, падения. Непременно нужно дойти до конца, чтобы подумать о спасении. Даже веселье, кутеж как-то незаметно переходит предел и становится источником расточения материальных и духовных сил, источником горя.

Заветны мечты русского о «новом царстве», где распределение будет построено на принципе «каждому по потребностям», где можно наесться и напиться, где стоит «бык печеный», где «молочные реки и кисельные берега». А главное - там можно ничего не делать и лениться. Сказка о дураке Емеле рассказывает, что он проводит время на печи и на всякое предложение пальцем пошевелить для какого-нибудь дела неизменно отвечает: «Я ленюсь!» Но ему, дураку, принадлежит волшебная щука, которая исполняет все его желания. Все работы выполняются сами собой, «по щучьему велению».

Типична в этом отношении сказка о «хитрой науке». Бедная старуха «захотела отдать сына в такую науку, чтобы можно было ничего не делать, не работать, сладко есть, пить и чисто ходить». Учителем этой науки оказался черт, а сама наука – ничем иным, как воровством. При этом счастье обычно сопутствует лентяю и вору.

Сказки беспощадны: они разоблачают все, что живет в подсознательной душе народа, раскрывают все, что тщательно скрыто в жизни. Вот, например, работник нанимается к попу задаром, за право дать хозяину по окончании года «щелчок по лбу». От щелчка поп помирает, а мужик берет себе его имение и живет-поживает, добра наживает.

Показательна головокружительная карьера солдата, отданного в армию родителями за безделье. Он самовольно ушел с поста, затем дезертировал, потом экспроприировал чужой дом, кошелек и особенные карты. Всех обыграл, включая царя, и стал управлять вместо него. Он приказал шить на солдат шинели из самого лучшего царского сукна, всем прибавил жалованья, велел кормить вдоволь, давать вина.

Мрачное пророчество есть в былине об Илье Муромце. Однажды устроил князь Владимир «почестен пир», «а забыл позвать старого казака Илью Муромца». Илья, конечно, страшно обиделся. Натянул он тугой лук, вложил стрелочку каленую и начал стрелять... «по Божьим церквам, да по чудесным крестам, по тыим маковкам золоченым». Вот и картина русской революции.

Полет народных фантазий всегда направлен в «иное царство, иное государство», за «тридевять земель». Большие жертвы приносятся, чтобы полет состоялся: «Могол-птицу» приходится кормить собственным телом. Цель путешествия – Иван Царевич ищет невесту, ненаглядную красу, «Василису Премудрую». Трудно её найти, и вместе с тем это вопрос жизни: добудешь её, и счастье устроено, нет – погиб навеки. Вместе с ней нет трудностей, она выручает из всякой беды.

Однако главный герой русских народных сказок уникален и не похож на героев-суперменов, в нем-то, видимо, и есть разгадка загадоч­ной русской души и ключ к национальному характеру.

Этот «герой» – да, да, в кавычках – Иван-дурак, или ласково – Иванyшка-дypaчoк. Он полный антипод Герою. Он и не могуч, и не красавец, да eще и дурак. Неказистый, смешной, нелепый, униженный-приниженный, глупый, покорный жестоким и злым людям, но всегда преодолевающий вce npeпятствия и беды. Иванушка-дурачок весь создан из противоречий. Он выглядит дураком, но оказывaeтся сaмым умным в кpитичecкиe минуты; он ленивый и пассивный на вид, но в решающий момент действует быстро, смело и очень активно; он неотесанный и тонкий, беспечный и заботливый, хитрый и доверчивый. Он всех побеждает в конце сказки терпением, добротой, смекалкой и отсутствием претензий. Его сила в том, что своей добротой и непрактичностью он производит на алчных окружающих впечатление слабого и глупого, и они, считая его дураком, не могут себе представить умным, смелым, находчивым, каким он является на самом деле. И дети, слушающие народные сказки, в каждом новом поколении учатся не судить о людях по их внешнему виду и поведению. Народ, придумавший себе «маленького» героя, – это великий народ.

Иностранцам не понятен и чужд менталитет русского человека, для которого характерна повышенная деликатность, нежелание затруднить, обидеть, совершенно независимо от требований здравого смысла. Он вполне может отказаться от предлагаемой еды, питья, услуг; часто именно такой бывает его первая реакция: «спасибо, не надо, все в порядке».

Недаром любимый герой русского фольклора – Иван-дурак или ласкательно Иванушка-дурачок: он потому и «дурак», что его поведение противоречит «здравому смыслу». Он отдаст последний кусок хлеба какой-нибудь зайчихе в лесу, не думая о том, что самому есть нечего, а потом эта зайчиха, казалось бы, слабая и ненужная для практичного человека (не лев, не медведь) поможет ему победить Кащея Бессмертного. И именно он в конце сказки получает и царевну в жены, и полцарства в придачу.

И русские дети, слушая сказку, учатся: думай не только о себе, о своих удобствах (как этого требует пресловутый здравый смысл), будь деликатен, внимателен к людям, старайся не обременять их, а заодно не суди сразу и резко по одежде, виду и поведению: неказистый дурачок может оказаться настоящим героем, в отличие от здравомыслящего супермена. Впрочем, и «супермен» русских былин Илья Муpомец, имея выбор богатым стать, жениться или погибнуть, рассуждает совершенно не здраво: «мне женитьба не ко времени, а бoгатство мне не к радости», но вполне правильнo, с точки зрения смысла и менталитета русского фольклoра и русского национального характера: сначала надо победить врагов своей родины, а потом уж думать о женитьбе. Богатство же русскому герою радости принести не может.

