Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Общие представления о понятиях нравственного сознания



Основные понятия морального сознания служат для выражения различных сторон нравственного от­ношения человека к действительности, производства общих оценок самой реальности и поступков отдель­ных людей с точки зрения их желательности или, на­оборот, нежелательности для нормального существо­вания общества и для счастья самого человека.

В самом общем плане основные понятия, или кате­гории, этики (они же категории морального сознания) могут быть разделены на категории, отражающие об­щие оценки действительности с точки зрения их жела­тельности или нежелательности для человека: «добро», «зло», «справедливость», «счастье и смысл жизни»; категории, фиксирующие способы упорядочивания совместной жизни людей: «норма», «принцип», «оцен­ка», «идеал»; и категории, отражающие индивидуаль­ные механизмы работы нравственного самосознания: «долг», «совесть», «стыд», честь и достоинство», «мо­ральные чувства».

Такое разделение, конечно, относительно. Дело в том, что многие категории, например такие, как долг, совесть, честь и достоинство, нравственные чувства одновременно выражают как сами, взятые в общем виде контрольные механизмы нравственного сознания, так и конкретное содержание, состояния сознания субъекта нравственного действия. Так, долг (должное) это одновременно и представление о форме предъяв­ления нравственного требования и представление о личных моральных обязанностях, совесть — и взятая в общем виде способность критически оценивать соб­ственные поступки и состояние личного морального сознания (спокойная неспокойная), достоинство и честь — также и общий мотив поведения и конкретное представление о форме, в которой нужно утвердить до­стоинство или сохранить честь. По отношению к от­дельной личности понятия общественного морального сознания нередко приобретают нормативный смысл. Усваивая представления о том, что такое совесть, долг, достоинство, личность одновременно формирует соб­ственное понимание того, как нужно прожить, чтобы иметь спокойную совесть, в чем заключается ее лич­ный долг, каковы пути утверждения личного достоин­ства и т. д.

В автономной этике такое совпадение доходит до тождества. Так, например, в кантовской этике из пони­мания того, что такое мораль, что такое свободная ав­тономная воля, добровольно принимающая на себя нравственные обязательства, т. е., попросту говоря, воля, осознающая, что мы живем в сообществе других равных нам людей,— следует и содержание требова­ния, т. е. запрещение использования другого человека в качестве средства, запрещение поступать по отно­шению к другому недолжным (недозволенным) обра­зом. Фактически это означает запрещение превращать одинаковую для всех ситуацию равного отношения друг к другу в особенную ситуацию неодинакового от­ношения одних людей к другим людям. Но такой пре­дельный универсализм, как уже говорилось, признает­ся не во всех этических теориях. Этот подход часто об­виняется в формализме.

В тех теориях, где так или иначе допускается исто­рическая относительность моральных требований, со­держание категорий получает более определенное выражение, соотносится с историческими задачами, решаемыми обществом на данном этапе его развития, с социальной и профессиональной принадлежностью личности, из чего следуют ее особые обязанности пе­ред обществом. Категории морального сознания, конеч­но, отражают представления о механизмах моральной регуляции, но не только так, как это сделал бы теоре­тик морали. В обыденном сознании они всегда напол­нены таким личностным смыслом, который оказывает непосредственное влияние на мотивацию поведения.

Некоторые категории традиционно выделяются парами. Это, например, такие категории, как: добро (благо) и зло; долг и склонность; любовь и ненависть; любовь и дружба; стыд и совесть; честь и достоинство; свобода и ответственность; счастье и смысл жизни. Смысл объединения категорий по парам заключается в том, что одна и та же реальность общественной жизни фиксируется в них с разных сторон. Иногда это прямо противоположные понятия, радикально противопостав­ленные друг другу оценки (добро — зло), иногда — раз­ные стороны отношения к явлениям в целом оценива­емым положительно и близким по своему характеру (честь и достоинство, любовь и дружба).

Далее мы рассмотрим некоторые основополагаю­щие категории морального сознания как в их противо­поставлении друг другу, так и в оттенках их собствен­ного содержания. Основной целью рассмотрения бу­дет поиск ответа на вопрос о специфике нравственной мотивации.





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 1027 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...