Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Томмазо Кампанелла



Продолжает и фактически завершает натурфилософию Возрождения Томмазо Кампанелла (1568-1639). Кампанелла говорит о том, что существуют две Бо­жественные книги, в которых мы черпаем истину, — природа и Священное пи­сание. Живую книгу природы человек познает с помощью разума и ощущений. «В исследовании природы следует доверять ощущению, которому она открывает­ся такой, какова она в действительности и какой ее создал Бог». Священное писа­ние не имеет своей целью излагать законы природы. «Писание учит людей лишь тому, что относится к их спасению». Концепция «двух книг» у Кампанеллы озна­чала отказ от согласования научных взглядов с библейскими текстами.

Занятия натурфилософией сочетались у Кампанеллы с глубоким интересом к социальным и политическим вопросам своего времени.

Кампанелла считал, что мир ждет гибель и обновление в огне. Концу света должно предшествовать установление справедливого общества — «Царства Божь­его» на земле.

Кампанелла призывал к изменению социальных порядков, унижающих чело­века. Главную причину всех бедствий и неустройств современного ему мира Кам­панелла видел в социальном неравенстве, существовании богатства и нищеты. По его мнению, власть денег приводит к господству в обществе частного интереса, к погоне за наживой, к разрушению нравственности.

В книге «Город Солнца» (1602) Кампанелла изложил свою социальную про­грамму. Народ, бежавший на остров, «решил вести философский образ жизни об­щиной», создав такое государственное устройство, которое исходит не от Бога, а представляет собой прямой результат деятельности чело­веческого разума. В жизни соляриев большую роль игра­ют различные технические изобретения и усовершенст­вования — в земледелии, при передвижении на судах и повозках при помощи механизмов. Они изобрели подзор­ные трубы, дающие возможность видеть скрытые звезды, и слуховые трубы, позволяющие слышать небесную гар­монию.

Жизнь в этом государстве основана на отсутствии част­ной собственности. У соляриев нет ни бедных, ни богатых. Ликвидация частной собственности связана с упразд­нением моногамной семьи, с общностью жен, поскольку Кампанелла считал, что «собственность образуется у нас и поддерживается тем, что мы имеем каждый свое отдельное жилище и собствен­ных жен и детей», а «отсюда возникает себялюбие». Общность жен должна слу­жить «научному» государственному контролю за деторождением и воспитанием детей. Сразу же после вскармливания дети передаются назначенным государст­вом воспитателям, «занимаются, играючи, азбукой, рассматривают картины, бегают, гуляют и борются; знакомятся по изображениям с историей и языками... На седь­мом году они переходят к естественным наукам, а потом к остальным, по усмотре­нию начальства, затем к ремеслам» Для выявления наклонностей детей их «водят в мастерские к сапожникам, столярам, живописцам и т. д.». Затем юноши и девуш­ки «получают должности в области тех наук и ремесел, где они преуспели больше всего».

В Городе Солнца труд является не только обязанностью, но и жизненной по­требностью всех граждан. Солярии уже с детства привыкают относиться с уваже­нием к труду. Нет пропасти между умственным и физическим трудом, всякая работа одинаково почетна. Рабочий день продолжается четыре часа; остальное время проводится «в приятных занятиях науками», «развитии умственных и«те-лесных способностей»; при этом «все делается радостно». Высвобождение свобод­ного времени достигается благодаря применению технических новшеств и изобре­тений.

Во главе государства стоит верховный правитель, он же первосвященник («Мета­физик»). Он имеет трех соправителей-помощников: это — «Мощь», ведающий вопросами войны и мира, ремеслами, связанными с обслуживанием военных нужд, «Мудрость», ведающий свободными искусствами, науками, учебными заведения­ми, и «Любовь», занимающийся вопросами контроля за деторождением и воспи­танием младенцев, медициной, земледелием и скотоводством. У каждого из них в подчинении находятся еще более узкие специалисты. Дважды в месяц собирается Большой совет — народное собрание, которое может сместить правящих лиц (за исключением большой четверки, которая избирается пожизненно; но и они обяза­ны уступить свои руководящие места, как только появляются лица, превосходя­щие их своими способностями и познаниями).

Принцип жизни соляриев — евангельское правило: чего не хотите самим себе, не делайте этого другим, и чего вы хотите, чтобы делали люди вам, делайте и вы им. Кампанелла выдвинул идею всемирного единения людей. Именно в нем он видел залог избавления человечества от войн, голода, эпидемий.





Дата публикования: 2015-09-17; Прочитано: 860 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...