Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Схема всемирно-исторического процесса по К. Ясперсу



История берет начало в трансцендентном, им определяется ее ход и смысл. В этом Карл Ясперс принципиально расходится с марксизмом, видящем движущие силы исторического процесса исключительно материальными. В истории всегда была и будет тайна. «Удивление перед тайной само является плодотворным познавательным актом и источником дальнейшего исследования. При этом не следует заранее определять предел достижимого.

Смысл истори и - постижение человеком самого себя и человечеством своего единства. В историческом процессе Карл Ясперс выделяет этап, когда закладываются основы понимания этого единства. Этот период - «ось истории» или «осевое время».

Такое понимание близко к христианскому, обоснованному Аврелием Августином, в котором история понимается как линейный процесс, имеющий начало, кульминацию и конец. Кульминация, которую Гегель назвал «осью мировой истории» - явление в мир Сына Божьего.

Однако К. Ясперс считает, что такой подход к определению кульминации истории неправомочен, ибо приемлем только для христиан. Историческая ось должна иметь значение для всего человечества. «Бог являл себя в истории различным образом и … к Нему ведет множество путей».

По Ясперсу «осевое время» - период между 800 и 200 гг. до н.э. Практически одновременно с точки зрения исторических масштабов в разных местах произошли события, имевшие огромное значение для духовного развития человечества. В Китае возникли все направления китайской философии. Здесь творили Кун-цзы (Конфуций, 551 - 479 гг. до н.э.), Лао-цзы (Ли Эр, 604 - ок. 520 г. до н.э.), Мо-цзы (Мо Ди, 480-438 гг. до н.э).

В Индии были созданы «Упанишады» (санскр. «сокровенное знание») или «Веданта», заключительная часть «Вед». Жил и творил Будда (Сиддхарха Гаутама, «Шакья Муни», 624 –544 гг. до н.э.). В Иране Зороастр (Заратуштра) создал учение об извечной борьбе добра и зла, Ормузда и Аримана. Поле ее - сердце и душа каждого человека, постоянно совершающего свой выбор между злом и добром, которое неизбежно победит.

На Ближнем Востоке живут и учат пророки, обличающие пороки людей, отвернувшихся от Творца. В Элладе - время великих философов, в числе которых Пифагор (570-490 гг. до н. э.), Сократ (469- 399 гг. до н.э.), Платон (427 -347 гг. до н.э.), Аристотель (384 - 322 гг. до н.э.).

Источник этого духовного порыва, охватившего пять регионов Земли, непостижим, трансцендентен. С человечеством произошло нечто важное. Происходит разрушение мифологического сознания, господствовавшего до этого. Человек задумывается над смыслом человеческого существования, создает образы и идеи, показывающие, как преодолеть хрупкость бытия, начинает признавать наличие единого трансцендентного Бога.

Суть «осевого времени» - пробуждение духа, начало единой истории человечества, разделенного до этого на локальные, не связанные между собой культуры. Тот факт, что очаги пробуждения духа возникли параллельно в далеких друг от друга обществах для Ясперса является важнейшим доказательством единства человечества, питаемого из таинственного трансцендентного источника.

Учения философов этой эпохи близки, несмотря на отличия, определяемые средой и религией. Они выделяют человека из окружающего мира, задумываются об истоках человеческого бытия, его смысле и предназначении. Возникает понимание того, что каждый человек - индивидуальность со своим индивидуальным путем. Происходит открытие в человеке того, что позже стало называться личностью.

Осознание не ограничилось кругом философов. Их порыв, в отличие от древних цивилизаций Египта, Месопотамии, Индии и Китая, затронул все человечество, охваченное осевым временем. Новое духовное содержание отразилось и в социально-политическом устройстве мира, получившем живительный глоток свободы.

Порыв осевого времени не получил завершения. Большинство людей, захваченных им, не смогло удержаться на пути, открытом философами и мудрецами. Свобода человека, на которую был направлен порыв, превратилась в анархию. Жизнь в условиях хаоса и беспорядка становилась невыносимой. Выход виделся один – в воссоздании империй, что и произошло практически во всех центрах осевого времени: Китай - империя Цинь Ши Хуанди (III в. до н.э.), Индия - держава Маурьев (IV - II вв. до н.э.), Европа и Азия - империя Александра Македонского, эллинистические царства, Римская империя.

