![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Это определение приспособлено для ситуации с континуальным количеством равновероятных исходов, когда классическое определение не работает.
Говорят, что СЭ удовлетворяет геометрическому распределению если:
1. Исход можно изобразить точками некоторой области , имеющий конечную меру
.
2. Можно считать, что попадание точки в любые области , имеющие одинаковую конечную меру
равновозможное и не зависит от формы и расположения
внутри
. При этом говорят, что точка бросается наудачу.
Согласно геометрическому определению вероятности, вероятность попадания в любую область пропорционально ее мере
.
.
![]() |
![]() |
;
- длина подмножества на числовой прямой
.
![]() |
![]() |
;
- площадь подмножества на плоскости
.
При мерой будет являться объем.
Из геометрического определения вероятности вытекают свойства:
1. ;
2. - условие нормировки;
3. ;
Т.к. свойства 1-3 справедливы, то из них вытекают:
4. т.к.
.
5. из свойства 4 (
).
6. .
. Покажем несовместность событий
и
:
. Тогда
.
7. т.к.
и свойство 6.
Пример: Стержень наугад разламывается на 2 части, какова вероятность того, что длины обломков будут отличаться более чем в 2 раза.
Решение: Исход - точка в которой и сломается стержень.
;
.
.
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 377 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!