Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Оплата труда на предприятиях автомобильного транспорта



Принципиальную роль в регулировании трудовых отноше­ний в условиях рыночной экономики играет система оплаты труда работников.

При функционировании свободного рынка труда и рабочей силы проблема установления заработной платы становится про­блемой определения рыночной цены рабочей силы. В этих усло­виях в основе определения условий оплаты труда лежит учет соот­ношения спроса и предложения рабочей силы. Контрактная фор­ма установления оплаты труда становится превалирующей на рынке трудовых ресурсов. Трансформация рынка автотранспорт­ных услуг в сфере производственных отношений оказала суще­ственное влияние на распределение и перераспределение рабочих кадров, в первую очередь водителей, преимущественно в сфере хозяйствующих субъектов отраслей экономики нетранспортного профиля и частного предпринимательства.

Политика в области оплаты труда является составной частью управления предприятием, и от нее в значительной мере зависит эффективность его работы, так как заработная плата является од­ним из важнейших стимулов в рациональном использовании ра­бочей силы.

Заработная плата — это выраженная в денежной форме часть национального дохода, которая распределяется по количеству и качеству труда, затраченного каждым работником; поступает в его личное потребление.

Заработная плата — это вознаграждение за труд.

Оплата труда работников — это цена трудовых ресурсов, задей­ствованных в производственном процессе.

Заработная плата — это часть издержек на производство и реа­лизацию продукции, идущая на оплату труда работников предпри­ятия.

Различают номинальную и реальную заработную плату.

Номинальная заработная плата — это начисленная и получен­ная работником заработная плата за его труд за определенный период.

Реальная заработная плата — это количество товаров и услуг, которые можно приобрести за номинальную заработную плату; реальная заработная плата — это «покупательная способность».

При разработке политики в области заработной платы и ее ор­ганизации на предприятии необходимо учитывать следующие принципы:

· справедливость, т.е. равная оплата за равный труд;

· учет должности при выполнении работы и уровня квали­фикации труда;

· учет вредных условий и тяжелого физического труда;

· стимулирование за качество труда и добросовестное отно­шение к труду;

· материальное наказание за допущенный брак и безответ­ственное отношение к своим обязанностям, приведшие к каким-либо негативным последствиям;

· опережение темпов роста производительности труда по сравнению с темпами роста средней заработной платы;

· индексация заработной платы в соответствии с уровнем инфляции;

· применение прогрессивных форм и систем оплаты труда, которые в наибольшей степени отвечают потребностям предприятия.





Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 1913 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...