Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Заучивание наизусть и выразительное чтение стихотворений и басен детьми



.При заучивании наизусть стихотворений прежде все­го необходимо вызывать у детей эмоциональное отноше­ние к изображаемому, добиться полноценного восприя­тия художественного текста.


Большая роль в этом принадлежит воспитателю, его предварительной подготовке к проведению занятия, чет­кое планирование во времени, тщательное продумыва­ние задач и целей занятия, работа над выразительностью преподнесения текста, составление вопросов к беседе по прочитанному стихотворению, составление творческих заданий, способствующих лучшему восприятию произ­ведения, обогащению образности речи детей, продумы­вание возможностей использования наглядных пособий, иллюстраций.

Планируя занятия по заучиванию наизусть поэтиче­ских произведений, воспитатель ставит перед собой цели, определенные «Программой воспитания в детском саду», — развивать способность чувствовать художествен­ный образ, улавливать звучность, музыкальность, рит­мичность поэтической речи, интонационную вырази­тельность чтения.

Эти общие задачи и цели необходимо реализовать на конкретных темах. Например, разучивая с детьми стихо­творение С.Есенина «Поет зима — аукает», следует поста­вить задачу — добиться поэтического осознания детьми картин русской зимы, зимнего леса, жизни птиц зимой. Донести до детей красоту Есенинского слова, поэтичность образов, олицетворение явлений природы. При разучива­нии наизусть «Песни о весне» Я.Коласа, «Весенних вод» Ф.Тютчева, «Черемухи» Е.Благининой — добиться эмоцио­нального отношения к тому, что изображено в стихотво­рении, обратить внимание на образность, песенность стихотворений, выявить отличие стихотворной речи от прозаической. Научить выразительно читать, логически правильно, эмоционально. Обратить внимание на специ­фику формы стихотворений — диалогическая форма пове­ствования в «Черемухе», песенная в «Весенних водах» и т.д.

Подготовка воспитателя к занятию — основа успеш­ного проведения его. В этой связи очень важна работа воспитателя над выразительностью преподнесения де­тям художественного текста. Образец художественного чтения или рассказывания взрослым создает эмоцио­нальный контакт с детьми, развивает воображение, эмо­ции, представления.

Выразительное чтение активно воздействует на детей, вызывает разнообразные ассоциации по сходству или, на­оборот, по контрасту в зависимости от того, что дети слушают и на чем делается акцент в чтении взрослого.



Готовясь к проведению занятия, воспитатель дол­жен, во-первых, всесторонне ознакомиться с содержа­нием произведения, понять его идейно-художествен­ный смысл, четко уяснить для себя соответствие идеи произведения и способов художественного воплощения ее, определить главную цель своего чтения, какую мысль, какой эмоциональный оттенок он должен передать ин­тонацией голоса. Осознав общую настроенность произ­ведения, выделить сюжетно-логические смысловые час­ти его и определить их задачи, понять, что хотел сказать автор в данной части, какую картину он рисует, какое настроение создает у слушателя.

Так в стихотворении «Поет зима — аукает» следует вы­делить четыре смысловые части: 1) описание зимнего леса, 2) метелица и озябшие птички во дворе, 3) усилившаяся злая вьюга и 4) мечта дремлющих пташек о весне.

В первой части автор создает картину уснувшего, убаю­канного метелью леса. Интонацией следует передать ощу­щение холода, тоски, покоя. Читается напевно, замедлен­но. Вторая часть передается с теплым задушевным чувством жалости к воробышкам, которые как «детки сиротливые прижались у окна», «голодные, усталые». В третьей части интонация повышается и убыстряется, дается картина вьюги, «с ревом бешеным стучит по ставням свешенным». После­дняя часть — концовка — читается задумчиво, мечтатель­но, с оттенком ощущения предстоящей радости в связи с приходом весны, которая снится дремлющим пташкам.

Тщательный предварительный анализ стихотворения даст возможность прочитать его осмысленно, искренне, эмоционально. Правильно понятые образы и авторский замысел, а также овладение навыками регулирования ды­ханием, тембром, силой голоса — необходимые условия для выразительного чтения педагога. Только выразитель­ное чтение может вызвать у детей художественное воспри­ятие произведения — вызвать разнообразные представле­ния, чувства. Образец чтения воспитателем является одним из методических приемов, стимулирующих выразитель­ность чтения детьми. Наряду с показом чтения, важное значение имеет подготовка ребенка к восприятию про­изведения. С этой целью проводятся разнообразные, предваряющие ознакомление с текстом беседы.

