Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Факторы формирования американской идентичности



На формирование американской идентичности оказали влияние следующие основные факторы: англо-протестантская политическая культура, протестантская религия, работы философов эпохи просвещения, философия отцов – основателей, особенности исторического развития североамериканских колоний, иммиграция, американская мечта, правительство на службе человека, либеральная демократия, свобода прессы, свобода человека, верховенство закона, частная собственность и рынок[45]. Расссмотрим каждый из этих факторов более подробно.

Англо-протестантская политическая культура. Первые переселенцы из Старого Света привезли с собой специфическую англопротестантскую культуру, сложившуюся в Великобритании. Ее ключевыми элементами являлись английский язык, христианство, права человека, ответственность правителей, верховенство закона. Также первые переселенцы привезли с собой отрицание всего того, что заставило их покинуть дом. Америка создавалась как зеркальное отражение Европы. В Европе тогда царил абсолютизм, протестантизм подвергался безжалостным гонениям. Жесткая социальная иерархия фиксировала потолок социальных и экономических возможностей людей. Поселенцы бежали в Америку от религиозных гонений, экономического угнетения, социальных притеснений с намерением построить общество, где бы эти несчастья отсутствовали.

Протестантская религия. Протестантская религия появилась в средневековой Европе как протест против римской католической церкви. Протестанты обвиняли ее в авторитаризме. Они отвергали посредничество церковных служителей в общении верующих с богом. Протестанты считали, что Священное писание надо читать без интерпретации священнослужителей.

В Америке протестантизм приобрел специфические черты, отличающие его от протестанской религии на Европейском континенте.

Протестантизм по-американски – это свобода и независимость во всех сферах жизни. Протестанты разделились на баптистов, методистов, фундаменталистов, евангелистов и других.

Протестантский дух в Америке проник во все сферы политической, общественной, экономической и личной жизни людей.

Протестантизм в Америке насыщен особой интенсивностью и рвением. Американский протестантизм – это активная религия, диктующая энергичное воплощение в жизнь своих убеждений и верований, в отличие от пассивного созерцания и фатализма других религий. Этим объясняется гражданская активность американского общества и стремление распространить демократические ценности по всему миру.

Например, в г. Тринити (штат Техас) на 2648 человек имеются 33 действующих церкви – по одной на 80 человек, включая младенцев. Южные штаты получили название «Библейский пояс» – там 100 % верующих. Самый известный евангелист – Дж. Буш-младший. После 40-летия он получил от супруги Лоры ультиматум: либо я, либо алкоголь. Он разом прекратил пить и нашел Бога.

Интеллектуальной основой американской идентичности стали работы философов эпохи Просвещения. В трудах Монтескье, Руссо, Вольтера во Франции, Канта в Германии, Адама Смита, Томаса Гоббса и Джона Локка в Великобритании человеческая личность впервые получила столько внимания. Именно вокруг человека, для обеспечения его свобод и задумывалось американское государство, в отличие от европейской традиции. Самое сильное влияние на американскую идентичность оказали Локк и Гоббс. Рассмотрим их взгляды.

Согласно Локку, в естественном состоянии индивиды обладают правами, а их обязанности состоят в защите собственных прав и уважении к правам других. Функции правительства Локк определяет как отправление ограничительных задач – правосудия, внешних сношений – ради защиты свобод слова и собственности.

Взгляды Гоббса кардинально отличаются. В своей теории естественного состояния он исходит из того, что человек по своей природе – существо эгоистическое. В нем скрыто непреходящее желание власти. Поскольку же люди от природы не равны в своих способностях, по­стольку их соперничество, взаимное недоверие, стремление к облада­нию материальными благами, престижем или славой ведут к постоян­ной «войне всех против всех и каждого против каждого» – войне, ко­торая представляет собой естественное состояние человеческих взаимоотношений. Стремясь избежать взаимного истребления в этой войне, люди приходят к необходимости заключения общественного договора, результатом которого становится государство – Левиафан. Это происходит путем добровольной передачи людьми государству своих прав и свобод в обмен на гарантии общественного порядка, мира и безопасности.

Противоположные взгляды Локка и Гоббса переплетаются в истории США и отдельных личностей в его руководстве. Например, вице-президент Ричард Чейни с его убежденностью во враждебных намерениях остального мира и предпочтением силовых решений проблем представляется верным учеником и последователем Гоббса.

