Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Другие скульптурные работы Ж. Гужона. Жан Гужон



Надгробный памятник Луи де Брезе в Руанском соборе Это сложное двухярустное сооружение примыкающее к стене. В верхней части его помещена на фоне арки конная статуя, которую фланкируют две кариатиды с каждой стороны поддерживающие широкий антаблемент. Кариатиды исполненные с большой свободой и уверенным мастерством (знакомство с классическими моделями) Самым ранним произведением Гужона (к его скульптурам мы еще вернемся), по-видимому, правильно считается надгробный памятник Луи де Брезе (1535) в руанском соборе. Это стенная гробница, нижняя ниша которой охвачена двойными коринфскими колоннами, а верхняя арочная ниша со стоящей в ней конной статуей усопшего сопровождается парами кариатид, в живых движениях.

5 рельефов для амвона ц. Сен-Жермен(4 фигуры Евангелистов и Оплакивание Христа.) Большое влияние маньеризма, отдельные фигуры заимствованы у Пармиджано и Россо, выражение чувств подчинено декоративному эффекту, но вместе с тем отличается мастерством в отделке драпировок, обрисовывающих формы тела.

Фонтан нимф Скульптурные украшения фонтана состояли из 6-ти узких вертикальных рельефов с нимфами в легких прозрачных одеждах, держащих в руках опрокинутые кувшины, из которых льётся вода, 3 длинных горизонтальных рельефов с изображением наряд и тритонов и 3-х рельефов с амурами. Несомненна связь со шк. Фонтенбло. Им свойственны вытянутые пропорции фигур и изысканная элегантность поз. В творчестве Гужона французское искусство Возрождения достигает полной зрелости. Оно обладает чистотой стиля, сдержанностью и тонким чувством ритма и гармонии.

1. ТВОРЧЕСТВО ФУКЕ, ПИЛОНА И ДР. ЖИВОПИСЬ 16В.

ЖАН ФУКЕ (ОКОЛО 1420-ОКОЛО 1490) Глава Турской школы, крупнейший художник 15 в. Интерес к конкретным явлениям действительности, точность и объективность. Наблюдения — черты сближающие его с Нидерландцами, сочетаюся в его творчестве с очень развитым чувством классической формы, стремлением к ленности, размерености и упорядоченности. Его портреты отличаются жизненостью и очень правдиво передают характерные черты моделей. Он моделирует лица с широкими планами, стремясь передать основное, опуская детали. Одежда ложится широкими складками, жесты предельно скупы. Не преукрашивая модели художник придает им значительность соответствующую высокому положению.

Диптих «Этьен Шивалье и Святой Стефан» (левая створка) Изображает крупного государственного деятеля и его патрона Святого Стефана, силуэты которых четко выделяются на фоне строгой архитектуры мраморного зала. Мадонна с младенцем (правая створка) Мадонне изящной и молодой красавице одетой в плотно облигающий голубой корсаж обнажающий плечи и грудь, и в красный плащь, преданы черты лица любовницы короля Агнесы Сюрель. -Чистые, светлыен,не прозрачные краски наложены тонким и ровным слоем, напоминая расскраску полихромной архитектуры. Заказчиком полотна являлся Этьен Шевалье, королевский казначей. Он изображён на левой части диптиха коленопреклоненным в молитве. Рядом стоит его покровитель святой Стефан (по-французски Этьен), легко узнаваемый по Евангелию в руке и по изображению камня, одним из которых он был забит до смерти. Мученик должен передать от имени заказчика прошение деве Марии, изображённой на правом створке диптиха.

«Иудейские древности» (миниатюры к ряду рукописей Иосифа Флавия). Батальные сцены полны эпического величия, с мастерством переданы большие людские массы — сражающиеся армии, движущиеся колонны войск.

«Часослов Этьена Шевалье» Библейские и Евангельские сюжеты, с изображением речных долин, селений, городов и замков франции, проявление знаний природы и животных.

СКУЛЬПТУРА 16 ВЕКА. Первое по своему (художественному) значению место во французском искусстве Возрождения принадлежит скульптуре. ПРИМАТИЧЧО (по рисункам которого выполнялись декоративные фигуры Фонтенбло, оказал заметное влияние на крупнейших мастеров французской пластики.

ЖЕРМЕН ПИЛОН Сосредоточил свое внимание не на рельефе, а на монументальной скульптуре. первая гробница Генриха II Представлена группой трех граций, на голове которых покоится урна с сердцем короля. Группа выполнена по рисункам Рафаэля, но классические пропорции фигур и их строгие римские драппировки переработаны в соответсвии со стилистическими приемами школы Фонтенбло вторая гробница Генриха II Королевский мавзолей исполнен по рисунку Приматиччо. Ее украшают четыре бронзовые статуи добродетелей (близки грациям, но отличаются большей свободой движения) Резкий контраст им состовляют фигуры коленопреклоненных Генриха II и Екатерины Медичи, выполненные в реалистичных традициях французской пластики. Сбольшой остротой переданы безжизненные тела с запрокинутыми головами, покоящиеся на саркофаге гробница Валентины Бальбиане Изхудалое лицо с провалившимися щеками, истощенное тело с проступающими сквозь кожу костяком противопоставлен изображению молодой женщины в расцвете сил, одетой в нарядное платье.

мраморная статуяДиана Обнаженная богиня, обнимающая оленя, стилистически близка к фигурам граций.

ЛИЖЬЕ РИШЬЕ. Мастер работавший вне Парижа надгробный памятник Рене де Шалон у. Фантастика и повышенная эммоциональность отличает созданный им надгробный памятник, представляющий помещенный в нише, на фоне пышной мантии, подбитой горностаем, скелет, лишь частично покрытый истлевшими кусками мышц, сухожилий, кожи, держащий в поднятой к небу руке сердце





Дата публикования: 2014-11-19; Прочитано: 1752 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...