Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Нормирование и организация труда на автомобильном транспорте



Затраты рабочего времени являются основой для определе­ния технически обоснованных норм труда.

Нормирование — это определение необходимых затрат рабочего времени на выполнение конкретного объема работ в конкретных организационно-технических условиях.

Рабочее время — установленная законодательством продолжи­тельность дня (рабочей недели), в течение которого рабочий вы­полняет порученную ему работу. Классификация затрат рабочего времени по отношению к производственному процессу представ­лена на рис. 5.1.

Технически обоснованные нормы устанавливают для наиболее производительного и экономически целесообразного варианта вы­полнения работы исходя из рационального использования произ­водственных возможностей рабочего места. В зависимости от ха­рактера производственного процесса применяют различные виды норм.

Основой всех видов норм труда является норма времени, при посредстве которой для организации и планирования труда рас­считываются другие нормы: норма управляемости, нормированное задание.

Норма времени — количество рабочего времени, необходимое для выполнения единицы определенной работы одним рабочим или группой рабочих в наиболее рациональных для данного пред­приятия условиях с учетом передового производственного опыта.

Для расчета нормы времени все рабочее время подразделяется на две группы: время работы и время перерывов.

Время работы — период, в течение которого производятся тру­довые действия. Оно включает подготовительно-заключительное время, оперативное и время обслуживания.

Подготовительно-заключительное время (Тп-3) связано с началом и окончанием конкретного задания. Оно не зависит от объема ра­боты, устанавливается на партию или в целом на задание.

Оперативным (Топ) называется время, в течение которого изме­няется предмет труда. Оно повторяется с каждой единицей про­дукции. Его затраты подразделяются на основное (технологичес­кое) и вспомогательное время.

Основное (То), или технологическое, время (Ттехн) затрачивает­ся на изменение предмета труда, его размера, формы, качества, структуры, физико-химических свойств и т.д.

В течение вспомогательного времени (Тв) производятся работы, обеспечивающие основной (технологический) процесс. Сюда вхо­дит время на загрузку сырья и заготовок, объем готовой продукции, управление оборудованием, изменение режимов работы, переходы исполнителя при выполнении работы, контроль за ходом процес­са и др.

Рис. 5.1. Классификация затрат рабочего времени по отношению к производственному процессу

Время обслуживания рабочего места (Тобс) включает затраты по уходу за рабочим местом и поддержанием оборудования и инстру­мента в рабочем состоянии. В механизированных процессах оно делится на время технического (Ттех) и организационного (Торг) обслуживания.

Все время перерывов определяется:

· отдыхом и лечебными надобностями (Тотл);

· технологией и организацией производства (Тпт);

· организационно-техническими причинами (То-т.п);

· нарушением трудовой дисциплины (Тинд) — опоздания, преждевременный уход, самовольные отлучки.

В состав нормы времени входят следующие виды рабочего вре­мени:

НВ = Тп-3 + Топ + Тобс + Тотл + Тшт,

В свою очередь норма времени подразделяется на норму подго­товительно-заключительного времени и все остальное, которое фор­мирует норму штучного времени (Тшт).

Нормы времени устанавливаются не для всех рабочих. Чаще применяют нормы выработки.

Норма выработки — количество натуральных единиц продук­ции, которое должно быть изготовлено в единицу времени в опре­деленных условиях одним или группой рабочих. Наиболее общая формула нормы выработки:

Нвырсм /НВ,

где Тсм — сменный фонд рабочего времени.

Там, где трудно установить нормы времени и нормы выработки, особенно по мере механизации и автоматизации производственных процессов, определяют нормы обслуживания и нормы численно­сти.

Норма обслуживания — установленное количество единиц обо­рудования (рабочих мест, квадратных метров площади), которое должно обслуживаться одним или группой рабочих при определен­ных условиях в течение смены. Она определяется:

НО = Тсм / НВ0,

где НВ0 — норма времени обслуживания (количество времени на обслуживание единицы оборудования, квадратного мет­ра площади и т.д.), определяемая с помощью хронометража или нормативом.

Норма численности — численность работников, требующаяся для выполнения задания. Она рассчитывается:

НЧ = О / НО,

где О — общее количество обслуживаемых единиц, производ­ственной площади и т.д.

Нормированное задание — установленный объем работы, необ­ходимый для выполнения задания одним работником или группой работников за определенный период времени. Применяются нор­мированные задания на работах по обслуживанию производства, на участках с повременной оплатой труда.

Для нормирования труда применяют суммарный и аналитиче­ский метод.

Суммарный метод нормирования предполагает установление нор­мы времени на ту или иную операцию в целом, без анализа и рас­членения ее на составляющие элементы. Суммарный метод, в за­висимости от способа определения нормы времени, делится на опытный, статистический и сравнительный. Опытный метод под­разумевает установление норм на основе личного опыта норми­ровщика; статистический — с учетом статистических данных о физических затратах времени на выполнение работ в прошлом; сравнительный — на основе сравнения нормируемых процессов с аналогичными, на которые нормы времени уже установлены.

Нормы, установленные суммарным методом, являются прибли­зительными и не способствуют повышению производительности труда и снижению себестоимости продукции. Эти нормы получи­ли название опытно-статистических.

При аналитическом методе нормирования технически обоснован­ную норму времени рассчитывают, опираясь на детальный анализ производственных возможностей рабочего места и оборудования. Анализу подвергается как нормируемая операция и ее составля­ющие элементы, так и условия выполнения работы: организация рабочего места, труда и т.д. В результате устанавливают нормы штучного и штучно-калькуляционного времени. При аналитичес­ком методе нормирования обязательным является подготовка ор­ганизационно-технических мероприятий, обеспечивающих успеш­ное внедрение разработанных норм.

Существуют две разновидности аналитического метода нор­мирования: расчетный и исследовательский. При расчетном ме­тоде основное (технологическое) время определяется по форму­лам с применением таблиц нормативов (для станочных работ — нормативов режимов резания, для ручных работ — нормативов времени).

Другие составляющие нормы времени уточняют по соответству­ющим таблицам нормативов времени. При исследовательском ме­тоде все составляющие нормы времени устанавливают непосредст­венным наблюдением и измерением затрат времени.

Исследовательский метод широко применяется на крупных АТП при нормировании работ по ЕО, ТО-1 и ТО-2, особенно при раз­работке и внедрении новых прогрессивных методов их выполне­ния. В условиях мелкосерийного и единичного производства при­меняется весьма редко из-за своей повышенной трудоемкости, особенно при нормировании работ по ремонту автомобилей на автотранспортных и авторемонтных предприятиях.





Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 4238 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...