Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Политическая мысль Нового Времени



Политическая мысль Нового времени подготавливалась рядом факторов. Это возрождение классической древности в искусстве и науке, церковная реформация, желание ученых добиться независимости от исторически установившихся, признанных ав­торитетов. Формированию нового мировоззрения дали толчок те значительные социально-экономические и технические перемены, которые происходили в жиз­ни народов Европы. Вступившая на капиталистический путь развития и достиг­шая на этом пути значительных успехов Англия становится родиной политической мысли Нового времени.

Томас Гоббс (1588-1679) родился в семье приходского священника. Первона­чальное образование получил в приходской, затем в частной школе. В возрасте 15 лет он стал студентом Оксфордского университета, который закончил через пятьлет, получив ученую степень бакалавра искусств. Затем Гоббс работал гувер­нером-воспитателем сына барона У. Кавендиша. Со своим воспитанником совер­шилряд путешествий; во Франции и Италии провел три года. Вернувшись в Англию, Гоббс познакомился с Ф. Бэконом. В 1629 г. началась полуторагодовая поездка во Францию, во время которой он изучил «Начала» Евклида, труды Гали­лея(и познакомился с ним самим), сочинения Декарта. Накануне революции Гоббс выступал в защиту монархии. С 1640 г. находился в эмиграции во Франции. После упрочения диктатуры Кромвеля в 1651 г. вернулся на родину. Главные ра­ботыГоббса: «Основы философии», состоящая из трех частей — «О теле», «О че­ловеке», «О гражданине», и «Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского» (опубликована в 1651 г.)

Политическая концепция. Гоббс говорит о трудностях, которые препятствуют созданию наук об обществе. Учения в этой области «постоянно оспа­риваются как пером, так и мечом, между тем как учения о линиях и фигурах не подлежат спору, ибо истина об этих последних не задевает интересов людей... Я не сомневаюсь, что если бы истина, что три угла треугольника равны двум углам квадрата,противоречила бы чьему-то праву на власть или интересам тех, кто уже обладает властью... учение геометрии было бы если не оспариваемо, то вытеснено сожжением всех книг по геометрии».

Природа людей — совокупность потребностей, страстей, способностей и сил. Гоббс считает, что на первом плане — эгоистическая природа человека. «Люди от природы могут испытывать страсть, страх, гнев и прочие животные аффекты», «всякое общество создается либо ради пользы, либо ради славы, то есть из любви к себе, а не к ближнему». При этом Гоббс подчеркивает равенство людей как при­родных существ. «Природа создала людей равными в отношении физических и умственных способностей». Гоббс придерживается концепции утилитаризма; для людей «добро» означает все то, что им полезно и нравится, к чему они стремятся, а «зло» — все противоположные состояния.

Гоббс развивает социально-политическую концепцию, положив в основу ее идею о двух состояниях человеческого общества: естественном и государствен­ном, гражданском. В первом, естественном состоянии человек живет своими чув­ствами, желаниями, страстями. В этом состоянии, до того как появляется какая-либо власть, каждый человек хочет не только сохранить свою собственную свобо­ду, но и приобрести господство над другими. Оба эти желания диктуются ин­стинктом самосохранения. Отсюда возникает война всех против всех, что делает жизнь «беспросветной, звериной и временной». Вследствие взаимных столкнове­ний люди озлобляются, и в этом состоянии человек «является более хищным и жестоким зверем, чем волки, медведи и змеи» (повторяя слова римского драма­турга Плавта, Гоббс говорит, что в этом состоянии «человек человеку волк»). Де­ло доходит до того, что людям делается неприятен вид чужого счастья и, наоборот, приятен вид несчастья своих собратьев. Страсти и расчеты на выгоду толкают лю­дей на всевозможные измены, в том числе измену истине.

В естественном состоянии существует опасность для жизни каждого человека, такое состояние грозит самоистреблением человечества. Страх за свою жизнь при­водит людей к осознанию необходимости перехода от естественного состояния к гражданскому, государственному. Главный его признак — наличие суверенной и обязательной власти для всех граждан. Эта власть, считает Гоббс, учреждается путем общественного договора. Заключая общественный договор, люди выбира­ют верховный орган, чтобы положить конец всеобщей войне всех против всех. За­ключение договора не было каким-то одномоментным актом. Важную роль в за­ключении общественного договора сыграла речь; «без способности речи у людей не было бы ни государства, ни общества, ни договора, ни мира, так же как этого нет у львов, медведей и волков».

