Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Графики выплат



Одним из лучших способов понять роль опционов и инструмен­тов типа опционов при управлении рисками и решении других про­блем финансовой инженерии является изучение графиков выплат (payoff profiles), соответствующих этим опционам. Мы уже обсужда­ли графики выплат в главе 7 и использовали их в иллюстративных целях при рассмотрении результатов хеджирования с помощью фью­черсов в главе 12. В случае опционов графики выплат часто называют диаграммами прибыли (profit diagramm).

На графике выплат изображаются прибыли и убытки от позиции по инструменту, рассматриваемые в некоторый определенный момент времени. В случае опционов «колл» и «пут» графики выплат обычно, но не всегда соответствуют времени истечения срока опциона, т. е. последнему моменту «жизни» опциона. В этот момент временная стои­мость опциона обращается в нуль, поэтому стоимость опциона пол­ностью определяется его внутренней стоимостью.

Рассмотрим сначала график выплат для опциона «колл». Первый шаг в построении графика выплат — построение диаграммы стоимо­сти. Пусть в какой-то момент времени до истечения срока на опцион «колл» назначается премия в С долларов. Эта премия — та сумма, которую покупатель платит за опцион. В момент истечения срока опцион будет иметь стоимость А — S или нуль в зависимости от того, что больше обозначает стоимость базового актива, a S — цену ис­полнения). Для любого значения А, меньшего или равного S, опцион бесполезен. При увеличении на доллар превышения А над S конеч­ная стоимость опциона тоже увеличивается на доллар. Диаграмма сто­имости имеет вид, представленный на рис. 14.4.

Напомним теперь, что покупатель заплатил за этот опцион «колл» С долларов. График выплат представляет собой диаграмму стоимос­ти, смещенную вниз на величину, уплаченную за опцион. Функция прибыли задается уравнением 14.3.

Прибыль от «длинного» колла = max [A — S, 0] — С. (14.3)

Эта прибыль представлена графиком выплат на рис. 14.5.


Рис. 14.4. Диаграмма стоимости для «длинного» колла (на момент истечения срока)

Рис. 14.5. График выплат для «длинного» колла (на момент истечения срока)


Аналогично можно построить график выплат для опциона «пут». Прибыль для «длинного» пута определяется уравнением 14.4.

Прибыль от «длинного» пута = max [S - А, 0] - Р, (14.4)

где Р — премия, выплачиваемая за пут. График выплат, соответствую­щий этой функции прибыли, представлен на рис. 14.6.

Рис. 14.6. График выплат для «длинного» пута (на момент истечения срока)

Графики выплат для продавцов опционов являются зеркальными ото­бражениями графиков для покупателей опционов. Эта симметрия объ­ясняется тем, что торговля опционами (без учета стоимости сделок) — это «игра с нулевой суммой» (zero-sum game). Это значит, что прибыли победителей в точности равны убыткам проигравших. Графики выплат для продавцов опционов представлены на рис. 14.7 и 14.8

Опционы часто комбинируют для создания сложных стратегий. Большинство из них разрабатывается для спекулятивных целей, од­нако одна из таких стратегий стала часто использоваться хеджерами в связи с их специфическими потребностями4.

Наиболее часто из комбинированных стратегий встречаются сле­дующие: стрэддл, вертикальный спред, горизонтальный спред, диа­гональный спред и спред «бабочка». В стрэддле (straddle) покупатель опциона покупает (или продает) и опцион «пут», и опцион «колл» на один и тот же базовый актив, с одинаковой ценой исполнения и оди­наковой датой истечения срока. В таком стрэддле покупатель опци­она платит продавцу сумму, эквивалентную стоимости двух опцио-


Рис. 14.7. График выплат для «короткого» колла (на момент истечения срока)

Рис. 14.8. График выплат для «короткого» пута (на момент истечения срока)

Примечание. Продавец опциона остается «при своих» при S— Р. При любой цене базового актива, большей чем S- Р, продавец опциона имеет прибыль. При любой цене, меньшей чем S— Р, он несет убытки.


нов, С + Р. График выплат, соответствующий такой стратегии «длин­ного» стрэддла, представлен на рис. 14.9. График выплат для «корот­кого» стрэддла представлен на рис. 14.10.

Рис. 14.9. График выплат для «длинного» стрэддла (на момент истечения срока)

Обратим внимание на особый, V-образный график выплат стрэд­дла. Этот график показывает, что такая стратегия (стрэддл) скорее полезна для спекуляции на изменчивости цен, чем для спекуляции на их движении в одном направлении. Дело в том, что «длинный» стрэддл имеет положительные выплаты, независимо от направления изменения цены базового актива. Все, что требуется для получения прибыли, — это достаточно удалиться от цены исполнения. Для «ко­роткого» стрэддла все наоборот.

Спекулянт, покупающий стрэддл, иногда называется «лонгом» по изменчивости (long volatility). Терминология проистекает из того фак­та, что спекулянт, имеющий «длинную» позицию в стрэддле, будет получать прибыль от увеличения изменчивости цены базового акти­ва. Аналогично спекулянт, имеющий «короткую» позицию в стрэд­дле, называется «шортом» по изменчивости (short volatility).

