Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Египетская



Вавилонская.

Появились из примитивного человечества около 3000 лет до н.э.

Индийская (браминская).

Китайская.

Родились около 1500 года до н.э. в Верхнем Пенджабе и среднем течении Хуанхэ.

Греко – римская (аполлоническая). Родилась около 1100 года до н.э. из ландшафта Эгейского моря.

Византийско-арабская (магическая). Родилась во времена императора Августа (31 год до н.э. – 14 год н.э.) в пространстве между Арменией и Южной Аравией, Александрией и Ктесифоном.

Майя. Примерно на 700 лет старше европейской. Сходство с античной. Насильственно погибла.

Европейская (фаустовская). Родилась около 500 года.

Русско-сибирская – самая молодая.

Душа несет идею судьбы, которая в столкновении с силами хаоса, давящими извне, реализует себя и превращается в судьбу реализованную.

Когда душа осуществит идею судьбы и реализует полную сумму своих возможностей в виде народов, языков, вероучений, искусств, государств, науки и т.д., она «возвращается» в некую пра-душевную стихию, туда, откуда пришла.

При этом культура «внезапно коченеет, ее кровь свертывается, силы надламываются» - она становится цивилизацией, «мумией» культуры.

Цивилизация – неизбежное состояние культуры, самое последнее и самое искусственное. Затем распад и … пустота. На Западе переход от культуры к цивилизации, по Шпенглеру, произошел в XIX веке.

Душа культуры имеет некоторый первичный пра-символ, в концентрированном виде выражающий ее суть: у арабо-византийской - «пещера» Платона, у египетской - «путь», китайской - «Дао», у греко-римской (античной) - «телесное», у западноевропейской - «бесконечность»… Пра-символы указывают на глубочайшее различие в базовых представлениях - о пространстве и времени. Освальд Шпенглер анализирует эти различия на примере отдельных культур.





Дата публикования: 2015-09-17; Прочитано: 350 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...