Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Политические концепции в Новейшее время. Марксизм



Карл Маркс (1818-1883) родился в г. Трире в семье адвоката. С 1830 по 1835 г. учился в трирской гимназии, затем на юридическом факультете Боннского и Бер­линского университетов. Маркс испытывал большой интерес к философии и исто­рии. Написал докторскую диссертацию на тему «Различия между натурфилософи­ей Демокрита и натурфилософией Эпикура» (1841). С 1842 г. был сотрудником, а впоследствии редактором «Рейнской газеты». После закрытия газеты в ноябре 1843 г. переехал в Париж, где работал в «Немецко-французском ежегоднике». В 1844 г. началась дружба Маркса с Энгельсом. Они совместно создали такие тру­ды, как «Святое семейство» и «Немецкая идеология».

В 1845 г. Маркс покинул Францию и переехал в Брюссель. Для Союза комму­нистов был написан «Манифест коммунистической партии» (1848). В 1848 г. Маркс был арестован и выслан из Бельгии; он снова жил в Париже, затем — в Кёльне. Маркс основал «Новую Рейнскую газету». Дважды привлекался к суду, затем был выслан из Пруссии, некоторое время провел в Париже, откуда был вы­слан. С 1849 г. и до конца жизни Маркс жил в Лондоне. Он писал статьи для «Нью-йоркской трибуны», экономические работы и т. д. Маркс был одним из ор­ганизаторов и руководителей I Интернационала.

Фридрих Энгельс (1820-1895) родился в семье фабриканта в г. Бармене (Рейн­ская провинция Пруссии), учился в городской школе и гимназии. В 1837 г. по на­стоянию родителей оставил гимназию и начал изучать коммерческое дело в торго­вой конторе отца. В 1841 г. проходил военную службу в Берлине. Параллельно он посещал лекции в Берлинском университете. В 1842 г. Энгельс переехал в Манче­стер, где работал в торговой конторе, совладельцем которой был его отец. В 1845 г. им была написана книга «Положение рабочего класса в Англии». В 1844 г. Эн­гельс вернулся в Германию, перед этим познакомившись в Париже с Карлом Марк­сом. В Германии Энгельс занимался революционной деятельностью. Из-за угрозы ареста в 1845 г. переехал в Брюссель, а в 1846 г. — в Париж. С 1848 г. Энгельс жил в Кёльне, где работал в газете Маркса.

Энгельс принимал участие в восстании 1849 г. После поражения восстания он уехал в Швейцарию, затем жил в Лондоне, Манчестере. Энгельс сотрудничал с I Интернационалом.

Марксистская философия, как и марксизм в целом, является одним из глав­ных направлений в духовной жизни XIX-XX вв.

Новые об­щественные идеи и теории возникают лишь тогда, когда развитие материальной жизни общества ставит перед обществом новые задачи, требующие своего реше­ния. Можно сказать, что новые общественные идеи потому и возникают, что без их организующей, мобилизующей роли невозможно разрешение назревших задач материальной жизни общества. Без этого невозможно было бы и прогрессивное развитие человеческого общества. Следовательно, появление марксистской фи­лософии было в конечном счете обусловлено развитием материальных условий жизни общества.

В первой половине XIX в. окончательно формируется капиталистический спо­соб производства и достаточно резко проявляются антагонистические противоре­чия капитализма. Об этом свидетельствуют, например, экономические кризисы, которые начиная с 1825 г. периодически повторяются каждые 10-12 лет. Становится все более очевидным, что прогресс капиталистического производства нераз­рывно связан с усилением эксплуатации трудящихся, что накопление богатства на одном полюсе общества неотделимо от роста нищеты на другом.

Материалистическое понимание общества. Научная последовательность марк­систской философии проявляется с особой силой в том, что она дает материали­стическое объяснение истории общества. До Маркса и Энгельса все мыслители, как материалисты, так и идеалисты, полагали, что в развитии общества решающая роль принадлежит сознанию людей. Распространив основные положения диалек­тики и материализма на общественную жизнь, Маркс и Энгельс разработали ма­териалистическое понимание истории, или исторический материализм. Создание исторического материализма, таким образом, означало преодоление ограничен­ности, непоследовательности старого материализма, достраивание материализма «доверху».

Идеализм был изгнан из своего последнего убежища — из области по­нимания истории. Это явилось величайшим достижением научной мысли.

Создание материалистической диалектики шло в единстве с разработкой ма­териалистического понимания истории. Существенные черты последнего Маркс сформулировал следующим образом. «В общественном производстве своей жиз­ни люди вступают в определенные, необходимые, от их воли не зависящие от­ношения — производственные отношения, которые соответствуют определенной ступени развития их материальных производительных сил. Совокупность этих производственных отношений составляет экономическую структуру общества, ре­альный базис, на котором возвышается юридическая и политическая надстройка и которому соответствуют определенные формы общественного сознания. Способ производства материальной жизни обуславливает социальный, политический и духовный процессы жизни вообще. Не сознание людей определяет их бытие, а, на­оборот, их общественное бытие определяет их сознание. На известной ступени своего развития материальные производительные силы общества приходят в про­тиворечие с существующими производственными отношениями, или — что явля­ется только юридическим выражением последних — с отношениями собственности, внутри которых они до сих пор развивались. Из форм развития производитель­ных сил эти отношения превращаются в их оковы. Тогда наступает эпоха социаль­ной революции. С изменением экономической основы более или менее быстро происходит переворот во всей громадной надстройке».

Маркс и Энгельс исходили из простого факта: прежде чем заниматься наукой, искусством, философией и т. д., люди должны есть, пить, одеваться, иметь крышу над головой, а для этого необходимо трудиться. «...Для жизни нужны прежде все­го пища и питье, жилище, одежда и еще кое-что. Итак, первый исторический акт — это производство средств, необходимых для удовлетворения этих потребностей, производство самой материальной жизни».

