![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Если функция f имеет производную f΄(xo) в точке xo, то существует предел , где Δ f=f(xo+ Δ x)-f(xo),
,
или
, где A=f΄(xo).
Определение:
Функция f дифференциируема в точке xo, если ее приращение представимо в виде:
, где A Δ x=df. (*)
Дифференциал — это главная линейная часть приращения функции.
Если существует конечная производная f΄(xo) в точке xo, то функция f(x) дифференцируема в этой точке.
Верно и обратное: если функция f дифференцируема в точке xo, т.е. ее приращение представимо в виде (*), то она имеет производную в точке xo, равную A:
Геометрический смысл дифференциала:
A и B – точки графика f(x), соответствующие значениям xo и (xo+ Δ x) независимой переменной. Ординаты точек A и B соответственно равны f(xo) и f(xo+ Δ x). Приращение функции Δ f=f(xo+ Δ x)-f(xo) в точке xo равно длине отрезка BD и представимо в виде суммы Δ f=BD=DC+CB, где DC=tgα Δ x=f΄(xo) Δ x и α есть угол между касательной в точке A к графику и положительным направлением оси x. Отсюда видно, что DC есть дифференциал функции f в точке xo:
DC=df=f΄(xo) Δ x.
При этом на долю второго члена CB приращения Δ f приходится величина . Эта величина, при больших Δ x, может быть даже больше, чем главный член, но она есть бесконечно малая более высокого порядка, чем Δ x, когда Δ x→0.
Дата публикования: 2015-01-10; Прочитано: 402 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!