Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Солохский золотой гребень



Мировой известностью пользуется золотой гребень из кургана Солоха близ Никополя (илл. 316). Он украшен ажурным изображением битвы трех воинов. В центре — всадник, нападающий на спешенного воина. Слева - пеший дружинник с мечом. Все фигуры поглощены борьбой, их движения необычайно решительны. Лежащая на спине убитая лошадь подчеркивает реальность сцены. Бурные движения фигур подчинены законченной, уравновешенной композиции, приближающейся к треугольнику. Ритмическим переходом между рельефной композицией и зубцами служит узкая ажурная полоска с пятью фигурами лежащих львов. Соотношение частей гребня, его пропорции также свидетельствуют о тонкости художественного вкуса мастера.

Гребень состоит из 19 длинных четырехгранных зубьев, соединенных из фигур лежащих львов. Над ним скульптурная, изображающая трех сражающихся воинов-скифов - двух конных и пешего. Один из всадников уже вынужден продолжить сражение пешим - его раненый конь лежит на земле, истекая кровью. Греческий мастер, изготовивший гребень, постарался передать даже малейшие детали. Сражающиеся воины длинноволосы и бородаты. Они одеты в характерные скифские куртки и длинные штаны, обуты в мягкие сапоги. Двое воинов облачены в защитные панцири, а у конного скифа (возможно, царя) - на голове греческий шлем.

Бердянский курган — скифское захоронение 4 в. до н. э.

Находится на северной окраине города Бердянска в селе Нововасильевке, Запорожской обл. Представлял собой насыпь. Был раскопан в 1977—1978 гг. Н. Н. Чередниченко. В кургане сохранилось золотых украшений (подвески, бляшки, элементы конской узды.). Среди находок бронзовые навершия для колесниц, греческие чернолаковая ваза и амфоры. Как определили археологи, в захоронении покоился военачальник высшего ранга и двое его слуг. Все золотые изделия Бердянского кургана экспонируются в Киеве в музее драгоценностей на территории Киево-Печерской лавры.





Дата публикования: 2015-10-09; Прочитано: 1212 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...