Философия отцов - основателей. Томас Джефферсон, Джон Адамс, Александр Гамильтон, Бенджамин Франклин, Джеймс Мэдисон, Джордж Вашингтон, несмотря на противоречия, были едины в стремлении создать государство. Трения приводили к равновесию. Несовершенства сдерживали друг друга. Они не были чистыми теоретиками. Любое их теоретическое размышление воплощалось в жизнь. Практичность, здравый смысл и прагматизм вошли в фундамент системы. Если европейские нации вырабатывали идентичность веками, то в Америке видение государства создано за одно поколение.

Особенности исторического развития североамериканских колоний. Создание американской идентичности происходило в революционном, а не в эволюционном ритме. Построение государственности охватывает период американской революции с 1763 по 1788 год. Это не точечное событие, а ряд политических, военных, социальных и культурных процессов, в ходе которых Америка приобрела национальное самосознание. Налоги, ограничения и притеснения Великобритании привели американцев к мысли, что только независимость может разрешить ситуацию. Но требование независимости не могло основываться на типичном для колоний основании о притеснении одного народа другим, так как англичане и американцы были одним народом. Тогда Бенджамин Франклин находчиво обосновал независимость верностью британским традициям, якобы сопротивление происходило в поддержку Британской конституции.

Иммиграция. Наряду с либерально-демократическими ценностями, несущим элементом конструкции американской идентичности является иммиграция. Иммиграция является материальной основой американской идентичности, в то время как либерально-демократические ценности – ее идеологической основой. Президент Франклин Рузвельт в своем воззвании к американцам в 1918 году говорил: «Помните, помните всегда, что все мы являемся наследниками иммигрантов». Это мнение разделяют социологи: «Все американцы, за исключением индейцев – иммигранты».

Но это – только часть правды. Хантингтон подчеркивает разницу между иммигрантами и поселенцами: «Для того чтобы иммигранты смогли приехать в Америку, поселенцы должны были ее создать».

Период первопроходцев был единственным в истории США, когда население было однообразным по этническому и социальному признакам. Большинство поселенцев принадлежало к среднему слою английского общества – фермеры, ремесленники, торговцы. В 1790 году четырех миллионное население Америки состояло на 80 % из британцев (остальные немцы и датчане) и на 98 % из протестантов. 700 тысяч афроамериканцев не считались людьми. В конце XIX века этнический состав расширился за счет Ирландии и Скандинавии. В начале XX века начался прилив из Восточной и Южной Европы. Сегодня прилив иммигрантов продолжается с других направлений: 57 % из Мексики, 27 % из других центрально- и латиноамериканских стран, 9 % из Азии, 6 % из Европы и Канады. К иммигрантам в сегодняшней Америке проявляется двойственное отношение: с одной стороны – терпимость и содействие стягивает к Америке весь мир, с другой стороны американцы чувствуют угрозу своей национальной идентичности.

Американская мечта заключается в твердой вере, что усердный труд и целеустремленность позволят достичь лучшей жизни. Эта вера берет начало в мечте первых переселенцев, она передавалась из поколения в поколение и поддерживалась государством. Современное определение американской мечты дал Билл Клинтон: «Американская мечта, на котрой мы все выросли, проста, но могущественна: если человек усердно работает и соблюдает законы, у него будет возможность достигнуть всего, что Богом данные способности позволят ему достигнуть. Горизонты открыты, возможности не ограничены, их реализация зависит от энергии, системы и настойчивости человека – одним словом, от его способности и желания работать».

В США сложилась меритократия – общественная система, которая производит отбор людей по их достоинствам и позволяет талантливым людям добиваться высших позиций в обществе. Американская мечта предлагает приемлемое для всех объяснение неравенства: богатые люди добились успеха потому, что много работали, а бедными остаются в силу недостаточного усердия. Такое объяснение неравенства позволяет поддерживать социальное согласие и направлять энергию людей в русло конструктивного созидания во имя своего благополучия, а не на деструктивные цели или апатию.

