Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Оформление прав собственности на самовольную постройку



Понятие самовольной постройки дано в ст. 222 ГК РФ. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество:

· созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами,

· либо созданное без получения на это необходимых разрешений,

· либо с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой – продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 ст. 222 ГК, определяющим порядок и условия признания права на самовольную постройку. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке (а именно, в порядке, установленном статьей 25.3 Закона о регистрации) за лицом, в собственности, ПНВ, ПБП которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Основания государственной регистрации прав:

· вступившее в законную силу решение суда о признании права собственности на самовольную постройку;

· либо в предусмотренных законом случаях основания, указанные в ст. 25.3 Закона о регистрации (особенности регистрации прав на такие объекты были рассмотрены выше).






Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 297 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...