Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Государственная политика в отношении женщин



В основе государственной гендерной политики лежит задача обеспечения условий для гендерного равенства.

На протяжении почти всего двадцатого века в мире происходило наделение женщин равных с мужчинами правами, но пока мужчины и женщины не стали в равной степени полноправны и полновластны. Конечно, невозможно создать общество полного равенства, всегда в том или ином обществе будут сохраняться свои формы социального неравенства. Однако, чтобы избежать социального взрыва, уровень неравенства должен быть в оптимальных размерах. Это также касается проблемы гендерного неравенства. Неравенство полов с точки зрения интересов общества приводит к недостаточной производственной и интеллектуальной отдаче от женщин, и эмоциональной отдаче и семейной реализации мужчин.

В современных обществах растет государственное и общественное регулирование социальных процессов. Основным принципом, лежащим в основе усилий общества по изменению отношений неравенства, является создание равных стартовых возможностей для развития способностей людей. Это позволит обеспечить людям достойные условия существования. Однако гендерное равенство, в отличие от полового равенства, не достижимо только количественным балансом мужчин и женщин во всех аспектах общественной системы. Оно предполагает качественную переработку гендерных отношений, их формальных и неформальных сторон. Необходимо глубинное преобразование современной культуры, формирование равноценной модели женской культуры, изменение основополагающего принципа господства, пронизывающего отношения мужчины и женщины.

При выборе стратегии решения женских проблем на первый взгляд привлекательной выглядит идеология помощи, направленная на расширение предоставляемых женщинам в сфере труда льгот и пособий, включая увеличение продолжительности материнских отпусков по уходу за детьми, запрещение все более широкого круга опасных для их здоровья и выполнения репродуктивной функции видов работ, выхода в ночные смены и на сверхурочные работы, распространение практики предоставления гибких режимов работы и т.п. По сути предлагаемые решения по улучшению положения женщины, прежде всего, сводятся к снижению участия женщин в общественном производстве, не увеличивая долю участия мужчин в семейной деятельности, что позволяет назвать подобную стратегию патриархатной. Такой подход предполагает, что корень зла лежит в “сверхзанятости” женщин, когда “двойная нагрузка” - на работе и дома - не позволяет им полноценно совмещать различные социальные роли. Стремление женщин реализовать себя в профессиональной сфере рассматривается как сверхэмансипированность, что становится глубинной причиной ряда острых проблем: низкой рождаемости, падения нравственности, ослабления семейных уз, заброшенности детей.

Защитная идеология безусловно позволяет довольно быстро решить насущные проблемы: улучшить уход за детьми, уменьшить напряженность в семейных отношениях, снизить усталость и повысить удовлетворенность трудом. Однако эффект скорее всего окажется краткосрочным, поскольку возникнут новые аспекты социальных напряжений как в семье, так и в сфере общественного производства. Так можно выделить следующие опасные последствия такой политики в сфере семьи:

- увеличится экономическая зависимость жены от заработка мужа в связи с сокращением собственного заработка;

- уменьшится и так незначительное участие мужа в семейной жизни;

- освободившееся время будет заполняться рутинным, нетворческим трудом по обслуживанию членов семьи;

- уменьшится круг социального общения женщин;

В сфере труда также могут возрасти такого рода опасности для женщин как::

- снижение их кадровой привлекательности в силу высокой социальной цены их рабочей силы;

- увеличение опасности деквалификации и застоя в продвижении карьеры;

- вытеснение на менее престижные, квалифицированные и оплачиваемые рабочие места;

- повышение заинтересованности в работе на тяжелых и вредных условиях труда с целью получения более высокой заработной платы.

Исторический опыт свидетельствует, еслистратегия защиты не рассматривается как система временных мер, то она не ведет к преодолению отсталости и подчиненности того, кому помогают, а напротив, воспроизводит эти отношения на новом уровне. Как показывает мировой опыт, основанные на этой стратегии специальные программы по улучшению положения женщин относительно успешны на краткий срок и лишь в странах с очень низким социальным статусом женщин. На перспективу данная стратегия не подходит, так как не приведет к полной и всесторонней интеграции женщин в процессы развития; ее применение не отменяет, а лишь трансформирует форму половой иерархии, не создает условия для свободного развития женщины как личности, наоборот, реально препятствует этому.

Для того, чтобы добиться долгосрочных последствий политики в отношении женщин необходим принципиально иной подход к решению женского вопроса, основанный на понимании того, что проблемы женщин в равной степени являются проблемами мужчин и общества в целом. Эту стратегию называют эгалитарной или стратегией равных возможностей. Подобная идеология идет на смену патернализму и социальному протекционизму как ведущим принципам социальной политики в прошлом, на котором основывалась и воспроизводилась патриархатная стратегия.

Суть стратегии равных возможностей состоит в том, что семья и ее функции как социального института перестает ассоциироваться только с женщиной и становится важной сферой самоактуализации и для мужчины как личности. Дальнейший социально-экономический прогресс с неизбежностью выявит необходимость "возвращения мужчины в дом", поскольку станет очевидным ущербность, обделенность мужской монофункциональности, и обществу придется вернуть ему реальные функции отца и хозяина дома.

