Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Глава 16. Ценные бумаги с фиксированным доходом («прямые» облигации)



Ценные бумаги с фиксированным доходом («прямые» облигации)

Обзор

В этой главе изучаются наличные рынки для ценных бумаг с фик­сированным доходом. Ценные бумаги с фиксированным доходом — это такие ценные бумаги, которые выпускаются (эмитируются) част­ным либо государственным сектором и удовлетворяют любому из трех критериев: 1) выплачивают фиксированную сумму за каждый пери­од; 2) выплачивают сумму, определяемую формулой, или 3) гаранти­руют фиксированную сумму (или определяемую формулой сумму) на момент погашения. Первый критерий выполняется для обычных дол­говых обязательств с фиксированной ставкой процента и привилеги­рованных акций; второму критерию удовлетворяют долговые обяза­тельства с плавающей ставкой, и третий критерий справедлив для облигаций с нулевым купонным доходом.

Рынки ценных бумаг с фиксированным доходом — это один из любимых «полигонов» финансовых инженеров. В результате именно этим рынкам было суждено пережить все драматические инновации последнего десятилетия. Чтобы ощутить «аромат» этих инноваций, нужно изучить лишь некоторые из тысяч «надгробных памятников» (tombstones), сообщения о которых ежегодно публикуются в финан­совой прессе. Однако, чтобы понять эти инновации, нужно сначала ознакомиться с теми основными инструментами, которые очень долго были опорой рынков капитала и денежных рынков. Цель на­стоящей главы — сделать обзор различных рынков ценных бумаг с фиксированным доходом. Особенно подробно мы изучим рынки государственных долговых обязательств США, корпоративных дол­говых обязательств и привилегированных акций, ипотечных долго­вых обязательств и рынок евродолларов и еврооблигаций.

В следующей главе мы рассмотрим более подробно последние ин­новации в структуре рынков и инструменты, которыми торгуют на рынках.

U*






Дата публикования: 2014-11-19; Прочитано: 481 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...