Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

III. Искусство Возрождения во Франции. Архитектура, скульптура, живопись. 15 в



В первой половине 15 века, на предпоследнем этапе Столетней войны, Франция пережила тяжелый кризис. Затем народное выступление с Жанной д’Арк, освобождение страны, быстрое возрождение художественной жизни, политического могущества и культуры. Победа Людовика XI способствовала политическому объединению страны. Возникновние социальной группы «Дворянство леантии» роль которой будет в дальнейшем будет возрастать. Зараждение нового отношения к реальному миру.

Архитектура. В 15 веке Готика вступает в последнюю фазу развития - «Пламенная готика». Строительство новых соборов прекращается, главное внимание украшению и расширению старых зданий (пристройка колокольни, башни, пышных парталов,

папертей). Развивается гражданское зодчество (Ратуши). Возникакет новый тип городского асабняка (отель) на смену укрепленному жилищу феодала. Дом Карла VII Жака Кёра в Бурже. Отличается богатством убранства с типичными формами готики (стрельчатые арки, пинакли, крабы) сочитаются с характерными для французской архитектуры 15века плоскими оконными наличниками. Заинтересует любопытных туристов и дворец Пале-Жак-Кер. Построен он был в пятнадцатом веке, специально для министра финансов того времени Карла VII Жака Кера. Возводилось здание в стиле ренессанса, украшено же было в готическом. Внутренний двор связывает этот дворец с часовней. На фасаде здания красуется эмблема Жака Кера. и на старую ратушу. Она вполне типична для Северной Франции, но все же может вызвать интерес. Возведена была в пятнадцатом веке. Наиболее любопытен большой зал на первом этаже, где можно взглянуть на монументального вида камин. Арочный зал Совета расположен там же.

Скульптура. Господствует консерватизм, готические традиции, лишь медленно уступает место новому большое распространение получает повсеместно статуарная пластика (статуи Мадонны и других святых) утратившее от ныне тесную связь с архитектурой. Особенно характерно для этого периода групп

«положение во гроб», «Пьета (оплакивание Христа), насыщенные поэтикой и драматизмом.

Живопись Сильное длительное воздействие на французскую живопись 15 века — Нидерланды. Хотя можно говорить о сложившейся национальной школе живописи связанной с вековой традиции готики и отличающийся строгостью и стилем.

Школа Прованса — принадлежало крупное значение в 15 веке. «Благовещение» анонимного художника. Изображение чисто французской архитектуры, но и тесная связь фигур с монументальной архитектурой «Сердце объятое любовью» Книжная миниатюра рукописи алигорического романа. Миниатюры проникнуты поэтическим чувством, передача освещения: восходы солнца и комнаты, озаренной пламенем камина. Авиньонская школа «Оплакивание Христа» Проникнута суровым драматизмом, на золотом фоне выступают крупные силуэты фигур, располеженных в одной плоскости, напоминая высокий рельеф. Выразительность готического рисунка и строгая простота композиции, сочетаются с резной моделировкой, придающий формам какбы граненый характер.

Франсуа Клуэ Старший «Портерт неизвестного со святым Маврикием» Его точный, твёрдый рисунок отличается изяществом

и элегантностью. Композиция средней его части с Мадонной вослав, окружённой ангелами, напоминает витраж.





Дата публикования: 2014-11-19; Прочитано: 1026 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...