Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Актуальность темы. Непроходимость желчевыводящих протоков может возникнуть по различным причинам: вследствие патологических процессов окружающих органов (поджелудочной железы



Непроходимость желчевыводящих протоков может возникнуть по различным причинам: вследствие патологических процессов окружающих органов (поджелудочной железы, парахоледохеальных лимфатических узлов), повреждения стенок протоков во время операции, однако чаще всего это ЖКБ, холедохолитиаз и связанные с ними рубцовые изменения большого дуоденального соска. В 70% случаев ведущей причиной механической желтухи является холедохолитиаз, который в 10-25% осложняет течение желчекаменной болезни. У 60 - 70% пациентов конкременты локализуются в общем желчном протоке, у 5 - 10% - во внутрипеченочных желчных ходах, у 15 - 25% - в ампуле большого дуоденального соска; единичные конкременты встречаются в 30% случаев, а множественные - в 70%. Одна треть наблюдений (чаще при локализации конкремента в супрадуоденальном отделе холедоха) протекает без клинических проявлений, локализация же конкремента в интрамуральном отделе протока, как правило, сопровождается его вклинением и ярко выраженной клиникой механической желтухи. Второе место среди причин обтурационной желтухи занимают опухоли, самыми распространенными из которых являются рак головки поджелудочной железы и большого сосочка двенадцатиперстной кишки.

Следствием механической желтухи является печеночная недостаточность. Ежегодно в мире от острой печеночной недостаточности умирают более 2 тысяч человек. Смертность при этой патологии составляет 50-90%. В 30% случаев причину печеночной недостаточности определить не удается.





Дата публикования: 2014-10-17; Прочитано: 443 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...