Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимости



Данные особенности указаны в ст. 25.3 Закона о регистрации. В статье рассмотрены два вида объектов:

1) объект, для строительства или реконструкции которого не требуется выдачи разрешения на строительство;

2) объект индивидуального жилищного строительства (ИЖС), создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для ИЖС либо расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебном земельном участке).

Основанием для государственной регистрации права на такие объекты являются:

· документы, подтверждающие факт создания объекта и содержащие его описание;

· правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости.

Если право на земельный участок уже зарегистрировано в ЕГРП, повторного предоставления правоустанавливающего документа на этот участок не требуется.

Обязательным приложением к указанным документам является кадастровый план земельного участка, кроме случаев, когда право на земельный участок уже зарегистрировано в ЕГРП, либо представлено заключение соответствующего правления садоводческого, дачного некоммерческого объединения или органа местного самоуправления соответствующего поселения, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект расположен в пределах границ указанного земельного участка.

Документами, подтверждающими факт создания объекта и содержащими его описание являются:

1) для объекта первого вида – декларация о таком объекте недвижимости;

2) для объекта второго вида – технический паспорт объекта ИЖС и разрешение органа местного самоуправления на ввод объекта ИЖС в эксплуатациюили разрешение на строительство для объекта незавершенного строительства (до 01.01.2010 г. – только технический паспорт объекта ИЖС).





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 353 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...