Правительство на службе человека. Посвященность правительства народу является лейтмотивом американской политической риторики. Франклин Рузвельт говорил: «Мы не должны забывать, что правительство есть мы сами, а не чуждая власть над нами». Власть принадлежит народу, а не правительству. Надзор и контроль над правительством – яркая черта американской демократии. Американцы испытывают недоверие и скептицизм к правительству и чувствуют необходимость контроля над ним. В России 32 % населения верят власти, в Америке – 38 %. Однако россияне ограничиваются констатацией факта, а для американцев здесь начинается основная часть их гражданских обязанностей. Американцы понимают, что стремление к расширению власти является частью человеческой натуры. Поэтому на пути личных амбиций должны быть поставлены барьеры. Декларация независимости установила, что как только правительство перестает удовлетворять требованиям управляемых, люди «имеют право изменить или свергнуть его и учредить новое правительство». Авраам Линкольн говорил: «Эта страна принадлежит народу, населяющему ее. Как только люди устают от правительства, они могут использовать свое конституционное право и свергнуть его». Рональд Рейган говорил: «Мы, народ, говорим правительству, что делать, а не оно нам. Мы, народ, являемся водителем – правительство это автомобиль. И мы решаем, куда он должен направляться, каким путем и с какой скоростью».

Либеральная демократия безальтернативна в США. Споры о демократии могут быть непримиримы, но они касаются деталей и ведутся для улучшения ее функционирования. Основополагающие принципы не ставятся под вопрос. Применение других систем не обсуждается. Американское понимание демократии кристально четко и ясно.

Свобода прессы гарантируется первой поправкой к Конституции. Роль прессы в Америке состоит в первую очередь в критике правительства.

Свобода человека в США связывается со свободой от внешнего принуждения и невмешательством в индивидуальные дела. Реальная или потенциальная угроза свободе приводит к незамедлительной, энергичной и громкой реакции.

Верховенство закона – принцип, согласно которому власть может применяться только в соответствии с письменными, публично оглашенными законами, применяемыми согласно установленным процедурам. Американская концепция законности не высказывается по поводу справедливости законов, а описывает, как должна функционировать судебная система. Она основана на следующих принципах:

· Презумпция невиновности до доказательства обратного.

· Принцип недопустимости повторного наказания за одно преступление.

· Юридическое равенство независимо от статуса, вероисповедания, политических убеждений.

· Право арестованного на знание обвинения.

Источники американского представления о законности следует искать у переселенцев. За неимением на Новой Земле монарха, двора, церкви и вековых традиций они могли обратиться только к закону. Монтескье говорил, что «закон должен быть как смерть, никого не обходящая».

Американская Конституция является неприкосновенным, культовым документом. При любом спорном вопросе взгляды американцев обращаются к Конституции. Это привело в США к появлению тяжебного, сутяжного общества. Большая часть конфликтов решается через суд. В США 312 юристов на 100 тысяч человек, в Германии – 190, в Британии – 134. Расходы на юристов – 2,4 % ВВП, в Германии и Британии – 0,5 %. В Америке принят закон, ограничивающий поводы для судебных преследований. Доверие к юристам очень низкое. Они являются героями многочисленных анекдотов.

Частная собственность так же свята и неприкосновенна, как человеческая жизнь. Джон Локк писал: «Как не может человек существовать без тела, так не могут права существовать без возможности своей реализации. Думать, работать и получать результаты – значит обладать собственностью». Рынокв американском сознании, как Бог, действует невидимой рукой, окутан неразгаданной тайной и внушает трепет непредсказуемыми спадами и подъемами. Истоки американского понимания частной собственности и рынка берут свое начало в особенностях религии. Когда в годы Реформации в XVI в. протестанты отвергли учение римской католической церкви, они тем самым лишили себя спасения через веру в церковные таинства. Путь к спасению они обрели через тяжелый труд, отказ от роскоши и получение прибыли. Основатели США верили, что стремление каждого к индивидуальному материальному обогащению принесет огромные преимущества каждому и нации в целом. Стремление к материальному благополучию множества людей слились в гигантский поток, создающий национальное благополучие и мощь. От государства требовалось только не мешать людям работать.

Большинство трудоспособных американцев работают дольше, отдыхают меньше и позднее выходят на пенсию, чем жители других промышленно развитых стран. В Америке ниже уровень безработицы и инвалидности и скромнее пенсионные льготы. Большинство американцев сильнее гордятся своей работой, воспринимают отдых как нечто не слишком достойное и испытывают чувство вины, когда отдыхают, презирают тех, кто не работает.





Дата публикования: 2015-09-18; Прочитано: 2000 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...