Казалось, что эти государства будут существовать вечно. Но они распались, как и державы времени великих культур древности. Однако в судьбе двух эпох огромная разница. Древние культуры вскоре оказались почти полностью забытыми и вновь были открыты только в наше время. Они потрясают своей грандиозностью, но остаются совершенно чуждыми нам.

Империи осевого времени сохранили духовное напряжение, которое возникло в осевое время, и оно дошло до нас, напоминая о духе той эпохи, не переставшем воздействовать до сих пор. Герои «осевого времени» живут до сих пор в памяти людей.

После падения империй осевого времени во всех охваченным им областях одна за одной следовали периоды воюющих государств, разрухи, переселения народов, эфемерных завоеваний и кратких мгновений высоких созиданий.

Новый импульс движению к единству человечество получает в эпоху науки и техники, которая, по мнению К. Ясперса, может привести к новому, второму осевому времени, которое откроет путь к возникновению единого человечества. Оно станет возможным в том случае, если осознанно поддерживать в настоящем те факторы и тенденции, которые ведут к нему. Среди них, наряду с техническим прогрессом и экономическими связями, Карл Ясперс указывает на становящееся политическое единство мира. Но главное упование его –тенденция к философской вере.

Карл Ясперс убежден - эпоха Нового времени с его уверенностью во всемогуществе человеческого разума, единственного источника познания, уходит в прошлое. Человек кроме знания, нуждается в вере, которая заполняет сокровенные глубины человеческой личности, недоступные разуму.

Возможна ли единая вера единого человечества? Карл Ясперс убежден в этом. При этом он пишет, что нет необходимости в новом Откровении, объединяющем народы. Откровение уже свершилось через Библию. Его необходимо восстановить и очистить от искажений.

Но что делать с множеством религиозных конфессий, разделяющих людей? Как преодолеть религиозную рознь? Путь один - сохранение свободы многочисленных верований, существующих сегодня в их исторических формах, при двух условиях:

Во-первых, каждая вера может распространяться лишь с помощью мирных духовных средств;

Во-вторых, необходимо противодействовать любой нетерпимости и претензии на исключительную истинность какой-либо религии.

Тогда разъединенные по своим историческим путям люди увидят объединяющую их истину - Любовь. В настоящее время ее знают лишь единицы. Они рассеяны по земному шару, но связаны друг с другом в незримом союзе (ВК – «внутренняя Церковь», о которой писал Аврелий Августин), который устоит в любой катастрофе. Встречаясь, они вселяют друг в друга силу, мужество и бодрость. Они знают, что каждый должен осуществить то, что соответствует его возможностям. Они живут и действуют во имя разума, истины и любви. Они постоянно ощущают поддержку Бога, ибо «Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем» (1 Ин. 4,16).

Когда человечество постигнет эту объективную истину, то закончится исторический процесс. Наступит «царство Божие на земле». Если же этого не произойдет, то у истории будет другое завершение.

Процесс глобализации, изображенный Ясперсом, приблизительно напоминает локомотив. Функцию тяглового электровоза он отводит Америке и России. Ясперс цитирует французского социолога, историка и политического деятеля Алексиса Токвиля (1805-1859), написавшего еще в 1835 году: «В настоящее время существуют на Земле два великих народа, которые, начав с разных точек, приближаются, по-видимому, к одной цели: это русские, и англо-американцы. Оба они выросли незаметно; и когда взоры людей были обращены в другую сторону, они вдруг заняли место в первом ряду между нациями, так что мир почти в одно время узнал об их появлении и их величии.

Все другие народы, по-видимому, почти достигли пределов, предназначенных им природой; их задача только сохранять приобретенное. Но эти два народа находятся еще в периоде роста. Все остальные остановились или подвигаются только с большими усилиями; лишь они одни идут легко и скоро по пути, которому глаз еще не может видеть конца…

Для достижения своей цели первый полагается на личный интерес и предоставляет свободу действий, не направляя их силам и разуму отдельных лиц.

Другой сосредоточивает, так сказать, в одном человеке все силы общества.

Для одного главное средство действия есть свобода, для другого повиновение.

Их исходные точки различны, пути их тоже различны; и, однако, каждый из них предназначен, по-видимому, тайной волею провидения держать когда-нибудь в своих руках судьбу половины мира».





Дата публикования: 2015-09-17; Прочитано: 651 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.011 с)...