Сказка ложь, да в ней намек... Вдумайтесь во все эти присловья, которые давно клишированы в речи и в нашем сознании. Они полны глубокого смысла. Русские народные сказки - «опасная» вещь. Они с раннего детства внушают нам простую мысль, которая потом оборачивается «загадочными» реакциями.

Черты характера русских описывают слова: национальный дуx, русская душа, любовь к родине, эмоциональный, сентиментальный, терпеливый, щедрый, гостеприимный, разговорчивый, открытый, добрый, загадочный, непредсказуемый, дуpaки, мpaчный, суетливый, стадный инстинкт.

Международные анекдоты, пословицы, поговорки. Анекдоты не подвержены никакой цензуре, поэтому в них раскрывается истинная, глубинная сущность народа.

Вот анекдот про то, как ведут себя люди разных национальностей, если они обнаружат муху в кружке пива. Немец (практичный) выбрасывает муху и пьет пиво. Француз (сентиментальный) вытаскивает муху, дует на нее, расправляет ей крылышки – и не пьет пива. Русский (неприхотливый и любящий выпить) выпивает пиво, не заметив мухи. Американец (уверенный в своих правах) зовет официанта, устраивает скандал и требует другую кружку. Китаец (китайская кухня включает самые неожиданные блюда) вынимает муху, пьет пиво и закусывает мухой. Еврей (меркантильный) пьет пиво, а муху продает китайцу.

Еще один анекдот для примера: Комиссия ООН решила проверить разные народы на выживаемость и в порядке эксперимента поместила на отдельные необитаемые острова представителей разных национальностей – двух мужчин и одну женщину. Через десять лет комиссия отправилась инспектировать острова. На английском острове два джентльмена играли в теннис. “У нас все прекрасно, мы в хорошей спортивной форме, проблем нет, - заявили они. – А дама? Мы ничего о ней не знаем, нас никто не представил». На фpанцузcкoм ocтрoвe вeceлaя Мари сказала: «Это Пъер, это Жак, у нас все замeчательно, мы всe трое очень довольны». На испанском острове Мария pаcскaзaла кoмиccии, что на второй дeнь эксперимента Хосе убил Хуана, и с тex поp они живут очень счастливо. Русских острова было два: дореволюционный и послереволюционный. На дореволюционном pycскoм оcтpовe печальная Ольга сообщилa, что она любила одного, вышла замyж зa дpyrorо, и все трое глубоко несчастны. На поcлepeвoлюциoнном pycскoм острове два крепких мужика играли в избе в карты, кoгдa прибылa кoмиccия. «У нас все в полном порядке, – сказал один из них. Мы оргaнизoвaли колхоз: я – председатель, он – партopг». – «А где же ваша дама?» - поинтересовались члены комиссии. «Народ? Народ в поле»,- был ответ. (Заметим в скобках, что это выpaжeниe – народ в пoле – вoшло в разговорный язык как поговорка).

Широко распространенный во всем мире анекдот о междунарном конкурсе на лучшую книгу о слонах в российском варианте выглядит так: Немцы привезли на тележке многотомный труд «Введение к описанию жизни слонов». Англичане принесли книгу в дорогом кожаном переплете «Торговля слоновой костью». Французы представили жюри изящно иллюстрированное издание «Любoвь y слонов». Америкaнцы издали тоненькую карманную книжечку «Все o слонах». Русские написали толстую монографию «Россия - родина слонов». Болгары предложили брошюру «Болгарский слоненок - младший брат русского слона».

Вот анекдот, почему американец, француз и русский прыгают с моста: американец прыгает, чтобы спасти свои деньги; француз прыгает, чтобы спасти любимую женщину; русский прыгает, потому что на мосту надпись: “С моста не прыгать”.

И последний пример из большого числа такого рода анекдотов. Ученые решили провести эксперимент: какая нация лучше переносит холод? В морозильную камеру представители разных национальностей могли взять с собой что пожелают, и, когда терпеть будет невмоготу, они должны постучатъ в двери камеры, чтобы ее открыли. Француз сказал: “Дайте мне много вина и хорошеньких женщин” и пошел в морозильную камеру. Через полчаса раздался слабый стук, и дрожащий от холода француз вышел из камеры. Англичанин решил взять с собой сигару, бутылку виски и одну женщину, хорошо владеющую собой. Через час раздался стук, и из камеры вытащили полузамерзшего англичанина. Русский пожелал собутыльника, ведро водки, два соленых огурца и отправился в морозилку. Через три часа встревоженные ученые приоткрыли дверь, опасаясь несчастного случая. Из камеры показался кулак, обрушившийся на экспериментатора, и послышались слова: “Вот свиньи! И так холодно, а они еще дверь открывают”, и дверь захлопнулась.

Контрольные вопросы:

1. Какие исторические события оказали наибольшее влияние на формирование идентичности России?

2. Охарактеризуйте основные геополитические образы России. Какой из них является, на Ваш взгляд, наиболее перспективным?

3. Перечислите особенности русского национального характера.

4. Какие теории объясняют крайности и противоречия в менталитете русского человека?

5. В чем проявляется русский патриотизм, любовь к Родине?

6. Почему, на Ваш взгляд, русский менталитет характеризует преобладание индивидуально-личностных отношений над формальными?

7. В чем проявляется преобладание отивации принадлежности над мотивацией достижения в русском менталитете?

8. Охарактеризуйте отношение русских к богатству. Приведите соответствующие русские пословицы и поговорки.

9. В чем заключается теория лингвистического детерменизма? Кто ее авторы?

10. Как проявляется национальный характер в русских народных сказках?

11. Как в «международных» анекдотах раскрывается глубинная сущность народа? Приведите примеры.





Дата публикования: 2015-09-18; Прочитано: 1986 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...