Социальная политика, основанная на идеологии эгалитаризма, предполагает перенесение акцента с помощи женщине на обеспечение мер защиты семьи в целом, что позволит супругам более гибко планировать семейную жизнь и принимать решения с учетом профессиональных интересов обоих. Главным становится процесс гармонизации общественных отношений демографического и экономического воспроизводства. Необходим процесс двусторонней эмансипации как условия полноценного раскрытия для мужчины и для женщины тех сфер жизнедеятельности, положение в которых для них неблагоприятно: экономической и политической сферы - для женщины, дома и семьи - для мужчины. Формирование нового типа полифункциональности мужчины и женщины, построение их отношений на личностной, а не ролеполовой взаимодополнительности и на основе равных социальных возможностей - важнейшая составная часть процесса становления всесторонне развитой, гармоничной личности.

Например, понятие родительский отпуск, будучи закрепленным в законодательные акты вместо материнского, предполагает механизмы включения мужчин в процессы ухода за ребенком, разделения прав и обязанностей по отношению к нему. Так в Швеции оплачиваемый специальный отпуск для отцов уже используют 10% мужчин. Довольно давно здесь принято считать, что хороший семьянин и хороший работник, руководитель – две вещи, неразрывно связанные, считается, что он лучше будет относиться к своим обязанностям. В некоторых муниципалитетах при принятии на престижную работу предпочтение отдается мужчине, использовавшему отцовский отпуск. Поэтому политики и общественные деятели публично подчеркивают привязанность к семье. Подобные меры позволяют создать равные социальные возможности для обоих полов во всех сферах общественной жизни, бороться с ограниченностью жизненного выбора, априорно обусловленного признаком пола.

Подобные меры позволят создать равные социальные возможности для обоих полов во всех сферах общественной жизни, бороться с ограниченностью жизненного выбора, априорно обусловленного признаком пола.

Представляется, что разумное сочетание рассмотренных выше стратегий помощи работающим женщинам - защитной и эгалитарной, позволит сформировать наиболее гибкую политику общества в преодолении гендерных различий, корректируя возникающие острые проблемы по ходу достижения равных социальных возможностей мужчин и женщин. Однако это равенство понимается не как достижение их полной идентичности, а как равнозначимость их жизненных парадигм, свободы в выборе пути самореализации.

3. Гендерно-чувствительные модели социальной политики

Феминистские исследователи включили гендер в анализ социальной политики, разделив понятия гендерно-слепых и гендерно-чувствительных программ социального развития.

Большинство западных концепций социальной политики рассматривают ее осуществление в контексте государства всеобщего благосостояния. Под социальной политикой понимается целенаправленные действия правительства по повышению благосостояния граждан и страны, а также способы его достижения. Благосостояние как ключевая категория связывается с достойным существованием населения. Государство здесь несет основную ответственность за благополучие своего населения, и эта ответственность не может быть возложена на индивида, частную корпорацию или местную общину. Перераспределение накапливаемых ресурсов позволяет правительствам уменьшить социальное неравенство в обществе.

Имеются две основные модели государства всеобщего благосостояния. В узком смысле оно относится к системе социального обеспечения, в широком обозначает государственную систему программ, пособий и услуг, которые помогают людям удовлетворять фундаментальные потребности, важные для поддержания стабильности общества. В большинстве стран Европейского Сообщества достижение благосостояния подразумевает развитие системы социальной защиты населения от социальных рисков, обеспечение всесторонней медицинской помощи, бесплатного образования, государственного жилья. В США государство берет на себя более ограниченные обязательства материальной помощи бедным слоям населения посредством предоставления им пособий и денежных доплат.

Феминистские исследователи обратили внимание на взаимоотношения женщин и государства всеобщего благосостояния. Они объясняют ситуацию гендерно неравномерного перераспределения ресурсов, аккумулируемых обществом в социальных фондах, тем, что социально-экономическая политика априори принимает мужчину в качестве основного экономического агента. Соответственно в расчете на него строится система социальной защиты, без внимания остаются особенности деятельности женщины в семье и экономике и социальные риски, с которыми она сталкивается (беременность, уход за больными детьми и пожилыми родственниками и т.д.).

Отмечено, что женщины являются объектами социальной политики, адресатами и получателями социальной помощи. Их отношение к социальной политике анализировалось ранее в терминах зависимости и социального контроля. Однако женщины трансформируются в социальных акторов и становятся субъектами политики, что делает отношения государства и женщин более сложными и комплексными.

Вопросы для самопроверки

1. В чем заключается гендерный подход к анализу социальной политики?

2. Как соотносятся социальная политика и права человека?

3. Каковы основные направления государственной политики в отношении женщин в Казахстане?

4. Почему идеологию помощи рассматривают как патриархатную стратегию государственной политики?

5. В чем заключается стратегия равных возможностей?

4. Какие подходы к развитию гендерной политики дает доктрина «государства благосостояния»?





Дата публикования: 2015-09-17; Прочитано: 1069 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...