Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Лекция 3. Основные концепции исторического процесса



История

Уже в древности существовали различные представления о ходе исторического процесса. Их можно свести к двум основным: линейного и циклического характера истории.

При этом философами ставился вопрос: что несет с собой история – улучшение жизни людей или умножение страданий и несчастья? Прогресс или регресс? В зависимости от ответа существовало два варианта направленности исторического процесса – пессимистический и оптимистический.

Живший в VIII веке до н. э. греческий поэт Гесиод с прискорбием писал о том, что история прошла пять веков. Первый – золотой; люди отличались высокой моралью, были благочестивы, жили легко и беспечно. Затем наступил серебряный век – стало хуже во всех отношениях, и т. д. Наконец, наступил самый плохой, современный, железный век. Все идет к худшему; растут насилие, зло, несправедливость. Достойные люди разоряются, недостойные богатеют, честных притесняют, бесчестные находятся у кормила власти.

В отличие от Гесиода другие античные философы, такие как Платон и Аристотель придерживались оптимистического взгляда на ход истории и верили в прогресс человечества.

Пошли тысячи лет. Но и сегодня основные подходы к изучению исторического процесса можно свести к двум основным:

1. Унитарно-стадиальный.

Существует единый процесс поступательного восходящего развития человечества, проходящего определенные, общие для всех народов, стадии в своей истории.

2. Локально-цивилизационный.

В рамках его исторический процесс рассматривается как кругооборот локальных образований (цивилизаций, культурно-исторических типов, суперэтносов), имеющих собственную, самостоятельную историю, определенное время жизни, проходящих фазы рождения, зрелости, заката и распада, «древность», «средние века» и «новое время».

Вопросы лекции.

1. Унитарно-стадиальный подход к Всемирной истории.

2. Кругооборот локальных цивилизация.





Дата публикования: 2015-09-17; Прочитано: 393 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...