Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Можно рекомендовать для ознакомления детей подготовительной группы с басней?



Предварительная беседа, вступи­тельное слово воспитателя должны быть более развернутыми, чем при ознакомлении с другими жанрами. Цель их воздействовать на воображение детей, способствовать его активизации, подвести к пониманию жанровых особенностей басни. Следует обратить внима-


ние детей на то, что их познакомят с новым произведени­ем, это не сказка, которую дети много раз слышали, хо­рошо знают. Это и не стихотворение, а особый маленький стихотворный рассказ, в котором так же, как в сказке говорят, действуют звери, птицы, рыбы. Много таких рассказов написал И.Крылов.

Следует сообщить краткие биографические сведения о писателе, доступные детям, показать его портрет.

Затем выразительно прочитать басню. Читая басню «Стрекоза и Муравей», выделить интонацией ирониче­ское отношение автора к Стрекозе, желание высмеять ее за беззаботность, за безделье в то время, когда другие трудятся. Передать одобрение действиям Муравья, по­хвалу за его трудолюбие и справедливость. Интонацион­но подчеркнуть, какой жалкой была Стрекоза, когда она приползла к Муравью за помощью, как тоскливо, хо­лодно и голодно было ей.

После чтения провести беседу по вопросам:

1) О чем рассказывается в басне?

2) Как Стрекоза провела лето? («Лето красное пропе­
ла, оглянуться не успела...»)

3) Как она чувствовала себя зимой? («Злой тоской уд­
ручена...»)

4) Как встретил Стрекозу Муравей? Что он сказал
ей? («Да работала ль ты лето? Ты все пела? Это дело: так
поди же, попляши!»)

5) Из каких слов видно, что автор высмеивает Стреко­
зу? («До того ль, голубчик, было? В мягких муравах у нас
песни, резвость всякий час, так, что голову вскружило...»;
«Ты все пела?» и т.д.)

6) Как в басне говорится о наступившей зиме?

7) Из каких слов видно, что стало голодно, что Стре­
козе негде добыть корм? («Помертвело чисто поле; Нет уж
дней тех светлых боле, как под каждым ей листком был
готов и стол и дом».

Вопросы выявляют не только понимание текста деть­ми, но и осознание средств художественной выразитель­ности, а это одно из условий развития выразительности речи ребенка.

После беседы — повторное чтение басни. Методиче­ский прием повторного чтения способствует более глубо­кому осмыслению и запоминанию басни. Этому способ­ствует также разъяснение новых для детей слов и выраже­ний: «помертвело», «зима катит в глаза», «вешних дней»


и т.д. Далее предлагается читать детям. Воспитатель помо­гает ребенку читать эмоционально, интонационно вер­но, соблюдая логические ударения. Помогает не замеча­ниями «читай выразительно» или повторением собствен­ного выразительного чтения, а вопросами. Например: как ты относишься к Стрекозе, тебе ее жалко или хочется над ней посмеяться?

При анализе басен желательно предложить детям ана­логичные вопросы, но измененные в связи с характери­стикой персонажей, с раскрытием конфликта в содержа­нии.

Басня дает благодатный материал для чтения ее по ро­лям, так как она всегда содержит в себе драматическую сценку. Это необходимо использовать при работе над вы­разительностью чтения. Одновременно в чтении будет за­нято трое детей — один читает за автора, второй за Стре­козу и третий за Муравья. Остальные дети слушают, затем оценивают, кто читал лучше. Оценка должна быть моти­вированной.

Для формирования умений выразительного чтения очень важно учить детей слушать художественную речь, развивать у них восприимчивость к слову, очень важно также обучать технике речи, формировать правильное дыхание, четкую дикцию, умение управлять голосом. Для обучения технике речи следует давать детям специальные упражнения, кото­рые применимы не только на занятиях по заучиванию стихотворений наизусть, но и в других видах работы по родному языку: обучение рассказыванию, пересказу, оз­накомление с окружающим, с природой. <...>

Печатается по изд.: Дошкольное воспита­ние. - 1974. - № 1. - С. 27-31.





Дата публикования: 2015-01-23; Прочитано: 717 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.015 с)...