Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Художня культура України найдавніших часів



Матерiали курсу «Художня культура України», 10 кл.

Тема 1

Художня культура України найдавніших часів.

Мистецтво Трипільської та скіфо-сарматської культур, грецьких міст Північного Причорномор'я.

Художественная культура Украины древнейших времен. Искусство Трипольской и скифо-сарматской культур, греческих городов Северного Причерноморья.

Культура - емкое и многообразное понятие, охватывающее духовно-этические сферы бытия человека. Культура неразрывно связана со всеми видами деятельности человека. В широком смысле культура - все достижения в области искусства, науки, образования и религии.

 
 


Культуры разных эпох и народов объединяет:

- отражение исторически определенного уровня развития общества, творческих сил и способностей человека. Культура охватывает не только сферы искусства, но и образ жизни, системы ценностей, традиций, верований.

- посредством творчества и искусства каждый народ стремится познать мир и запечатлеть свою систему представлений, духовных ценностей, эстетических идеалов.

- существуют вопросы, волнующие все поколения и цивилизации – «вечные» вопросы бытия, смысла жизни, морали, самоопределения.

Самобытность национальной культуры определяется:

- образом мира, каким его видит человек отдельной культуры.

- совокупностью художественных ценностей, созданных народом в определенную историческую эпоху – художественной картиной мира:.

- национальными особенностями: верованиями, обрядами, художественными ориентирами.

В историческом прошлом украинской культуры (в том числе и культуры нашего края) пересекались культуры множества этнических групп, кочевых и оседлых племен.

Мы рассмотрим следующие ветви древних племен, занимавших в прошлом территорию Украины, в частности – Приазовья, и породивших оригинальные явления в мировой истории и в истории нашей Родины:





Дата публикования: 2015-10-09; Прочитано: 925 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...