Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Концепция «осевого времени» Карла Ясперса



Немецкий философ и психолог Карл Теодор Ясперс в работе «Истоки истории и ее цель» (1948 г.) дал свою версию всемирно-исторического процесса, на которой хотелось бы остановится более подробно. Методологической основой ее стал экзистенциализм - философское течение, выдвигающее на передний план уникальность человеческого бытия. Экзистенциализм утверждает наличие в человеке несколько уровней, которые осознаются по мере познания им самого себя:

Первый – «тело». Это особь, связанная с природой, стремящаяся к удовлетворению своих потребностей, руководствующаяся, как все живое, инстинктом самосохранения, ищущая удовольствия и избегающий страдания, желающая обеспечить свое существование в будущем. Общение людей вызывается необходимостью. Объединение их исключительно утилитарно. Оно - не цель жизни, но средство выживания перед лицом опасности, исходящей от природы или враждебного окружения.

Второй уровень - «душа». Здесь человек осознает себя частью некого целого. Отношения между индивидуумами предстают как связь между частями единого организма: семья – род – этнос – нация - цивилизация. Это целое определяет место и значение личности. Здесь уместна аллегория с погружением в океан: на поверхности видны отдельные острова – при погружении они сливаются в архипелаги, архипелаги - в материки, а последние в итоге соединяются в единую твёрдую оболочку Земли – литосферу.

Третий уровень - «экзистенция», «ядро» личности (дух, монада). Экзистенция непостижима не только для естественно-научного, но и для философского познания. Но за границей знания не «ничто», а «нечто» - сущее, но непостижимое, трансцендентное. Оно является предметом не научного, а интуитивного постижения, подвластно не разуму, а вере. Там человечество сливается в трансцендентной реальности – Абсолютном духе. Осознание этого единства всем человечеством – окончание его истории.





Дата публикования: 2015-09-17; Прочитано: 375 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...