Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Интерполяционные формулы для численного дифференцирования на основе многочлена Ньютона



Предположим, что функция f (x), заданная в виде таблицы с постоянным шагом h = xixi 1 (i = 1,2,…, n) может быть аппроксимирована интерполяционным многочленом Ньютона:

(9)

Дифференцируя (9) по переменной x как функцию сложную:

можно получить формулы для получения производных любого порядка:


(10)

Следует заметить, что точность ЧД для выбранного x будет существенно зависеть от значений функции во многих узлах, что не предусмотрено в соотношениях (2) – (4).

Замечание. В расчетной практике численного диффере-нцирования интерполяционные многочлены Ньютона, Гаусса, Стирлинга и Бесселя используются в несколько иной форме, так как формулы ЧД применяют для нахо-ждения производных в равностоящих узлах xi = x0 + ih (i = 0, ±1, ±2, …), то любую точку сетки можно принять за начальную и формулы ЧД записывают для точки x0. А это равносильно подстановке в них t = (xx0)/ h = 0. Тогда дифференцирование многочленов приводит к следующим формулам.

По Ньютону:

(а)


(b)


Формулы (а) применяются для начальных строк таблиц, а (b) – для последних строк таблицы. Тогда по Стирлингу:

(c)

Формулы (с) – для дифференцирования в середине таблицы.






Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 1553 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...