Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Кочевники и земледельцы – два мира



В данной схеме не случайно разделены на противоположные стороны культуры кочевых и оседлых племен. Кочевники и земледельцы – два мира с различным мировосприятием и мышлением.

· Известно, что письменность у кочевников появилась позднее, чем у оседлых народов. Почему?

Мышление кочевника образное, а сознание того, кто работает на земле, более тяготеет к знакам. Ритм жизни кочевых племен динамичен и непредсказуем.

Время летит для кочевника соразмерно жизненному пути, измеряется не минутами или часами, а количеством преодоленного пространства (например, в эпосе герой проходит «десять кругов лета журавлиного клина»).

Общение между различными кочевыми племенами осуществлялось посредством образных средств. Например, объявляя войну вождь племени направлял противнику наконечники стрел, а желая заключить мир – связку из волос боевых коней.

Предмет, выполнявший у земледельца практическую бытовую функцию, наделялся у кочевника образным содержанием, становился носителем информации. Сверхъестественной мощью наделялись изображения.

В образах, созданных оседлыми народами, преобладает статика, а кочевники творили мир постоянного движения, борьбы, схватки. Степной воин всегда, даже во время сна и приема пищи, готов принять бой и как никто другой умел ценить грацию, ловкость, быстроту, силу. Искусству оседлых племен свойственна глубина и внутренняя гармония, кочевых – воинственность и эмоциональное напряжение.

Культуры кочевых и оседлых племен на территории Украины и России существовали одновременно, взаимно обогащались, создавая уникальные художественные явления.





Дата публикования: 2015-10-09; Прочитано: 1649 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...