Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Моральные ценности как основания моральных норм



Определяя понятие ценности, очень часто обраща­ют внимание на желательность объекта, обозначен­ного той или иной ценностью для человека, способ­ность той или иной вещи, идеи, художественного про­изведения и т. д. удовлетворять определенную личную или общественную потребность. В таком случае цен­ность определяется через значение, она соответствен­но предстает как объективное отношение, а оценка представляется его субъективным выражением. В ра­боте известного исследователя морали С.Ф. Анисимова, посвященной вопросам аксиологии, критикуются характерные для многих западных ученых определе­ния ценностей, в которых это понятие утверждается в независимом от человека, универсально объективном смысле. «Подлинно научное определение философско­го понятия ценности,— пишет С.Ф. Анисимов,— может быть дано только в границах той полной реальности, каковой является целостная человеческая жизнедея­тельность как совокупность субъект-объектных отно­шений: практических, познавательных, ценностных, в которой объективное и субъективное находятся в не­разрывной связи друг с другом. В аксиологии совер­шенно необходимы понятия: значения, значимость, значимое, ценностное отношение, шкала значений, иерархия ценностей и др.»*. С этими выводами автора можно в полной мере согласиться. Однако само опре­деление ценностей, предлагаемое в рамках настоящего подхода, вызывает некоторые вопросы. «...Ценность,— отмечает С.Ф. Анисимов,— есть положительное значе­ние. А значение вообще — любое качество ценностного отношения, состоящее в способности (или отсутствии) удовлетворить какую-либо потребность действующего субъекта этого отношения. Значимость — количествен­ная мера этой способности, то есть значения»**. В при­веденном определении, на первый взгляд, казалось бы, тоже все выглядит вполне корректно, логически правиль­но. Однако возникает вопрос о том, кто устанавливает значение, из каких потребностей субъекта мы должны исходить, определяя значение для него тех или иных предметов? Сами потребности человека развиваются исторически, являются весьма подвижными, они фор­мируются у каждой отдельной личности под влиянием культурных представлений данного общества, следова­тельно, и под влиянием определенных ценностей. Здесь закономерно возникает вопрос о том, что же нужно поставить на первое место: ценность или потребность? Определение ценности через значение не учитывает, с нашей точки зрения, исторической относительности и индивидуальных психологических особенностей в отно­шении человека к миру, не дает возможности понять это отношение как субъективно интерпретированное. Ха­рактерное для западной аксиологии стремление интер­претировать ценностное отношение как независимое от субъекта, как обладающее по отношению к нему нормативным, обязывающим смыслом, должно быть объяснено, и принято во внимание, а не просто отвер­гнуто как несостоятельное.

* Анисимов С.Ф. Введение в аксиологию.— М., 2001.— С. 64.

** Там же.— С. 69.

Представляется неправильным отличать ценности от норм, утверждая желательность первых в личном восприятии и вызванную принудительной императив­ностью отчужденность вторых, ибо как желательная воспринимается лишь наполненная личностным смыс­лом общественная ценность. У личности могут быть сформированы стремления, отвечающие ценностным представлениям о преимуществах того или иного об­раза жизни, о назначении человека. Однако свободное самоутверждение на основе общественных ценностей начинается, с нашей точки зрения, тогда, когда уже проявляют себя потребности к творчеству, труду, по­знанию. Такие потребности невозможно сформировать без включения личности в соответствующие им виды деятельности. Но это во многом происходит как раз под воздействием общественных требований. В них же ценности представлены именно как надличностные образования, соотносимые с социальными нормами. Они так же, как и нормы, имеют определенные спосо­бы выражения в общественном сознании, независимые от понимания отдельной личности.

Без норм ценности лишаются общеобязательного значения и, собственно, перестают быть ценностями общественного сознания, превращаясь в индивидуаль­ные оценки. В культуре каждого общества существует единая система общественного требования. Последнее включает две стороны: нормативную и ценностную. Нормативная непосредственно предписывает жела­тельные для общества образцы поведения. Ценностная же сторона способствует аргументации данных образ­цов как желательных для общества и самой личности в смысле свободного выбора разделяемых ею с други­ми людьми условий собственного бытия, условий дос­тижения личного счастья.

Это может быть выражено следующей схемой:





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 1227 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...