Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Становление и проблемы развития валютного рынка в России



Валютный рынок в России начал формироваться в ходе перестройки середины 80-х годов и первых рыночных реформ конца 80-х годов ХХ века. До этого, в условиях плановой экономики и валютной монополии государства, валютный рынок в СССР отсутствовал, хотя нелегальный, или «чёрный», валютный рынок существовал и тогда. Периодизация этапов развития валютного рынка в России аналогична данной в предыдущей главе характеристике этапов становления валютной системы. Однако интересно отметить такую особенность. Валютный рынок стал первым и вначале практически единственным сегментом финансового рынка России. Так, по итогам 1992 года по данным ММВБ среднедневной объём операций валютного рынка составил 28-30 млн. долл. США[23], а рынок ценных бумаг и рынок межбанковских кредитов отсутствовал. В последующие два года (1993,1994) структура финансового рынка мало изменилась, хотя уже появились операции с государственными корпоративными ценными бумагами и сделки по межбанковским кредитам. Доля валютного рынка по-прежнему оставалась преобладающей (более 80%) в структуре финансового рынка.

Данная ситуация стала иной только в 1995 году по двум причинам. Во-первых, стремительно стал развиваться рынок государственных ценных бумаг (ГКО-ОФЗ) в связи с хроническим дефицитом госбюджета России. Во-вторых, введение в середине 1995 года режима валютного коридора привело к снижению доходности спекулятивных операций с валютой и существенно уменьшило стимулы к инвестициям в иностранную валюту. В результате в 1995 году доля валютного рынка снизилась до 59%. Но в полной мере последствия валютного коридора и роста внутреннего госдолга проявились в 1996 году, когда объём операций валютного рынка сократился против 1995 года в 1,6-1,7 раза (до 190-240 млн. долл. в среднем за день). В то же время рынок ГКО-ОФЗ вырос в 1996 году по сравнению с 1995 годом в 2,5 раза, достигнув объёма 472 млн. долл., т.е. превысив впервые объёмы валютных операций в 2 раза. Это привело к падению доли валютного рынка до 27% в структуре финансового рынка России.

1996 год показал, что валютный рынок России и в целом финансовый рынок серьёзно болен. Последующая эволюция валютного рынка вплоть до кризиса 1998 года определялась этой болезнью и массированным притоком в Россию иностранного капитала, привлечённого сверхвысокой доходностью государственных ценных бумаг. По этим причинам в 1997-1998 годах валютный рынок вновь резко вырос (до 900-1000 млн. долл.) – более чем в 4 раза, а его доля увеличилась до 50% в 1997 году и 67% в 1998 году. По сути дела это был искусственный рост валютного рынка, так как он вызван необходимостью обслуживания движения иностранного капитала на рынок государственных ценных бумаг.

Если кратко сформулировать основные итоги развития валютного рынка России на втором этапе, то следует сказать следующее.

1. За 1992-1997 годы российский валютный рынок в целом был создан, причём он играл доминирующую роль в структуре финансового рынка: сформировался спотовый и срочный рынок на доллар, биржевой (организованный) и межбанковский валютный рынок, внедрена система электронных лотовых торгов (СЭЛТ) на валютных биржах.

2. Становление валютного и в целом финансового рынка было стремительным и опередило рыночные реформы в реальной экономике страны, т.е. валютный и финансовый рынки в известной степени оторвались от реальной экономики.

3. Быстрый рост валютного рынка опередил не только динамику реальной экономики, но и создание нормативно-правовой базы, а также соответствующей инфраструктуры.

4. Валютный рынок оказался под сильным влиянием рынка ГКО, на котором, в свою очередь, «правил бал» иностранный капитал (до августа 1998 года около 1/3 рынка ГКО и до 80% рынка корпоративных ценных бумаг принадлежало нерезидентам). Следовательно, судьба российского валютного рынка оказалась в руках международных валютно-финансовых рынков. Когда Азиатский валютно-финансовый кризис 1997 года вызвал массовый отток нерезидентов из развивающихся стран, в том числе и из России, то рухнул вначале неокрепший российский фондовый рынок, а за ним – банковский и валютный.

Кризис 1998 года отбросил валютный рынок России назад. Среднедневной объём операций валютного рынка в 1999 году сократился вдвое сравнению с 1997-1998 годами. Но одновременно он сформировал предпосылки для оздоровления и восстановления валютного рынка. Дальнейшее развитие валютного рынка России проходило под влиянием стабилизации политической и экономической ситуации в стране, послекризисного восстановления экономики и экономического роста. Объём операций на валютном рынке в среднем за день возрос с 0,9-1 млрд. долл. в 1998 году до 3,6 млрд. долл. в 2001 году, т.е. в 3,6-4 раза. На третьем этапе своей эволюции валютный рынок не только восстановил, но и существенно превысил докризисные масштабы валютных операций. Главные же итоги развития валютного рынка на данном этапе (до 2004 года) заключаются в качественном улучшении его структуры и в укреплении курса национальной валюты: произошло стирание границ между традиционным биржевым и межбанковским валютными рынками, дальнейшее развитие получили электронные технологии торговли валютой (в дополнение к СЭЛТу в марте 2002 года была введена система проведения электронных дилинговых операций (СПРЭДО), усовершенствованы системы Интернет-доступа к валютным торгам и электронного документооборота).

Таким образом, к 2004 году валютный рынок в России стал достаточно стабильным и целостным механизмом. С этого момента начался современный – четвёртый – этап в развитии валютного рынка России. Он имеет следующие определяющие характеристики.

1. Принято и вступило в силу новое валютное законодательство, ориентированное на либерализацию российского валютного рынка и его интегрирование в мировой валютный рынок.

2. Совершён переход к новому режиму валютного курса рубля – к валютной корзине – как основе регулирования колебаний валютного курса рубля. Это сделает рубль равноудалённым от всех иностранных валют.

3. Определён курс на превращение рубля в свободно конвертируемую, свободно обращающуюся и ведущую себя по рыночным законам валюту.





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 705 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.01 с)...