Хотя в естественном состоянии идет война всех против всех, однако в этом со­стоянии есть изначально находящиеся в человеческом духе естественные законы человеческой природы. Гоббс выделяет 19 «естественных законов»:

1. «Общее правило разума гласит, что всякий человек должен добиваться мира, если у него есть надежда достигнуть его; если же он не может его достигнуть, то он может использовать любые средства, дающие преимущество на войне».

2. Закон Евангелия: «Поступай по отношению к другим так, как ты желал бы, чтобы другие поступали по отношению к тебе».

3. Закон справедливости: «Люди должны выполнять заключенные ими соглаше­ния». Следствие — «Соглашения не следует заключать с порочными людьми, не выполняющими свои обязательства».

4. Закон благодарности: «Человек, получивший благодеяние от другого лишь из милости, должен стремиться к тому, чтобы тот, кто оказывает это благодеяние, не имел разумного основания раскаиваться в своей доброте».

5. Закон любезности: «Каждый человек должен приноравливаться ко всем осталь­ным».

6. Закон прощения обид: «При наличии гарантии в отношении будущего человек должен прощать прошлые обиды тем, кто, проявляя раскаяние, желает этого».

7. Закон отмщения: «При отмщении люди должны сообразовываться не с разме­рами совершенного зла, а с размерами того блага, которое должно последовать за отмщением».

8. Закон против оскорбления: «Ни один человек не должен делом, словом, выра­жением лица или жестов выказывать ненависть или презрение другому».

9. Закон против гордости: «Каждый человек должен признать других равными себе от природы».

10. Закон против надменности: «При вступлении в мирный договор ни один чело­век не должен требовать предоставления себе какого-нибудь права, предоста­вить которое любому другому человеку он не согласился бы».

11. Закон беспристрастия: «Если человек уполномочен быть судьей в споре между двумя людьми... чтобы он беспристрастно их рассудил».

12. Закон равного использования общих вещей: «Неделимые вещи должны быть, если это возможно, использованы сообща».

13. О порядке пользования: «Если устанавливается поочередное пользование, пер­воочередное владение предоставлялось по жребию».

14. О жребии: «Жребий бывает двоякого рода: установленный и естественный»Первый — по соглашению, второй по первородству (или первовладению).

15. О посредниках: «Всем людям, которые являются посредниками мира, должн быть гарантия неприкосновенности».

16. О подчинении арбитражу: «В случае спора стороны должны подчинить свое право решению арбитра».

17. «Никто не может быть судьей самого себя».

18. «Никто не должен быть судьей в деле, в котором он в силу естественных причин имеет пристрастие».

19. О свидетелях: В спорах о фактах не доверять сторонам, а доверять третьим ли Естественные законы, выражающие разумную природу человека, в принципе могут действовать в условиях естественного состояния, но их проявление подавляется страстями. Когда же заключается общественный договор, устанавливающий государственную власть, действие этих законов проявляется в полной мере. Дело в том, что здесь государственная власть гарантирует силой выполнение общественного договора, основывающегося на законах естественного права. «Соглашение без меча лишь слова, которые не в силах гарантировать человеку безопас- ность».

Только в условиях гражданского состояния человек становится подлинно мо­ральным существом, каковым он не может быть в естественном состоянии. «Вне государства — господство страстей, война, страх, бедность, мерзость, одиночество, варварство, невежество, дикость; в государстве — господство разума, мир, безопас­ность, богатство, благообразие, взаимопомощь, утонченность, науки, доброжела­тельность». Государство должно обеспечить безопасность народа. «Но под обеспе­чением безопасности подразумевается не одно лишь обеспечение безопасности голого существования, но также обеспечение за всяким человеком всех благ жиз­ни, приобретенных законным трудом, безопасным и безвредным для государства».