С точки зрения управления рисками стрэддл мог бы заинтересо­вать фирму, подверженную риску из-за изменчивости цен. Риск из-за изменчивости цен означает риск, при котором фирма имеет нега­тивный результат при любом движении цен от текущего уровня. Фир­ма с таким риском будет хеджировать его, покупая стрэддл, цена ис­полнения которого совпадает с текущей ценой базового актива. Про-


тивоположный вывод был бы верен для фирмы, которая терпела бы убытки, если бы цена не удалялась от текущего уровня. Такой риск мог бы хеджироваться продажей стрэддла.

Рис. 14.10. График выплат для «короткого» стрэддла (на момент истечения срока)

Спред (spread) — это комбинация опционов, которая включает покупку одного опциона и продажу другого, причем оба опциона од­ного типа: либо оба путы, либо оба коллы. Графики выплат для спре-дов, независимо оттого, используем ли мы коллы или путы, практи­чески идентичны, поэтому дальше мы не будем проводить различия между ними.

Существуют несколько разных видов спредов. Вертикальные спре-ды (vertical spreads) — это спреды по ценам исполнения. Термин «вер­тикальный спред» пришел из традиционного вертикального листин­га (vertical listing; см. табл. 14.1). В вертикальном спреде мы покупаем колл (или пут) с одной ценой исполнения и одновременно продаем колл (или пут) с другой ценой исполнения. Месяц исполнения и базовый актив для двух опционов в вертикальном спреде одни и те же. Если мы покупаем опцион с более низкой ценой исполнения, а продаем с более высокой, то спред называется вертикальным спре-дом «быка» (vertical bull spread). Например, мы могли бы купить «IBM, декабрь, 90 колл» за 8,375 и продать «IBM, декабрь, 95 колл» за 3,625. Чистая выплаченная премия составила бы 4,75. Если же мы продаем

13—1461


опцион с более низкой ценой исполнения и покупаем с более высо­кой, то спред называется вертикальным спредом «медведя» (vertical bear spreads). Для вертикального спреда «медведя» с теми же, что и для спреда «быка», коллами IBM чистая полученная премия равна 4,75. Эти два опциона представлены на рис. 14.11 и 14.12.

Рис. 14.11. График выплат для вертикального спреда «быка» (на момент истечения срока)

Рис. 14.12. График выплат для вертикального спреда «медведя» (на момент истечения срока)

Горизонтальные спреды (horizontal spreads) — это спреды по меся­цам истечения срока. В этих спредах мы продаем опцион с одним месяцем истечения срока и покупаем с другим. Оба опциона имеют


одни и те же цены исполнения и базовый актив. Спред называется горизонтальным спредом «быка» (horizontal bull spread), если мы поку­паем с большим сроком и продаем с меньшим. Например, мы могли бы купить «IBM, январь, 95 колл» и продать «IBM, декабрь, 95 колл». Спред называется горизонтальным спредом «медведя», если мы по­купаем с меньшим сроком и продаем с большим. Используя те же два опциона и продолжая рассматривать наш пример, в горизонтальном спреде «медведя» (horizontal bear spread) мы покупаем «IBM, декабрь, 95 колл» и продаем «IBM, январь, 95 колл». Графики доходности для этих двух стратегий горизонтального спреда представлены нарис. 14.13 и 14.14.

Рис. 14.13. График выплат для горизонтального спреда «быка» (на ближайший месяц истечения срока)

Рис. 14.14. График выплат для горизонтального спреда *медведя* (на ближайший месяц истечения срока)


Отметим сходство графиков выплат для горизонтального спреда «быка», представленного на рис. 14.13, и «короткого» стрэддла, пред­ставленного на рис. 14.10. Также отметим подобие графиков выплат для горизонтального спреда «медведя» на рис. 14.14 и «длинного» стрэддла на рис. 14.9. Сопоставив графики, можно сделать вывод о том, что для хеджирования рисков от изменчивости цен горизонталь­ные спреды можно использовать наряду со стрэддлами.

Диагональные спреды (diagonal spreads) — это спреды сразу по це­нам и месяцам исполнения. Это значит, что они одновременно и го­ризонтальные и вертикальные. Например, можно было бы купить «IBM, декабрь, 95 колл» и продать «IBM, январь, 100 колл».

Спред «бабочка» (butterfly spread) включает в себя четыре опцио­на, которые либо все коллы, либо все путы. Все четыре опциона имеют один и тот же месяц истечения срока и один и тот же базовый актив. Первый из опционов имеет высокую цену исполнения, второй — низкую, а два оставшихся имеют одинаковую цену исполнения, ко­торая находится между высокой и низкой ценами. Два средних опци­она продаются, а два крайних — покупаются. Например, мы могли бы купить «IBM, декабрь, 90 колл» и «IBM, декабрь, 100 колл» и продать два «IBM, декабрь, 95 колл». Эта стратегия может быть также «перевернута». Обратная стратегия заключается в покупке двух опци­онов со средней ценой исполнения и продаже двух с крайними цена­ми исполнения. Эта стратегия называется «перевернутая бабочка» (reverse butterfly), или спред «сандвич» (sandwich spread). Мы не бу­дем приводить здесь графики выплат для диагональных спредов и спредов «бабочка».





Дата публикования: 2014-11-19; Прочитано: 938 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...