Беседа дает возможность обратиться к личному опыту ребенка, вызвать в его памяти соответствующие ассоциа­ции впечатлений и наблюдений. В беседе, которую можно


провести во время прогулки, на экскурсии, детям рас­сказывается о фактах, явлениях, событиях, положенных в основу сюжета произведения. Перед разучиванием сти­хотворения С.Есенина «Береза» или указанного выше «Поет зима — аукает» во время прогулки необходимо обратить внимание детей на заснеженные ветви деревь­ев, на серые мрачные облака, на сиротливо сидящих, озябших птичек. Знакомству со стихотворениями о вес­не Я.Коласа «Песня о весне», С.Маршака «Весенняя песенка» должны предшествовать наблюдения детей за изменениями, которые произошли в природе с наступ­лением весны: потемнел снег, почернели дорожки, ста­ли набухать почки на деревьях, веселее зачирикали во­робьи и т.п.

После предварительной беседы, связанной с темой сти­хотворения, и образца художественного чтения воспита­телем, проводится беседа по тексту — элементарный ана­лиз идейно-художественного содержания его. Вопросами внимание детей направляется на эстетическое восприятие стихотворения, т.е. восприятие его в единстве содержания и формы, выявление эмоционального отношения к нему. Например: о чем рассказывается в стихотворении Ф.Тют­чева «Весенние воды»? Кто первый будит сонный «брег» и «гласит» о весне? О чем гласят весенние воды? Какие слова в стихотворении повторяются? Или: о чем расска­зывается в стихотворении Я.Коласа «Песня о весне»? Почему вы решили, что о весне? Почему мороз назван косматым? Какими словами говорится в стихотворении о весеннем солнце? Как говорится о ручье? Какая весной земля? Почему подснежник в стихотворении Е.Серовой назван разведчиком, посланцем весны?

Ответы детей должны быть близкими к тексту. Это даст им возможность почувствовать поэтичность образов; по­нять, что о знакомых явлениях можно сказать красиво, поэтично; почувствовать ритмичность, музыкальность, на­певность речи; поможет запомнить стихотворение наизусть; понять жанровое своеобразие произведения. У детей не вы­зовет затруднений вопрос, что прочитано им, стихотворе­ние или рассказ, и почему они думают, что стихотворение.

Для более глубокого осмысления текста детям предла­гается посмотреть репродукции по теме стихотворения. Например, И.Левитана «Весна, большая вода», А.Савра­сова «Грачи прилетели», В.Серова «На севере диком» и т.п.


Разобрав стихотворение, проанализировав его в пре­делах доступного детям, воспитатель читает повторно (возможно, 2 раза). После чего предлагает прочитать детям, кто запомнил (3—4 ребенка). Обращает внимание на выразительность чтения, на его осмысленность и ло­гичность. На занятии не следует стремиться к тому, что­бы все дети выучили наизусть стихотворение, к этому воспитатель возвращается после занятий, в последую­щие дни. Основная цель заучивания наизусть стихотво­рений должна заключаться не в тренировке памяти детей, а в развитии образного художественного воспри­ятия, осмысленного запоминания, получения от заня­тия эмоционального настроя на дальнейшее запомина­ние стихотворения. Хорошо помогает запоминанию стихотворений и выразительному чтению прослушива­ние грампластинок с записью стихотворений в испол­нении мастеров художественного чтения.

Среди произведений для заучивания в программе под­готовительной группы названы басни И.Крылова «Лебедь, рак и щука», «Ворона и Лисица», «Стрекоза и муравей». Знакомство с басней имеет свои особенности.

Это наиболее трудный жанр. Аллегорический смысл, иносказание, нравоучения в авторских сентенциях дети не могут понять, им не доступна символика басен. Ребе­нок не имеет достаточного жизненного опыта для того, чтобы действия животных соотнести с поступками чело­века, поэтому не стоит начинать анализ басни с раскры­тия ее аллегорического смысла. Дети легко воспринимают конкретную фабулу басен, тем более, что в них идет речь о знакомых персонажах (Ворона, Лисица, Стрекоза, Му­равей). Сюжетно-логическая сторона, раскрытая занима­тельно, просто, вызывает большой интерес у ребенка.





Дата публикования: 2015-01-23; Прочитано: 1874 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...