Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Скифские курганы на территории Украины



Об отношении скифов к могилам своих предков лучше всего рассказывает эпизод, приведенный Геродотом в «Истории». Когда вторгшийся в скифские земли персидский царь Дарий І истощил свои силы, он направил к царю скифов Идантирсу (Иданфирсу) гонца с предложением прекратить отступление и начать битву или покориться, признав себя его данником. Выслушав гонца, Идантирс ответил: «…Знай, перс, каков я: и прежде никогда не бежал я из страха ни от кого из людей, и теперь не бегу от тебя; а почему я не тороплюсь сражаться с тобой, я и это тебе объясню: у нас нет ни городов, ни засеянной земли, из-за которой мы поспешили бы драться с вами из боязни, чтобы они были взяты и опустошены. У нас есть могилы предков: вот попробуйте разыскать их и разорить – тогда узнаете, станем ли мы сражаться с вами …».

В IV в. до н.э. скифы, как правило, сооружали курганы в местах своего проживания, в степной зоне, поэтому эти величественные памятники древней истории нашего края нередко также называют «степными пирамидами». Они располагались на высоких водораздельных участках, где со временем возникали целые курганные некрополи (от греческого necropolis - «город мертвых»). Они, как правило, состояли из нескольких больших насыпей и многих курганов среднего и небольшого размеров. Такие могильники принадлежали определенным родовым группам, кочевья которых проходили через эти земли.

Скифы верили в загробную жизнь, поэтому вместе с царем хоронили одну из его жен, виночерпия, повара, конюха, слугу, вестника, коней, отборный скот и зарывали золотые сосуды. Через год вокруг кургана расставляли 50 чучел из княжеских коней и прикрепляли к ним убитых слуг.

Курганы скифской знати – многометровые земляные насыпи с диаметром основания более 200 м. Большинство из них относится к IV-III вв. до н.э. – периоду наибольшего экономического и политического могущества скифов. Погребальные сооружения состоят из глубокого колодца – входа и коридоров с подземными нишами – камерами. Знатных скифов хоронили в богатом уборе – на них надевали массивные золотые шейные гривны (украшения в виде обруча с несомкнутыми или же запаянными концами), бусы, золотые серьги, браслеты. Одежда, головной убор, погребальное покрывало были обшиты золотыми бляшками с различными изображениями.

В могилу воинов-мужчин обязательно клали большой набор оружия: железные мечи, украшенные золотом, копья, луки со стрелами в специальном футляре (горите), бронзовые панцири, пояса, шлемы. Часть предметов, найденных в погребениях скифских царей и знати, сделана самими скифами, но большинство из них изготовлены греческими мастерами их городов-колоний в Северном Причерноморье, Крыму, и даже в Малой Азии.

Когда умирал рядовой скиф, то покойника возили лишь к родным и близким, каждый из которых устраивал поминки. Этот обряд длился 40 дней, после чего происходили похороны. Курганы рядовых скифов – небольшие холмики, внутри которых вырыт колодец с катакомбой – нишей для покойника. Положенное с ним имущество обычно состояло из оружия: лука, колчана со стрелами, копья, дротика и меча.

Многие артефакты скифской культуры находят в курганах заповедника «Каменные могилы», расположенного на территории Донецкой и Запорожской областей. Одно из красивейших мест Донецкой области: каменные гряды, уникальные растения, внесенные в Красную книгу, степные просторы. По всему периметру заповедника расположены погребальные курганы В западной гряде – это могилы “Лягушка” и “Острая”, а в восточной – Малая Панорамная (или “Мышь”), Панорамная и Витязь, напоминающие вместе орла с распростертыми крыльями, только что опустившегося на берег в лучах заходящего солнца и снова готового в любой момент взлететь.

В 1992 году на вершине могилы «Острая» найден камень с наскальной тайнописью. По одной из версий это запись о том, что здесь находился алтарь бога древних скифов Ареса.

У центральной усадьбы заповедника выставлены многочисленные "бабы" - древние культовые каменные скульптуры.

У Каменных Могил поставлен каменный Поклонный Крест – памятник витязям-русичам, павшим в печально знаменитой битве с монголо-татарами “на реке Калка” 30 мая 1223 года. Надпись у основания креста гласит: “Путник, мы здесь лежим, честно сложив свои головы за Веру и Отечество. Помяни нас, Господи, во царствии Твоем”. По одной из версий ученых-археологов, возле "Каменных Могил" в мае 1223 года произошло сражение русичей с татаро-монголами, которое вошло в историю как битва на Калке. Тогда половцы и русские потерпели поражение.

Мелитопольский курган — скифское захоронение 4 в. до н. э.

Находится в северо-западной части г. Мелитополя.

Был раскопан в 1954 году. В кургане находились две усыпальницы. В одной из них, в которой находилось захоронение знатной скифянки и рабыни, сохранилось около 4000 золотых украшений (налобный венок, подвески, сережки, кольца, бусинки, пуговицы) и остатки погребальной колесницы. Вторая принадлежала скифу-воину. В тайнике усыпальницы устроенный в полу центральной гробницы найдены горит с золотой обкладкой со сценами из жизни Ахилла, 50 золотых блях, боевой пояс.

Курган Толстая Могила возле г. Никополь.

При раскопках была обнаружена знаменитая Золотая Пектораль, позже датированная IV веком до н. э., одна из величайших находок мировой истории и археологии..





Дата публикования: 2015-10-09; Прочитано: 2918 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...