Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Производительность труда: ее измерение и факторы роста



Производительность труда — это способность конкретного труда производить в единицу времени определенное количество продукции. Рост производительности труда означает в данном слу­чае уменьшение времени, затраченного на производство единицы продукции. Рост производительности труда — это главное условие расширения производства, роста общественного богатства, усиле­ния конкурентных позиций предприятия. Расширения производ­ства можно достичь и путем увеличения численности работающих, но решающим является повышение производительности труда.

Различают индивидуальную производительность труда, учитыва­ющую затраты только живого труда, и производительность обще­ственного труда, определяемую с учетом полных затрат рабочего времени на производство продукции, т.е. затрат живого и прош­лого труда, овеществленного в орудиях труда, топливе и т.д., ис­пользуемых для изготовления данного продукта.

Производительность труда выражается количеством продукции (работ, услуг), произведенной за единицу рабочего времени:

ПТ = q / ΣT,

где q — количество выработанной продукции;

ΣT— общие за­траты рабочего времени.

Сущность повышения производительности труда состоит в том, что производство каждой единицы продукции требует меньших, чем прежде, затрат живого и прошлого труда; при этом соотноше­ние их изменяется в сторону повышения доли прошлого труда.

Обратный показатель производительности труда характеризует затраты рабочего времени на единицу продукции; его называют трудоемкостью:

t = ΣT / q.

На АТП рассчитывается месячная, квартальная, годовая произ­водительность труда или производительность труда за любой пе­риод с начала года одного списочного работника основной дея­тельности, которая носит название средней выработки на одного списочного работника за соответствующий период времени. Для этого произведенная за соответствующий период продукция де­лится на среднесписочную численность работников за этот же пе­риод.

Для категории рабочих рассчитывается также средняя выработ­ка за один отработанный человеко-день (дневная производитель­ность) и отработанный человеко-час.

Дневная производительность труда исчисляется путем деления выработанной за отчетный период продукции (q) на количество

отработанных за этот период человеко-дней (ΣЧДн):

ДПТ = q / ΣЧДн.

Часовая производительность труда характеризует уровень про­изводительности труда за время чистой работы и определяется пу­тем деления выработанной за период продукции (q) на общее ко­личество отработанных человеко-часов (ΣЧЧ).

Для определения производительности труда на автотранспорт­ных предприятиях применяют три способа: натуральный, трудовой и стоимостный.

Натуральный способ предусматривает измерение продукции автотранспорта и производительности труда в тонно-километрах, пассажиро-километрах, платных километрах такси и др. Весь по­лезный результат работы АТП выражается в условно-натуральных единицах (приведенных тонно-километрах):

ПТ = Р / Nраб,

где Р — грузооборот в приведенных тонно-километрах;

Nраб — численность работающих на предприятии.

Трудовой метод измерения производительности труда применя­ется для характеристики уровня производительности труда отдель­ного рабочего, отдельных бригад, рабочих производственных участков, зон ТО и ремонта. Он обеспечивает возможность изме­рения производительности труда при выпуске разноименной про­дукции.

Производительность труда измеряется при этом в человеко-ча­сах, необходимых на производство единицы продукции, т.е. выра­жается трудоемкостью.

Трудоемкость продукции — затраты рабочего времени на произ­водство единицы продукции в натуральном выражении по всей номенклатуре выпускаемой продукции и услуг.

Для определения трудоемкости достаточно умножить количе­ство занятых рабочих на затраты времени. Трудоемкость бывает нормативной, плановой, фактической.

Нормативная трудоемкость — время, необходимое на производ­ство единицы продукции по нормативу.

Плановая трудоемкость — сложившиеся затраты времени на производство единицы продукции с учетом выявленных резервов снижения трудоемкости.

Фактическая трудоемкость — фактически сложившееся время на производство единицы продукции за определенный период вре­мени.

Производительность труда при трудовом методе ее измерения определяется как отношение продукции, выраженной в нормо-часах (ΣT), к отработанному за этот период времени (Х7), где q — количество единицы продукции каждого вида; tn — норма вре­мени на единицу продукции каждого вида.

Расчет производительности труда на АТП в стоимостном выра­жении осуществляется путем деления суммы валовых доходов на общее количество работников. Данный способ позволяет опреде­лить производительность труда работников различных предпри­ятий, осуществляющих различные перевозки.

Для оценки производительности труда отдельных категорий работников АТП используются частные показатели.

Например, производительность труда водителей можно оцени­вать в тоннах и тонно-километрах; производительность труда ра­бочих на ТО и ТР — общим пробегом автомобилей за определенное время и т.д.

На каждом АТП должна вестись постоянная работа, направлен­ная на рост производительности труда.

Резервами роста производительности труда следует считать:

· реально существующие, но неиспользуемые или неполно­стью используемые возможности ее повышения;

· достижения на автомобильном транспорте.

Большие возможности имеются в повышении производитель­ности труда за счет использования внутрипроизводственных ре­сурсов, которые имеются непосредственно на предприятиях. К их числу относятся совершенствование организации производства (перевозок грузов и пассажиров, технического обслуживания и ре­монта подвижного состава), совершенствование технологии про­изводства, повышение квалификации кадров, совершенствование мотивации труда и др.

На рост производительности труда на АТП значительное влия­ние оказывают внешние факторы, включая НТП, развитие сети благоустроенных работ и др. Научно-технический прогресс на ав­томобильном транспорте проявляется в совершенствовании тех­нических средств автотранспорта, увеличении мощности двигате­лей, межремонтных пробегов, проходимости автомобилей и т.д. [12].





Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 3820 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...