Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Общие принципы хирургического лечения 9.2.1. Операции на черепе и головном мозге 6 страница



Ишемия спинного мозга может протекать в форме преходящих нару­шений кровообращения или по типу инфарктов мозга. В острый период (3—5-й день) могут повыситься температура тела и СОЭ при нормальном лейкоцитозе. Увеличивается количество белка в цереброспинальной жид­кости, где могут находить эритроциты и нейтрофилы, что связывают с мик-рогеморрагиями в зоне ишемии. При легких степенях поражения регресс симптомов начинается через неделю или несколько позже (вялый паралич переходит в спастический, снижаются уровень и степень чувствительных расстройств, восстанавливается функция сфинктеров). При обширных ин­фарктах в спинном мозге исход, как правило, летальный: в ближайшем пе­риоде — в результате присоединения сердечных и дыхательных нарушений, в отдаленном — от пневмонии, урогенной инфекции, интоксикации вслед­ствие пролежней и сепсиса.

Медленно прогрессирующая спинальная ишемия (дисциркуляторная ишемическая миелопатия или дискогенная миелопатия). Этиология и патогенез: 1) компрессионный фактор — сосуды быстрее сдавлива­ются, чем ткань мозга; вторичный спаечный оболочечный процесс на уров­не диска и за его пределами; 2) изменения самих сосудов спинного мозга вследствие пролиферации интимы и адвентиции с последующими вторич­ными нарушениями перимедуллярного и коллатерального кровообраще­ния. Чаще возникает у мужчин в возрасте 40-60 лет. Провоцирующие фак­торы - травмы, тяжелый физический труд, резкие движения, атеросклероз, интеркуррентные инфекции и оперативное вмешательство. Локализуется чаще в шейном реже в поясничном отделе спинного мозга. Течение дли­тельное, может стабилизироваться на протяжении 5-10 лет, иногда про­грессирующее.

Клинические проявления. Основные синдрому фический (выраженные мышечные атрофии проксимальных отделов ностей, чувствительные расстройства); спастико-атрофическии (ела* атрофия одной из конечностей с переходом на постепенным нарастанием атрофии в руках и ногах, иногда с бульбарным синдромом, чувсиш**».--^ *-- -очень слабые, сегментарного типа, нередко °™еч^я^£^ в поздней стадии - нарушения функции сфинктеров); с/г ^ттескии (няя* кается с онемения и неловкости в руках и ногах, болей в суставах с

20»


Глава 11

дующим развитием спастического тетрапареэа, чувствительные расстройст­ва нарастают в каудальном направлении, в поздних стадиях — нарушение функций тазовых органов).

Для всех форм миелопатий характерно преобладание двигательных расстройств над чувствительными. Параллелизм между интенсивностью ишемического процесса и степенью дистрофических изменений позвоноч­ника отсутствует. Дифференцировать эти состояния следует от других сосу­дистых заболеваний спинного мозга, опухолей, бокового амиотрофическо-го склероза, сирингомиелии, миелитов, рассеянного склероза, наследствен­ных болезней.





Дата публикования: 2014-11-18; Прочитано: 305 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...