Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Однопериодные опционы: коллы и путы



Обзор

Инструменты, которые мы будем обсуждать в этой и следующей главах, отличаются от других финансовых инструментов тем, что все они в некотором смысле позволяют сделать выбор (option). Опцион — это контракт между двумя сторонами, в котором одна сторона имеет право, но не обязательство что-либо сделать — обычно купить или продать один из базисных активов.

Понятие опциона — довольно общее. Самые известные типы опци­онов — это коллы и путы. Опцион «колл» (или колл-опцион; call option) гарантирует лицу, его приобретшему, право (но не обязатель­ство) купить определенный базовый актив, тогда как опцион «пут» (пут-опцион; put option) гарантирует его покупателю право (но не обязательство) продать некоторый базовый актив. Только покупатель колла или пута имеет право без обязательства. Продавец контракта имеет абсолютное обязательство.

Коллы и путы — не только виды опционов. Например, многие облигации имеют характеристики опционного типа. Наиболее часто встречаются две из этих характеристик — конвертируемость (conversion feature), ассоциирующаяся с конвертируемыми облигациями, и «от-зываемость» (call feature), связанная с «отзываемыми» облигациями. Конвертируемая облигация — это облигация, держатель которой имеет право, но не обязательство конвертировать облигацию в некоторый другой актив того же эмитента. «Отзываемая» облигация — это такая облигация, которую эмитент имеет право, но не обязательство пога­сить до истечения срока.

Так как права без обязательств имеют свою цену, покупатель опци­она должен заплатить его продавцу за опцион или опционоподобную характеристику — нельзя получить ценность, не отдавая ценности. В случае коллов и путов цена, уплаченная за опцион, имеет просто форму некоторой суммы, которая оплачивается вперед и называется премией (premium). В случае конвертируемой облигации покупатель


получает опционоподобную характеристику как часть облигации и оплачивает опцион косвенно, в виде уменьшения купона. Это зна­чит, что владелец облигации платит по номиналу в момент выпуска, но получает купон ниже текущего рыночного на срок действия обли­гации. Следовательно, плата за опцион производится частями, в те­чение срока действия облигации. «Отзываемость» облигации понять чуть сложнее. Держатель облигации владеет облигацией, но эмитент облигации владеет опционом. Поэтому, когда инвестор покупает об­лигацию у эмитента, он одновременно продает эмитенту опцион. За этот опцион эмитент платит покупателю облигации. В этом случае платеж имеет вид купона, который выше текущего рыночного — по отношению к «неотзываемой» облигации — на срок действия обли­гации. И снова платеж за опцион производится частями в течение «жизни» облигации.

Существует много других типов опционов и опционоподобных ха­рактеристик, соответствующих финансовым инструментам. В этой главе мы сфокусируем внимание на старейших и простейших типах опционов, а именно коллах и путах, и уже более кратко на опционо­подобных характеристиках, которые иногда связаны с облигациями. Все эти опционы являются однопериодными в том смысле, что они действуют в течение одного определенного периода. В следующей главе мы изучим многопериодные опционы.

Оценивание опционов — один из наиболее сложных в математи­ческом отношении вопросов во всех прикладных финансовых обла­стях. Первая завершенная модель оценивания опциона (option pricing model (ОРМ) была разработана Ф. Блэком и М. Шоулзом и опубли­кована в 1973 г. Первая модель Блэка-Шоулза имела ограниченную сферу применения в том, что касалось типов опционов, которые мож­но было оценить, типов активов, на которые продавались опционы, и поведения цены базового актива во времени. Последующие иссле­дования, основанные на оригинальной модели Блэка-Шоулза, и мно­жество вариантов ОРМ привели к появлению других видов опцио­нов, других базовых активов и других типов поведения цен. В боль­шинстве случаев продвинутые версии моделей оценивания опционов в математическом плане опираются на сложные вероятностные кон­струкции, и рассматривать эти модели без серьезной подготовки в вопросах, связанных с таким сложнейшим аппаратом, в лучшем слу­чае представляется опрометчивым1. Однако это не такая уж серьез­ная проблема, так как все вычисления, необходимые для определе­ния справедливой рыночной стоимости опционов, уже автоматизи­рованы и имеется соответствующее программное обеспечение для обычных вычислительных машин и для микрокомпьютеров2. По этим причинам мы не будем изучать математический аппарат, используе­мый в моделях оценивания опционов.





Дата публикования: 2014-11-19; Прочитано: 709 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...