Труд, материальное производство является основой общественной жизни, по­литической и умственной истории общества. Труд — специфически человеческая деятельность, сыгравшая решающую роль в становлении человека и в последую­щем развитии человечества. Трудовая деятельность, производство орудий труда отличают человеческую деятельность от сходных действий животных. Труд — это процесс, в котором человек «регулирует и контролирует обмен веществ между со­бой и природой» (Маркс).

Потребности человека не ограничены. Удовлетворенные потребности порож­дают новые. Но жизнедеятельность людей не ограничивается материальным производством. Она включает производство других людей. «Индивиды как физиче­ски, так и духовно творят друг друга».

«Индивид есть общественное существо. Поэтому всякое проявление его жиз­ни, — даже если оно не выступает в непосредственной форме коллективного, со­вершаемого совместно с другими, проявления жизни — является проявлением и утверждением общественной жизни» (Маркс).

История человечества — процесс, в котором, в отличие от природы, «действуют люди, одаренные сознанием, поступающие обдуманно или под влиянием страсти, ставящие себе определенные цели» (Энгельс). Без людей нет никакой истории че­ловечества. «История не делает ничего», она «не обладает никаким необъятным богатством», она «не сражается ни в каких битвах»! Не история, а именно человек, действительный, живой человек — вот кто делает все это, всем обладает и за все борется.

Но исторический процесс, будучи результатом деятельности людей, в то же время объективен, закономерен. Казалось бы, если люди сознательно, по своей во­ле и желанию строят свою жизнь, то как может жизнь общества подчиняться объ­ективным закономерностям, не зависящим от воли и сознания людей? Предшест­венники Маркса, характеризуя эту ситуацию, либо утверждали, что деятельность людей не способна влиять на ход исторического развития (фатализм), либо при­знавали только свободную от каких бы то ни было объективных законов деятель­ности людей (волюнтаризм). Дело, однако, в том, что каждое поколение, вступая в жизнь, застает определенные материальные условия, которые сложились до его появления на свет и, следовательно, независимо от него. Эти условия в общем определяют образ жизни и образ мыслей тех социальных групп, в которых живут люди.

Новое поколение своей деятельностью может изменить действительность, но оно может это сделать только при условии, что в этой действительности имеются объективные возможности, условия и средства. Каждое данное состояние общест­ва определяет возможности его преобразования. В каждый исторический момент есть определенное множество возможностей дальнейшего развития событий. За­коны общества определяют границы спектра этих возможностей, они представля­ют собою «законы-тенденции» (Маркс), которые не определяют однозначно каж­дое отдельное событие, а выражают общее направление исторического развития. Законы определяют в общих чертах структуру каждой общественно-экономиче­ской формации и общую тенденцию ее развития, а конкретный ход исторических событий представляет собой результат взаимодействия многих факторов. При этом социальные законы в общем определяют результаты деятельности людей, независимо от того, совпадают ли они или нет с целями каждого отдельно взятого человека.

Каковы же общие закономерности исторического процесса? Это:

· определяющая роль материальной жизни, и прежде всего способа материаль­ного производства в развитии общества;

· соответствие производственных отношений характеру и состоянию произво­дительных сил общества;

· обусловленность политической и идеологической надстройки экономическим базисом общества и обратное влияние надстройки на базис;

· возрастание роли народных масс с расширением масштабов исторического дей­ствия.

Объективные закономерности определяют структуру и функционирование об­щества. «Возьмите определенную ступень развития производительных сил лю­дей, и вы получите определенную форму обмена... и потребления. Возьмите опре­деленную ступень развития производства, обмена и потребления, и вы получите определенный общественный строй, определенную организацию семьи, сословий или классов — словом, определенное гражданское общество. Возьмите определен­ное гражданское общество, и вы получите определенный политический строй, ко­торый является лишь официальным выражением гражданского общества» (Маркс).

С самого начала цивилизации общество было расколото на классы. В нем есть два класса, противостоящих друг другу и опосредованных отношением собствен­ности: те, кто своим трудом производит все богатство, и те, кто присваивает плоды этого труда, владеет и распоряжается ими. Возникновение классов — закономер­ный результат экономического развития общества, появления частной собствен­ности на средства производства.

Маркс и Энгельс развивают теорию классов и классовой борьбы.

Борьба классов, борьба между эксплуатируемыми и эксплуататорами — объек­тивная закономерность развития всякого общества, экономическим основанием которого служит частная собственность на средства производства. Маркс утверж­дал, что классовая борьба необходимо ведет к диктатуре пролетариата, а эта дик­татура — переход к уничтожению всяких классов, к обществу без классов.

Проле­тариат, освободив себя от класса угнетателей и поработителей, т. е. буржуазии, в то же время освободит навсегда все общество от всякого порабощения и угне­тения.

Классы и классовая борьба лежат в основе государства, его возникновения и развития. Государство возникло в столкновении классов, «оно, по общему прави­лу, является государством самого могущественного, экономически господствую­щего класса, который при помощи государства становится также политически господствующим классом» (Энгельс).

Конфликт между производительными силами и производственными отноше­ниями в антагонистических обществах обусловливает объективную закономер­ность социальной революции. Маркс считал, что периоды революций являются наиболее значительными, творческими периодами истории. Революция — выс­шая форма социального творчества народных масс. В революционной борьбе масс осуществляется закономерный переход от одной общественно-экономической фор­мации к другой. Преодоление частной собственности Маркс рассматривал как основу практического преобразования всего общественного организма.





Дата публикования: 2015-09-17; Прочитано: 828 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...