Гоббс говорит, что вместе с государством возникает частная собственность и деньги («кровь государства»).

Гоббс — сторонник сильной нейтрализованной власти, противник ее разделе­ния. Разделение власти только ослабило бы ее. Какой будет форма государства — демократия, аристократия или монархия, — это не столь уже важно, если в госу­дарстве все подчинены законам в равной мере. Гоббс требует безусловного подчи­нения правительству. Даже если власть деспотична, это все же лучше, чем анархия.

Гоббс называет государство «великим Левиафаном» (используя библейский образ некоего чудовища, созданного людьми). Государство-Левиафан, созданное людьми, выходит из-под их контроля. В этом проявляется негативная сторона го­сударственного, гражданского состояния. Гоббс говорит о том, что есть исключе­ние из правила подчинения правителям: человек не имеет обязанностей перед правителем, у которого нет силы защищать его. Подчеркивая необходимость силь­ной государственной власти, Гоббс выступает против чрезмерного регулирования жизни людей, которое угнетает личную инициативу граждан и убивает их волю к жизни.

Джон Локк (1632-1704) родился в пуританской семье, находившейся в оппо­зиции к господствующей в стране англиканской церкви, монарху Карлу I. Учился в Оксфордском университете. В 1656 г. получил степень бакалавра, в 1658 г. — магистра. Оставшись в университете в качестве преподавателя, занимался хими­ей, минералогией, медициной. С 1672 г. по предложению лорда Эшли (впоследствии лорда-канцлера) занимает место домашнего врача, воспитателя его сына, секретаря. Затем находится на службе в высших правитель­ственных учреждениях. Вместе с Эшби несколько лет провел в эмиграции, после провозглашения Вильгельма Оранского королем Англии вернулся на родину, был на правительственной службе. В течение 19 лет, с 1671 г., работал над книгой «Опыт о человеческом разумении».

В своих политических взглядах Локк исхо­дит из концепции естественного права. Локк считает, что в естественном состоянии закон природы «учит всех лю­дей, которые пожелают с ним считаться, что поскольку все люди равны и независимы, постольку ни один из них не должен наносить ущерб жизни, здоровью, свободе или собственности другого». В естественном состоянии люди были взаимно доброже­лательными, каждый обладал необходимой частной собственностью. Локк убеж­ден в «благотворности» частной собственности. Поскольку источником частной собственности является труд, постольку частнособственнические отношения — вечный атрибут человеческого общежития. Локк выделяет четыре этапа в жизни людей:

1) естественное состояние;

2) начавшееся разлагаться естественное;

3) нормальное общественное, которое сохраняет лучшие черты естественного со­стояния;

4) отклоняющееся от нормы общественное состояние.

На втором этапе «различные степени прилежания способствовали тому, что люди приобретали имущество различных размеров... изобретение денег дало им возможность накапливать и увеличивать его». Одни стали богатыми и влиятель­ными, и именно они оказались более других заинтересованными в создании госу­дарственности. Таким образом, неравенство — вполне нормальное явление, след­ствие неравенства талантов и прилежания. Кроме того, говорит Локк, в давние времена вследствие роста народонаселения появились тревожные симптомы пе­рерастания естественного состояния в «войну всех против всех». И тогда люди ре­шили учредить государство.

Заключается общественный договор всех граждан друг с другом и образован­ным ими правительством. Каждый человек, заключающий общественный дого­вор, «уполномочивает общество или, что все равно, его законодательную власть создавать для него законы, каких будет требовать общественное благо... И это пе­реносит людей из естественного состояния в государство».

Общественный договор был заключен «молчаливым» образом. Он вошел в жизнь людей постепенно в различных внешних формах. Государство является гарантом равных свобод и равных возможностей всех людей и охраны частной собственно­сти. Локк отстаивал идею разделения властей (законодательной, исполнительной и федеративной), чтобы исключить злоупотребление властью. Он выступал про­тив абсолютной монархии, за «умеренную», т. е. конституционную монархию. Он сторонник невмешательства церкви и государства в дела друг друга и веротер­пимости (которая, впрочем, не распространяется на атеистов).





Дата публикования: 2015-09-17; Прочитано: 1070 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...